Индекс потребительского доверия в ОАЭ – один из самых высоких в мире

В первом квартале 2015 года индекс потребительского доверия в ОАЭ вырос на 1 пункт и является самым высоким на Ближнем Востоке.

24.05.2015 10:56 Просмотров: 1314

Индекс доверия потребителей, составляемый ежеквартально компанией Nielsen (Nielsen Global Survey of Consumer Confidence and Spending Intentions) за первый квартал 2015 года вырос в ОАЭ на 1 пункт до 115 пунктов и значительно превышает средний мировой индекс в 97 пунктов. Самый высокий показатель оптимизма потребителей в Индии – 130 пунктов и Индонезии (123 пункта). ОАЭ делят третье место с Филиппинами.


При этом доля респондентов в ОАЭ, считающих, что их собственное финансовое положение ухудшается (находится в состоянии рецессии), в 2015 году выросла до 39% по сравнению с предыдущим кварталом (36%) и первым кварталом 2014 г (33%). Оптимизм по поводу карьерного роста снизился на 5% (66% опрошенных), а намерение совершить крупные покупки выразили 50% опрошенных (на 1% меньше, чем в прошлом квартале).


Опрос респондентов проводится среди пользователей интернета в 60 странах мира. Индекс отражает ожидания населения от перемен в экономической и политической ситуации в стране. В первом квартале 2015 года самое большое снижение индекса доверия потребителей произошло в России (72) на фоне снижения цен на нефть и Бразилии (86) на фоне политической нестабильности. Замедление роста экономики Китая отразилось на снижении индекса на 1 пункт до 106. Само по себе значение индекса не отражает состояния экономики, а только оптимизм или пессимизм потребителей. Значения ниже 100 означают пессимистический настрой, выше 100 – оптимистический. Так у стран с сильной экономикой индекс доверия может быть ниже, чем у стран со слабой экономикой. Индекс доверия потребителей во Франции, например, составляет только 60 пунктов.



Похожие новости

В ОАЭ объявлено о повышении цен на топливо

Комитет ОАЭ по ценам на топливо объявил о повышении цены на бензин и дизельное топливо в июне 2022 года. читать дальше

Суда с российской нефтью по-прежнему беспрепятственно проходят через Красное море

Танкеры, перевозящие российскую нефть, продолжают беспрепятственно проходить через Красное море, не подвергаясь атакам х... читать дальше

​Компания из ОАЭ попала в «черный» список США

США внесли в SDN-List транспортную компанию из ОАЭ и 17 ее танкеров. читать дальше

​В ОАЭ выросли цены на бензин

В мае 2023 года цены на бензин в ОАЭ поднялись на 5%. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше