Фотографировать непристегнутых детей в ОАЭ можно только для отправки жалобы в полицию

Управление по общественному развитию Дубая призывает фотографировать детей в автомобилях, которым потенциально грозит опасность, только в том случае, если материалы будут отправлены в полицию и никуда больше.

06.09.2016 16:29 Просмотров: 1912

Заявление Управления по общественному развитию Дубая (CDA), призывающее делать фотографии детей, сидящих на коленях у водителя или на переднем сиденье, вызвало оживленную дискуссию о правах на неприкосновенность частной жизни. В связи с этим CDA решило правильным напомнить о том, что безопасность ребенка имеет первостепенное значение, в то же время предостерегая, что фотографии должны быть использованы только для отправки в полицию и никуда более.
“В конце концов, если жизнь ребенка находится в опасности, я думаю, что сам человек [водитель] откажется от своего права на неприкосновенность частной жизни”, — сказал Халед Аль Камда, генеральный директор CDA.
Он добавил: “Но очень важно, чтобы эти снимки не транслировались в социальные сети и не передавались кому-либо. Они должны быть предоставлены властям, и полиция примет меры.”
Закон о защите детей, или закон Вадимы, который вступил в силу в июне, призывает жителей сообщать властям о любом инциденте, который может потенциально нанести вред ребенку. Противоположная точка зрения основана на законе, защищающем право на неприкосновенность частной жизни в стране, что противоречит публикации фотографий без разрешения человека. Это действие может привести к лишению свободы и штрафам.
Господин Камда подчеркнул, что защита детей — это долг каждого жителя.
“Мы не должны думать, что это не наше дело. Нужно обязательно сообщать властям”, — добавил он, приведя в пример ситуацию с ребенком на коленях родителей в авто.
Он также порекомендовал провести курс по информированию сообщества по вопросам безопасности детей и возможных штрафов, с которыми могут столкнуться его участники в случае нарушения правил.
Закон об использовании автокресел в ОАЭ вступил в силу по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения. В соответствии с его текстом, родители могут быть оштрафованы на 400 дирхам ($108) с получением четырех меток в права в том случае, если дети в возрасте до 10 лет находятся на переднем пассажирском или на водительских сидениях автомобиля.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: The National

Похожие новости

В ОАЭ утвердили стратегию, направленную на защиту прав детей. читать дальше

Автомобилистам в ОАЭ напомнили о наказаниях за обгон по обочине. читать дальше

В Дубае у молодых лихачей конфисковали сотню транспортных средств. читать дальше

С 1 октября вступят в силу новые правила движения грузовых автомобилей по дорогам ОАЭ. читать дальше

Хиты недели

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше