Финансовые центры Дубая и Москвы договорились об обмене информацией

Правительства Дубая и Москвы провели переговоры о сотрудничестве и обмене информацией между их финансовыми центрами.

Александр Геллер 04.04.2017 10:18 Просмотров 1825

Руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин заявил о проведении переговоров по поводу присоединения Дубая к некоммерческой инициативе Москвы, направленной на обмен информацией о финансовых рынках.

“Мы очень заинтересованы в сотрудничестве между финансовыми центрами Москвы и Дубая”, — сказал Черемин, выступая вчера на Ежегодной встрече инвесторов в Дубае, — “В декабре мы подписали декларацию с Франкфуртом-на-Майне и с Парижем о создании международного альянса финансовых центров. Это некоммерческая организация, которую мы собираемся использовать в качестве платформы для обмена опытом создания финансовых центров.”

По словам господина Черемина, новый орган направлен на обмен знаниями и стандартизацию процедур соблюдения “на неполитической основе”.

“К сожалению, в случае с Нью-Йорком и Лондоном на фоне санкций возникли огромные проблемы для финансовых операций”, — добавил он.

Между Москвой и Дубаем, по словам чиновника, налаживается синергетический эффект из-за низкого уровня пересечения инвестиционных целей.

“Москва — самобытный финансовый центр, ориентированный главным образом на компании и клиентов в СНГ, ЕС и Восточной Европе. Дубай является воротами для инвестиций на Ближний Восток. Мы не конкурируем, но вносим вклад друг в друга”, — пояснил руководитель департамента.

Сергей Черемин также сказал, что два города могут сотрудничать в других областях, таких как инициативы “умных” городов и транспортных инвестиций.

“Мы ведем дискуссию с властями Дубая о том, как сотрудничать в таких вопросах, как городское планирование и стратегическое городское планирование”, — сказал он.

Черемин добавил, что Дубай проявил интерес к некоторым IT-продуктам российской столицы в сфере городского планирования. По его словам, Москва заинтересована в партнерстве в рамках развития транспортной инфраструктуры.

Руководитель макроэкономических исследований штаб-квартиры Сбербанка Николай Фролов в ходе своего выступления на мероприятии заявил, что самая затяжная рецессия в современной истории экономики России осталась в прошлом. После того, как ВВП страны сокращался восемь кварталов подряд, потребительский спрос упал на 10%, а объем инвестиций снизился на 50%, страна достигла роста в течение трех кварталов, а курс рубля за последние 12 месяцев вырос на 22% по отношению к доллару. Инфляция, по его словам, была снижена с 17% до 4,3% за 2 года. Как результат господин Фролов отметил высокий спрос на казначейские облигации.

Салех Ал Ароуд, председатель российского Совета предпринимателей (РСП) в Дубае и Северных эмиратах, сказал, что ОАЭ остаются основным торговым партнером России в регионе и, несмотря на вызовы, объем ненефтяной торговли между двумя странами увеличился на 16,6% в прошлом году. Он сказал, что инвесторы из ОАЭ вошли в первую десятку в России, вложив более $18 млрд в качестве инвестиций в инфраструктуру.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
05.09.2023 1797

Дубайская компания Alkhair Capital учредила фонд на сумму US$100 млн для инвестирования технологических разработок в сфе...

НОВОСТИ
15.08.2023 1657

В Дубае компании, занятые в сфере искусственного интеллекта (AI) и Web 3.0, получат коммерческие лицензии для развития с...

Хиты недели

новости
13.04.2024 1665

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
18.04.2024 1171

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1087

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.