Дубайский аквариум объявил о начале разведения тигровых песчаных акул

Дубайским аквариумом и подводным зоопарком утверждена программа разведения тигровых песчаных акул.

12.08.2015 18:09 Просмотров: 1883

Дубайский аквариум имеет одну из самых больших по количеству особей популяцию песчаных акул, которым Международным союзом охраны природы был присвоен статус сохранности «Близкий к уязвимому положению», что вызвано медленным репродуктивным циклом и истреблением акул охотниками за плавниками.
Программа разведения акул была разработана Дубайским аквариумом совместно с австралийским аквариумом города Мельбурн. Похожие программы по вспомогательной репродукции тихоокеанских дельфинов, афалин, пиренейских козлов, гепардов и больших панд уже успешно реализуются аквариумами и зоопарками. Сейчас целью программы является увеличение популяции как яйцекладущих так и живородящих видов акул. Данная инициатива не только информирует человечество о проблемах сохранения исчезающих видов морских обитателей, но также является примером успешного искусственного поддержания численности популяции без постоянного пополнения особями из дикой природы.
Мейса Аль Доссари, главный исполнительный директор Emaar - крупнейшей инвестиционной компании на Ближнем Востоке, сказала, что запуск программы по репродукции акул подчеркивает заинтересованность компании, которая является владельцем Дубайского аквариума, в поощрении исследований по сохранению исчезающих видов и окружающей среды. Грозные и стремительные хищники морей — акулы — значительно старше динозавров, однако именно в эпоху развития человечества акулы столкнулись с угрозой вымирания, поэтому при поддержке международных институтов компания предпринимает всё возможное для пополнения популяций исчезающих морских обитателей.
Пол Гамильтон, генеральный менеджер и куратор Дубайского аквариума и подводного зоопарка, надеется, что разведение акул в неволе подтолкнет аквариумы и зоопарки во всем мире использовать методы вспомогательной репродукции для пополнения популяций. Программой предусмотрено прохождение особью специального протокола, с помощью которого стимулируется созревание яйцеклеток, далее отбор здоровой мужской особи для сбора семенной жидкости с последующей криоконсервацией эмбрионов. После прохождения процесса искусственного осеменения и подтвержденной беременности женские особи акул будут проходить анализ гормонов, ультразвуковой мониторинг для оценки развития плода и успешного рождения здоровых акулят. Полностью оснащенная научно-исследовательская лаборатория криотехнологий в аквакультуре уже создана в Подводном зоопарке. Забор семенной жидкости у мужской особи начнется в ближайшие дни. Она будет храниться в лаборатории криоконсервации до момента созревания яйцеклетки у женской особи песчаной тигровой акулы. Проект будет осуществляться под руководством научного консультанта Джона Дейли, который работал в Мельбурнском аквариуме и в 2013 году стал знаменитым благодаря вкладу в рождение первой в Австралии коричневополосой кошачьей акулы с помощью искусственного оплодотворения. Это колоссальное достижение в искусственном осеменении было частью амбициозного девятилетнего проекта по исследованию репродуктивного поведения акул, эндемичных для территориальных вод Австралии. Сейчас Доктор Дэйли посещает разные зоологические институты и исследовательские центры по сохранению морских обитателей во всем мире и передает свои навыки и экспертные знания другим исследователям. В течение следующих трех месяцев он будет куратором новой лаборатории и вместе со своими коллегами из Дубайского аквариума планирует провести первую инсеминацию тигровой акуле.
Песчаные акулы обитают во всех тропических морях и умеренно теплых океанах за исключением восточной части Тихого океана (побережья Северной и Южной Америк). Продолжительность репродуктивного цикла составляет около двух лет с длительностью беременности от 9 до 12 месяцев. Примерно 12 эмбрионов одновременно развиваются в матке, однако, из-за распространенного для этого вида явления внутриутробного каннибализма рождаются только два акуленка. Поэтому темп роста популяции имеет низкий показатель. Программа разведения акул в Дубайском аквариуме и подводном зоопарке не только призвана помочь в восстановлении популяции песчаных акул, но и внести свой вклад в создание банка генетического материала морских обитателей, который должен помочь сохранить биоразнообразие на планете.
В скором времени Дубайский аквариум предложит своим посетителям перевоплотиться в научных исследователей на время тура, который познакомит гостей с неизвестными аспектами подводного мира, а также с ходом работы ученых по селекции и репродукции особей акул. Кроме того, гости впервые в мире смогут получить уникальный опыт близкого контакта с разными видами живущих в аквариуме морских обитателей при помощи подводной обсерватории, которая будет погружаться на дно.
Исследовательский тур будет начинаться с анимационной экскурсии в 3D симуляторе путешествий, где гостям расскажут о морских черепахах и всех попытках, предпринятых аквариумом для сохранения их популяции.
Оттуда гости продолжат свое путешествие с гидом на автоматизированной лодке со стеклянным дном, в ходе которого можно будет не только близко познакомится с различными видами рыб, но и покормить морских обитателей. Кроме того, Школа Океана при Дубайском аквариуме откроет свои двери школьникам, которые хотят подробнее узнать о разведении тигровых акул в неволе.
Дубайский аквариум и подводный зоопарк все время пополняют свою коллекцию, которая сегодня насчитывает уже более 220 видов, включая кайманских крокодилов, рыб-клоунов, бескоготных выдр, медуз, пираний, пингвинов Гумбольдта, японских крабов-пауков, тюлений, угрей и водяных черепах. Специальный туннель с обзором на 270 градусов позволяет наиболее полно увидеть чудеса подводной жизни и одну из самых богатых коллекций морских обитателей.
Напомним, что совсем недавно в Дубайском аквариуме вылупились первые детеныши гигантского крокодила короля Крока и его королевы, которые пополнили уникальную коллекцию подводного зоопарка. Подводный зоопарк, расположенный на втором уровне, показывает гостям био-разнообразие различных экологических зон, таких как леса, побережья и ночные ареалы обитания животных Арабских Эмиратов.


Похожие новости

​В ОАЭ из Новосибирска отправят шесть полярных волков

Новосибирский зоопарк передал в ОАЭ шесть особей полярного волка. читать дальше

​Знаменитая мечеть ОАЭ будет работать круглосуточно

Большая мечеть шейха Заеда в Абу-Даби начала предлагать посетителям ночные туры. читать дальше

В зоопарке Аль-Айна случился бум рождаемости

Зоопарк Аль-Айна встретил сотни новорожденных детенышей. читать дальше

​В сафари-парк Шарджи прибыли новые газели и антилопы

Коллекция зоопарка Шарджи под открытым небом пополнилась 61 новым обитателем. читать дальше

Хиты недели

​​Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

По меньшей мере 20 человек погибли в ОАЭ и Омане в результате проливных дождей. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше