53% компаний ССАГПЗ полностью прекратили найм новых сотрудников

«Около 53% компаний, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), полностью прекратили найм нового персонала, еще 17% компаний собираются сделать это в ближайшие месяцы» - говорится в исследовании международной консалтинговой компании по работе с персоналом ORC Worldwide, базирующейся в Дубае (ОАЭ).

07.02.2009 16:40 Просмотров: 727
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Данное исследование было проведено, чтобы выявить влияние всемирного экономического спада на ближневосточный регион. В опросе компании ORC Worldwide приняло участие 150 компаний, представляющих широкий спектр промышленных секторов и осуществляющих свою деятельность на территории региона Персидского залива. Результаты исследования были обнародованы вслед за тем, как тысячи работников по всему региону стали жертвами массовых сокращений, вызванных негативными последствиями экономического спада. В особенности, пострадали такие сферы экономики, как строительная и сфера недвижимости. По словам Генерального директора ближневосточного отделения компании ORC Worldwide Джона МакДональда (John MacDonald), весьма познавательной стала информация о мерах и инициативах, предпринимаемых компаниями в связи с новыми условиями на рынке. «Совершенно ясно, что затраты на содержание персонала – это одна из первых статей расходов бюджета компаний, которую они стремятся сократить. В особенности, в 2009 году многие компании пересматривают бюджет на оклады своих сотрудников», - рассказывает МакДональд, - «Так, 50% участников нашего опроса сообщили о том, что их заработная плата была пересмотрена в связи с экономическим спадом. Многие отметили, что их заработная плата была значительно снижена, с 12% до 5-6% и даже еще ниже в таких странах, как Оман и Кувейт». Исследование также показало, что 40% респондентов либо находятся в процессе замораживания заработной платы некоторых или всех своих сотрудников, либо уже сделали это. Еще 11% респондентов сообщили, что пошли еще дальше в борьбе с кризисом и начали урезать ставки заработной платы своего персонала. Другие компании избрали новую форму оплаты труда и выплаты премиальных, которые начисляются в зависимости от объема выполненной работы. Что касается сокращения персонала, то исследование выявило, что 15% респондентов провели массовые увольнения в своих компаниях, еще 20% только собираются это сделать в ближайшие месяцы.


Похожие новости

​В ОАЭ ввели нормы эмиратизации для малого бизнеса

Малому бизнесу в ОАЭ приказали нанять эмиратцев, чтобы избежать штрафов. читать дальше

В ОАЭ штрафуют за найм работников без лицензии

В ОАЭ десятки работодателей выплатят штрафы за нелегальных домработников. читать дальше

В ОАЭ призвали с осторожностью подбирать домашний персонал

Жителей ОАЭ призвали пользоваться услугами проверенных агентств по подбору домашнего персонала. читать дальше

4 кадровых агентства из ОАЭ были оштрафованы на сумму 50 тыс дирхамов

Четыре кадровых агентства из ОАЭ были закрыты и оштрафованы на сумму 50 тыс дирхамов из-за отсутствия у них лицензии. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше