Спускаемый аппарат с космонавтом из ОАЭ приземлился в Казахстане

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-12» с первым космонавтом из Объединенных Арабских Эмиратов совершил успешную посадку.

03.10.2019 13:47 Просмотров: 4220

В полном соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш спускаемый аппарат корабля «Союз МС-12» совершил посадку в 15:00 по дубайскому времени на территории Казахстана, в 148 км юго-восточнее города Жезказган. Все три космонавта покинули аппарат и прошли медицинское обследование. Эмиратский космонавт Хазза Аль Мансури сразу после приземления позвонил семье.

После завершения всех необходимых процедур космонавты будут направлены в Караганду на вертолетах. В обеспечении посадки принимали участие около 150 военнослужащих, шесть вертолетов Ми-8, два самолета Ан-26 и Ан-12, а также наземные поисково-спасательные машины «Синяя птица». Военные летчики, которые обеспечивали посадку спускаемого аппарата, взяли с собой подарки для экипажа. Хазза Аль Мансури попросил финики, Алексей Овчинин – персики и шашлык из баранины.

Напомним, первый космонавт из ОАЭ Хазза Аль Мансури провел на орбите 8 дней: за это время им были проведены многочисленные эксперименты о влиянии микрогравитации на организм человека, несколько телемостов с жителями ОАЭ, а также он отправил на Землю множество фотоснимков и видеороликов, включая свои фотографии в национальной одежде. Во время пребывания эмиратца на МКС был организован ужин с традиционными арабскими блюдами балалит, салуна и мадруба.

«Союз МС-12» находился в составе МКС с 15 марта 2019 года. За время пребывания на ее борту экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность станции и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.


Похожие новости

​Первый космонавт из ОАЭ вновь посетит Россию

Хазза Аль Мансури выступит на Глобальной космической конференции в Санкт-Петербурге. читать дальше

Эмиратский космонавт примет участие в Марсианской миссии

Стало известно имя нового члена экипажа из ОАЭ, который примет участие в программе имитации полета на Марс. читать дальше

Космонавты из ОАЭ посетят несколько школ

Знаменитые астронавты ОАЭ посещают случайно выбранные школы. читать дальше

​Россия и ОАЭ будут развивать сотрудничество в космосе

Россия и ОАЭ планируют развивать сотрудничество в области изучения космоса. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше