​Зонд из ОАЭ помог составить потрясающую карту Марса

Орбитальный аппарат из ОАЭ помог составить новую потрясающую карту Марса.

08.04.2023 07:00 Просмотров: 1136
Зонд из ОАЭ помог составить потрясающую карту Марса | Фото для иллюстрации

Новая карта Марса стала результатом работы группы ученых из Нью-Йоркского университета Абу-Даби и Центра космической науки Объединенных Арабских Эмиратов. При создании этой карты исследователи использовали более 3000 изображений, полученных орбитальным зондом «Надежда», сделанные в течение одного марсианского года.

Новая карта с высоким разрешением сможет помочь ученым ответить на ряд насущных вопросов о Марсе, в том числе о том, как планета стала засушливой пустыней, несмотря на то, что когда-то на ней в изобилии была жидкая вода.

В мае 2022 года космический зонд «Надежда» обнаружил на Марсе полярное сияние нового типа – извилистое дискретное. Оно состоит из длинных червеобразных полос эмиссии возбужденных электронов в верхних слоях атмосферы. Линии простираются на тысячи км от дневной до ночной стороны Марса.

В июне 2021 года аппарат прислал на Землю фотографии дискретного полярного сияния в атмосфере на ночной стороне Марса. Снимки сделал спектрометр ультрафиолетового излучения (EMUS) космического аппарата во время солнечной бури.

В марте 2022 года зонд прислал на Землю снимки пыльной бури на Красной планете. Ученые смогли наблюдать, как развивается шторм, которые распространяется на горы и кратеры. Кроме того, космический аппарат прислал на Землю фотографии Фобоса – крупнейшего спутника Марса и одного из самых маленьких естественных спутников в Солнечной системе.

Зонд «Надежда» сделал снимок, когда находился на высоте около 20 тысяч километров над красной планетой. Всего межпланетная станция отправит на Землю более 1 террабайта данных, которые будут распределены по 200 академическим и научным учреждениям по всему миру. «Научная фаза» миссии продлится до апреля 2023 года. Космический аппарат с национальным флагом ОАЭ на корпусе преодолел расстояние в 493 млн км.

Новость размещена при поддержке South View School - международной школы в Дубае, предлагающей классическое британское образование и современный креативный подход, которые полностью раскроют потенциал ваших детей. Подробно узнать об учебном процессе, а также познакомиться лично с преподавательским составом школы можно в дни открытых дверей с участием русскоязычных сотрудников в марте 2023 года.

Видеоанонс:


Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Center for Space Science - NYU Abu Dhabi

Похожие новости

Илон Маск прокомментировал новые снимки спутника Марса, сделанные зондом «Надежда». читать дальше

Эмиратский космический зонд обнаружил на Марсе полярное сияние нового типа. читать дальше

Эмиратский космический аппарат прислал на Землю снимки марсианской пыльной бури. читать дальше

Эмиратский ученый рассказал о сотрудничестве ОАЭ и России в программах освоения Марса. читать дальше

Хиты недели

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше