​Жителей ОАЭ ждет редкий парад планет

Жители ОАЭ станут свидетелями редкого астрономического явления.

27.03.2023 06:00 Просмотров: 2646
Жителей ОАЭ ждет редкий парад планет | Фото Time Out Dubai

Уже 28 марта жители Объединенных Арабских Эмиратов смогут наблюдать в ночном небе редкое астрономическое явление – выравнивание планет, которое можно будет наблюдать сразу после захода Солнца.

Выравнивание планет – это астрономический термин, описывающий явление, когда несколько планет выстраиваются близко друг к другу по одну сторону от Солнца. Иногда его также называют парадом планет – этот термин означает, что несколько планет видны на ночном небе одновременно.

Уже Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроятся в одну линию на небольшом небольшом 50-градусном секторе неба. Лучше всего будут видны Меркурий и Юпитер. Планеты будут расположены в созвездии Рыб на расстоянии около 1° друг от друга.

Немного хуже — Венера в созвездии Овна и Марс в созвездии Близнецов. А для того чтобы разглядеть Уран, понадобится бинокль или телескоп. В следующий раз такой парад можно будет наблюдать в апреле, но уже с меньшим количеством планет.

Некоторые думают, что планеты Солнечной системы могут выстроиться строго в линию с Солнцем. На самом же деле, планеты не могут выровняться во всех трех измерениях пространства. Даже попадание всех планет в один квадрант (сектор в 90 градусов) происходит крайне редко: в этом тысячелетии это случится всего 7 раз.

Когда Земля вместе с другими планетами оказывается по одну сторону от Солнца, для земного наблюдателя планеты выстраиваются в линию на небе. Чем меньше сектор неба, в котором располагаются планеты, тем зрелищнее выравнивание.

Новость размещена при поддержке Crimson Education – образовательных консультантов и тьюторов. Компания работает на рынке c 2013 года и сегодня является ведущей в мире. В послужном списке Crimson Education – 576 предложений от университетов Лиги Плюща, 231 предложение от университетов Оксфорда и Кембриджа, более 3800 предложений от 50 ведущих вузов США, более 1800 предложений от 10 ведущих университетов Великобритании, а также отзывы тысяч благодарных студентов, поступивших в самых престижных университетах мира. Дополнительная информация об услугах компании представлена здесь.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Time Out Dubai

Похожие новости

У жителей ОАЭ есть уникальная возможность увидеть редкий небесный объект невооруженным глазом. читать дальше

Жители ОАЭ смогут наблюдать противостояние Юпитера с Солнцем. читать дальше

В августе 2023 года жители и гости ОАЭ смогут увидеть красивейший метеоритный поток Персеид. читать дальше

Голубая суперлуна будет видна в небе ОАЭ в четверг, 31 августа. читать дальше

Хиты недели

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше