​В Шардже открылась выставка «Сказки с Востока»

Выставка редких книг и рукописей проходит в эмирате Шарджа.

30.04.2021 10:00 Просмотров: 1973
Выставка редких книг и рукописей «Сказки с Востока» | Фото для иллюстрации

Дубай, ОАЭ. Выставка редких книг и рукописей «Сказки с Востока» проходит в эмирате Шарджа. Ее организовало Книжное управление эмирата. На выставке представлены уникальные рукописные издания и редкие артефакты – их общая ценность составляет 60 млн дирхамов.

Выставка продлится до 3 мая 2021 года, с 20:00 до полуночи. Помимо выставки, посетители могут принять участие в культурных сессиях и панельных дискуссиях: на них известные эксперты в области истории и археологии обсудят роль рукописей в научном и культурном прогрессе, а также важность их сохранения для будущих поколений.

На выставке «Сказки Востока» представлен первый выпуск монументального издания «Описания Египта», состоящего из 23 томов с 935 иллюстрациями. Издание стало результатом труда более чем 160 ученых, около 2000 художников и граверов, сопровождавших Наполеона Бонапарта в его Египетском походе в 1798—1801 годах.

Первое издание этого труда, первый том которого появился в 1809 году, а последний – в 1829 году, представлял собой полное, хотя и вскоре устаревшее научное описание древнего и современного Египта. Издание успело внести свой вклад в зарождение египтомании.

Посетители также могут увидеть первое издание шедевра Катиба Челеби «Зеркало мира», опубликованное в Константинополе в 1732 году и иллюстрированное 40 цветными рисунками, включая знаменитую карту Аравийского полуострова, составленную Ахмедом Аль Кирими. Шедевр также содержит астрологические модели Вселенной, карты климата и ветра и другие элементы.

На выставке представлена и книга «Путешествие в Персию» востоковеда Адриана Дюпре, опубликованная в 1819 году. В ней описаны его путешествия по Малой Азии, Месопотамии, Турции, Армении и Персии.

Весьма любопытны и экспонаты – глобусы 17-20 веков, в том числе редкая пара цветных 49-сантиметровых земных и небесных паркетных глобусов Маттахея Гройтера, созданных в Риме в 1632 и 1636 годах. Еще одна достопримечательность выставки – большая коллекция антикварных плакатов, иллюстрированных книг и атласов, а также множество редких рукописей.

Еще больше интересных новостей, обзоров и событий для всей семьи на нашей Instagram*-странице. Подписывайтесь!


*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: WAM

Похожие новости

На кинофоруме в Дубае презентуют сказку о Туган Батыре. читать дальше

Двое россиян открыли в Дубае галерею доисторических артефактов. читать дальше

Школьница из Объединенных Арабских Эмиратов выиграла в конкурсе «Арабское чтение». читать дальше

В Дубае открыли тематический магазин по мотивам саги о Гарри Поттере. читать дальше

Хиты недели

По меньшей мере 20 человек погибли в ОАЭ и Омане в результате проливных дождей. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше