​В ОАЭ запустили большую языковую модель Falcon 40B с открытым кодом

Институт технологических инноваций ОАЭ запустил большую языковую модель Falcon 40B с открытым кодом для использования в исследовательских и коммерческих целях.

27.05.2023 08:30 Просмотров: 1589
​В ОАЭ запустили большую языковую модель Falcon 40B с открытым кодом | Фото для иллюстрации

Институт технологических инноваций (Technology Innovation Institute, TII), ведущий мировой научно-исследовательский центр и база прикладных исследований Совета по исследованиям в области передовых технологий (Advanced Technology Research Council, ATRC) Абу-Даби, объявил о том, что Falcon 40B, первая крупномасштабная модель ИИ в ОАЭ, теперь имеет открытый код для исследований и коммерческого использования.

Такой беспрецедентный шаг института укрепляет его растущее международное влияние в области искусственного интеллекта, а также демонстрирует приверженность Абу-Даби развитию межотраслевого сотрудничества и продвижению достижений в области генеративного ИИ.

Falcon — фундаментальная большая языковая модель (БЯМ) с 40 миллиардами параметров, обученная на одном триллионе отрывков текстов, — предоставляет беспрецедентный доступ в равной степени как исследователям, так и субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП).

Институт TII предоставляет доступ к весовым коэффициентам модели как к наиболее исчерпывающему пакету открытого кода с целью открыть доступ к мощным возможностям БЯМ, реализуя принципы прозрачности и подотчетности, а также поддержки инноваций и исследований в этой области.

В современной экосистеме ИИ разработчиков больше привлекают те БЯМ, которые предоставляют доступ к весовым коэффициентам модели благодаря расширенным возможностям, которые эти коэффициенты дают для более точной настройки по сравнению с моделями без такого доступа.

В то время как большинство БЯМ предоставили эксклюзивные лицензии лишь для некоммерческих пользователей, TII сделал решительный шаг, предложив доступ к БЯМ Falcon 40B как исследователям, так и предпринимателям.

В совокупности с выпуском Falcon 40B как модели с открытым кодом, TII объявил о приеме заявок от ученых, исследователей и визионеров, которые с энтузиазмом относятся к использованию потенциала базовой модели. Им предлагают вносить свои рационализаторские предложения и использовать модель для создания показательных примеров использования или изучения дополнительных возможностей ее применения в таких областях, как инженерное дело, здравоохранение, устойчивое развитие, программирование и многое другое.

В качестве поощрения за исключительные исследовательские предложения, избранные проекты получат «обучающую вычислительную мощность» в форме инвестиции, что даст возможность рационализаторам задействовать мощные вычислительные ресурсы для ускоренного анализа данных, комплексного моделирования и новых открытий.

Эта поддержка будет стимулировать и ускорять развитие новых идей, предоставляя необходимые ресурсы для их превращения в эффективные решения на основе ИИ с коммерческой жизнеспособностью и социальной пользой. VentureOne, подразделение ATRC по коммерциализации, обеспечит вычислительную мощность для реализации самых инновационных решений.

«Открытие кода Falcon 40B представляет собой выдающуюся веху в реализации наших обязательств по стимулированию инноваций в области ИИ, — сказал Файсал Аль Баннаи, генеральный секретарь Совета по исследованиям в области передовых технологий Абу-Даби (ATRC). — Мы делаем прорыв в отношении доступа к БЯМ, давая возможность исследователям и предпринимателям предлагать самые передовые примеры использования. Мы будем оказывать дальнейшую поддержку таким проектам с помощью вычислительных мощностей, финансируемых VentureOne, помогая развивать успешную исследовательскую систему».

Модель Falcon была впервые представлена в марте 2023 года и показала выдающиеся результаты, а также подтвердила приверженность ОАЭ технологическому прогрессу. Согласно результатам инструмента Стенфордского университета HELM для оценки БЯМ, Falcon 40B превзошел известные аналоги благодаря использованию значительно меньших обучающих вычислительных мощностей: 75 процентов обучающих вычислений от показателя GPT-3 компании OpenAI, 40 процентов — от уровня ИИ Chinchilla компании DeepMind, 80 процентов обучающих вычислений PaLM-62B компании Google. Таким образом, инструмент подтвердил приверженность Института технологических инноваций содействию разработкам в области генеративного ИИ.

Falcon 40B является прорывным проектом научно-исследовательского центра цифровых технологий и искусственного интеллекта (AIDRC) Института технологических инноваций ОАЭ. Еще одним проектом этой же команды является NOOR — крупнейшая в мире модель НЛП для арабского языка, запущенная в прошлом году. Кроме того, команда разрабатывает модель Falcon 180B и готовится скоро объявить о ее запуске.

Доктор Эбтесам Аль Мазруэи, директор междисциплинарного центра по искусственному интеллекту Института технологических инноваций, сказал: «Релиз моделей ИИ Falcon с открытым кодом на 40 млрд, 7,5 млрд, 1,3 млрд параметров и наш высококачественный набор данных REFINEDWEB свидетельствуют о глубоком научном вкладе ОАЭ. С каждым прорывом мы отодвигаем ограничения, переопределяем возможности и прокладываем путь к совместным усилиям с преобразующими результатами».

ОАЭ недавно поднялись на пять позиций в Индексе готовности к передовым технологиям ООН и получили наивысший рейтинг среди арабских стран, а также заняли 37 место среди 166 стран мира, включенных в Индекс в 2023 году. Дополняя длинный перечень достижений в области передовых технологий, модель генеративного ИИ с открытым кодом призвана укрепить репутацию ОАЭ как основного игрока в области ИИ.

В случае заинтересованности в доступе к моделям ИИ Falcon или в подаче предложений вариантов их использования, приглашаем посетить веб-сайт FalconLLM.TII.ae. БЯМ Falcon с открытым исходным кодом на сегодняшний день будет доступна по лицензии, созданной на принципах программного обеспечения с открытым кодом Apache 2.0, которая предоставляет широкие возможности бесплатного использования.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: WAM

Похожие новости

Кронпринц Дубая шейх Хамдан бен Мухаммед Аль Мактум объявил о проведении конкурса в области технологий на основе искусст... читать дальше

В Абу-Даби провели первый международный образовательный пилот «Российского инженерного класса». читать дальше

Школьница из Объединенных Арабских Эмиратов выиграла в конкурсе «Арабское чтение». читать дальше

В Дубае до конца лета можно выиграть стипендию за покупки в торговых центрах. читать дальше

Хиты недели

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше