​В ОАЭ зафиксировали рекорд продолжительности брака

В Эмиратах зафиксировали самый краткосрочный и продолжительный браки.

04.02.2022 08:00 Просмотров: 2767
Фото для иллюстрации

Власти Объединенных Арабских Эмиратов опубликовали статистику разводов за 2021 год: самый краткосрочный брак продлился всего 24 часа, тогда как самый продолжительный – 47 лет. Всего было зарегистрировано 648 случаев расторжения браков.

311 разводов пришлось на супругов – граждан ОАЭ, в 194 случаях распались браки экспатов. Еще 15 бракоразводных процессов было совершено между гражданами ОАЭ и иностранцами.

Федеральные суды зарегистрировали разводы в эмиратах Шарджа, Аджман, Умм-Аль-Кувейн и Фуджейра. По данным Минюста ОАЭ, в прошлом году в этих эмиратах также зарегистрировали 4542 брака.

Некоторые браки продлились от одного до 15 дней, после чего пары подавали на развод. Между тем, суды также расторгли несколько браков иностранцев, которые длились дольше 30 лет.

В числе причин разводов – внебрачные связи, неисполнение супружеских обязанностей, неспособность найти общий язык друг с другом, физическое и эмоциональное насилие, нереалистичные ожидания от семейной жизни, а также различия в менталитете и характере.

Стоит напомнить, что в ноябре 2021 года в Абу-Даби был создан специализированный суд по семейным делам немусульман. Он рассматривает вопросы, связанные с заключением и расторжением брака, установлением опеки и отцовства, наследованием и личным статусом резидентов-немусульман.

Согласно новым законам, супруги имеют право развестись по взаимному согласию и даже без участия посредников. Что касается детей, то совместная и равная опека автоматически предоставляется родителям после развода согласно установленным процедурам урегулирования споров.

С момента создания суд уже оформил более пяти разводов. Сама процедура проходит в мобильном приложении Zoom, таким образом, супругам не нужно являться в суд. Уведомление о расторжении брака они также получают по SMS в тот же день.

«Закон разрешает бракоразводные процессы в рамках мирной, быстрой и цивилизованной процедуры. Роль суда состоит в том, чтобы не вмешиваться в семейные дела, за исключением случаев, когда это необходимо для защиты одной из сторон», — сказал эксперт по правовым вопросам Хешам Аль Рафей.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Khaleej Times

Похожие новости

Суд Рас-Аль-Хаймы впервые развел супругов на основании нового федерального закона ОАЭ. читать дальше

Пик разводов семейных пар в ОАЭ приходится на январь. читать дальше

В ОАЭ разъяснили права и гарантии бывших супругов в отношении детей и имущества. читать дальше

Число бракоразводных дел в Абу-Даби сократилось с 13% до 3%. читать дальше

Хиты недели

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше