​В ОАЭ выдали “золотую” визу школьнику-изобретателю

Создавший прибор для спасения жизни школьник получил “золотую” визу ОАЭ.

03.06.2022 06:00 Просмотров: 2741
Школьный автобус | Фото Khaleej Times

В Дубае вручили «золотую» резидентскую визу 16-летнему ученику средней школы New Indian Model School Сабилу Баширу. Подросток изобрел систему безопасности для автобусов после внезапной гибели своего друга в 2019 году.

Как сообщается, юноша по имени Мухаммед Фархан Фейсал задохнулся в запертом автобусе, где его оставили, когда он приехал в центр исламских наук в промышленной зоне Дубая. Гибель мальчика привлекла внимание средств массовой информации и спровоцировала дискуссию о безопасности детей в школьных автобусах.

В 2020 году 10-классник Сабил Башир изобрел систему Sabeel Smart Vigilant System, пройдя несколько ускоренных курсов по компьютерному программированию. Устройство способно посылать сигналы о том, что ребенка забыли в автобусе, уже в течение 30 секунд после того, как водитель выключил двигатель и закрыл двери транспортного средства.

В начале мая Сабил был награжден «золотой» визой ОАЭ за свое изобретение и усилия по использованию технологии для повышения безопасности учащихся. Он также смог запатентовать свое изобретение и даже представил его в павильоне возможностей на выставке «ЭКСПО-2020».

В настоящее время система безопасности, которая умеет сканировать салон автобуса на предмет сердцебиения, движения и дыхания детей, находится в стадии массового производства в Индии, Китае и Тайване. Семья погибшего школьника надеется, что власти установят его во всех школьных автобусах ОАЭ.

Согласно исследованию, проведенному Сабилем и его отцом, температура в школьных автобусах поднимается до 99 градусов в течение 10 минут пребывания на солнце. Устройство также способно следить за работой двигателя и кондиционера, состоянием здоровья и манерой езды водителя. Если автобус попадает в аварию, оповещения отправляются в полицию и службу скорой помощи.

Новость размещена при поддержке Citizens School Dubai - современной британской школы в самом центре Дубая. Вместо классных комнат – динамичные учебные пространства, в том числе рассчитанные на работу в командах. Вместо учителей – наставники, понимающие интересы учеников. Вместо традиционного расписания – индивидуально спланированный учебный день. Все это – части инклюзивного подхода Citizens School, рассчитанного на развитие сильных сторон и раскрытие потенциала каждого ученика. Узнайте подробную информацию о школе здесь.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Khaleej Times

Похожие новости

По мнению эксперта в сфере недвижимости, изменения в правилах получения «Золотой визы» ОАЭ «изменят правила игры» для же... читать дальше

Волонтерская деятельность в ОАЭ дает уникальный шанс получить вид на жительство. читать дальше

Правительство ОАЭ пообещало выдать Золотые визы лучшим студентам. читать дальше

Власти ОАЭ пересмотрели размер сборов за оформление долголетнего резидентства. читать дальше

Хиты недели

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше