В ОАЭ вступил в силу новый закон о домашнем персонале

Обладатели «золотых» виз ОАЭ могут спонсировать неограниченное количество домашних работников.

20.12.2022 07:30 Просмотров: 2947
В ОАЭ вступил в силу новый закон о домашнем персонале | Фото Arabian Business

В Объединенных Арабских Эмиратах вступил в силу новый закон о домашней прислуге, согласно которому наем работников разрешается только после получения соответствующей лицензии от Министерства трудовых ресурсов и эмиратизации (Mohre).

Исключение делается для обладателей «золотых» виз ОАЭ – семьи с доходом от 25 тысяч дирхамов могут спонсировать неограниченное количество помощников по дому. В их числе – горничные, повара, няни, садовники, семейные водители, помощники на ферме, частные репетиторы, сиделки, личные тренеры, ассистенты, телохранители и др.

Одновременно с этим, вступили в силу новые штрафы за нарушение правил трудоустройства прислуги. За предоставление ложной информации или подделку документов при найме прислуги штрафы составят от 20 до 100 тысяч дирхамов (возможно лишение свободы на срок до 6 месяцев).

За наем нелицензированных работников или использование персонала не по назначению, указанному в лицензии, штрафы составят от 50 до 200 тысяч дирхамов. За наем несовершеннолетней прислуги и помощь сбежавшей прислуге и использование ее в незаконной деятельности штрафы доходят до 200 тысяч дирхамов.

За наем прислуги без лицензии и за неправомерное использование учетных данных для входа на онлайн-портал министерства будут налагаться штрафы в размере от 200 тысяч до 1 млн дирхамов.

Они могут повышаться в зависимости от количества работников, нанятых с нарушениями, но не могут превышать 10 млн дирхамов. При повторных нарушениях размер штрафов будет удваиваться. Работодатели обязаны уведомлять работников не только об их обязанностях, но и об их правах.

Новость размещена при поддержке Durham School Dubai. Даремская школа в Дубае – это место, где многовековые традиции британского образования сочетаются с новейшими технологиями и лучшими педагогическими подходами XXI века. При регистрации детей в школе до января 2023 года родители получают значительные скидки на первый год обучения (Founders fees) или специальное предложение на три академических года.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Arabian Business

Похожие новости

Кувейт приостановил действие всех рабочих и въездных виз для филиппинцев. читать дальше

Дубайская полиция напомнила населению о правилах безопасности при приеме на работу садовников. читать дальше

По мнению эксперта в сфере недвижимости, изменения в правилах получения «Золотой визы» ОАЭ «изменят правила игры» для же... читать дальше

Волонтерская деятельность в ОАЭ дает уникальный шанс получить вид на жительство. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше