​В ОАЭ шейх спас черепаху

Представитель королевской семьи Шарджи спас морскую черепаху.

17.03.2021 07:00 Просмотров: 4131
Шейх Фахим Аль Кассими и черепаха Фара | Фото The National

Дубай, ОАЭ. Член правящей династии эмирата Шарджа шейх Фахим Аль Кассими спас морскую черепаху, запутавшуюся в рыболовной сети. Принц занимался дайвингом в прибрежных водах, у острова Sir Bu Nair, в охраняемой природной зоне ОАЭ, в 100 км к западу от Дубая.

Он нырнул на глубину 7 метров, чтобы вызволить черепаху: проволока была обмотана вокруг ее шеи, а также сдавила плавник – его впоследствии пришлось ампутировать. Шейх помог 20-летней черепахе освободиться, перерезав путы ножом.

Стоит отметить, что морские черепахи могут задерживать дыхание под водой на 4-7 часов, но если застревают в подводных ловушках, то погибают. Принц вызвал для раненой черепахи лодку, которая доставила ее в Аквариум Шарджи.

После чего она была прооперирована в Дубайской больнице для соколов. Сейчас Фара (так ее назвали) проходит программу реабилитации. Ветеринары надеются, что она научится нырять с одним плавником и сможет вернуться в дикую природу.

Центр спасения черепах и реабилитационный центр в отеле Burj Al Arab работает с 2004 года и ежегодно приходит на помощь 250 представителям морской фауны. За 16 лет работы в центре вылечили более двух тысяч черепах.

На некоторых земноводных, выпущенных в море, закреплены спутниковые датчики, что позволяет ученым отслеживать их передвижение и изучать жизнь вида, находящегося под угрозой исчезновения.

Шейх Фахим призвал всех отдыхающих и любителей морских прогулок не бросать мусор в море, ведь черепахи могут проглотить его, он может застрять у них под панцирем, в результате чего они не смогут плавать и питаться.

Всего в прибрежных водах ОАЭ обитает 5 различных пород черепах. Зеленые черепахи и находящиеся под угрозой исчезновения черепахи бисса водятся в Персидском заливе, а головастые и ридли – в Оманском заливе и Аравийском море.

Новость размещена при поддержке The Royal Grammar School Guildford Dubai – британской школы с 500-летней историей, открывающей свой кампус в Дубае. Школа предлагает разностороннюю и сбалансированную британскую программу с четкой организацией образовательного процесса от преподавателей из Великобритании. Прочитать дополнительную информацию о школе, а также записаться на встречу с главой начальных классов можно здесь.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: The National

Похожие новости

В Дубае отпустили на волю 13 редких морских черепах. читать дальше

На пляже Абу-Даби впервые обнаружили место гнездования редких черепах. читать дальше

Рыбаки в Шардже спасли выброшенную на берег китовую акулу. читать дальше

Дайвер, парализованный ниже пояса, побил уже третий мировой рекорд. читать дальше

Хиты недели

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше