​В ОАЭ разъяснили правила сезонной вакцинации

Минздрав ОАЭ разъяснил правила вакцинации от гриппа и COVID-19.

23.09.2021 06:00 Просмотров: 2439
Вакцинация | Фото Time Out Dubai

Власти Объединенных Арабских Эмиратов призвали местных жителей сохранять интервал в три недели между прививками от сезонного гриппа и вакцинацией против COVID-19.

С таким обращением выступила официальный представитель сектора здравоохранения ОАЭ д-р Фарида Аль Хосани. Она отметила, что жителям ОАЭ крайне важно поставить обе прививки перед началом сезона простудных заболеваний и уточнила, что препараты имеют разный состав.

«Вакцина против гриппа содержит инактивированные частицы вируса гриппа, в то время как вакцины против коронавируса имеют разный состав, зависящий от компании-производителя, и содержат компоненты COVID-19. Мы рекомендуем сделать обе прививки, с трехнедельным перерывом», - уточнила д-р Фарида Аль Хосани.

Стоит отметить, что сезонный грипп – это инфекционное заболевание, которое обычно наблюдается в ОАЭ в зимние месяцы, с октября по апрель. Он делится на три типа: A, B и C. Ежегодно состав вакцины против гриппа обновляется, ведь вирус имеет свойство мутировать.

На рынок поступают вакцины для борьбы с новейшими штаммами. В настоящее время вакцина против гриппа доступна в клиниках и больницах ОАЭ, однако не предоставляется в специализированных центрах по лечению коронавируса.

Граждане ОАЭ и жители страны, входящие в группу риска, могут пройти вакцинацию от гриппа бесплатно. Для всех остальных стоимость прививки составляет 50 дирхамов. Эксперты отмечают, что ежегодно около 500 тысяч человек умирают от осложнений гриппа, поэтому к вирусу нельзя относиться легкомысленно.

Вирус гриппа передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при чихании, кашле или разговоре. Кроме того, заразиться можно, прикоснувшись сначала к зараженным поверхностям, а после – к носу, рту или глазам.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Khaleej Times

Похожие новости

В связи с ростом заболеваемости гриппом, жителям ОАЭ рекомендуется вакцинация. читать дальше

Медики дали жителям ОАЭ рекомендации по профилактике гриппа. читать дальше

Медицинские чиновники в ОАЭ призвали население сделать прививки от гриппа. читать дальше

В Шардже начинают масштабную кампанию по вакцинации от сезонного гриппа. читать дальше

Хиты недели

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше