​В ОАЭ пригрозили тюрьмой за жестокое обращение с детьми

В ОАЭ родителям пригрозили уголовным преследованием за издевательство над детьми.

17.08.2021 06:00 Просмотров: 2325
Фото для иллюстрации

Власти Объединенных Арабских Эмиратов напомнили населению об ответственности за жестокое обращение с детьми. В соответствии с действующими законами, нарушение прав детей карается штрафом в размере до 50 тысяч дирхамов (US$ 13,6 тысяч) и / или тюремным заключением.

Существует четыре основных категории жестокого обращения с детьми: халатное отношение, физическое, психологическое / эмоциональное и сексуальное насилие. Как сообщалось ранее, в 2020 году Департамент защиты женщин и детей полиции Дубая рассмотрел 103 случая жестокого обращения с детьми.

В большинстве случаев нарушителями становились либо родители, либо знакомые семьи. В соответствии с Федеральным законом № 3 от 2016 года «О защите прав детей» (известным как «Закон Вадимы»), детей запрещается подвергать пыткам, совершать в отношении них жестокие действия, которые могут повлиять на его эмоциональное, психологическое, моральное состояние и сознание.

Как отмечают психологи, среди последствий жестокого обращения – социальная изоляция и низкая успеваемость. В ряде случаев дети становятся агрессивными и начинают издеваться над другими, в других – беспокойными и тревожными.

Как отметили в Дубайской полиции, законы в ОАЭ также защищают права ребенка на доступ к образованию, медицинскому обслуживанию и получение основных услуг без какой-либо дискриминации. Законы также защищают детей от пренебрежительного отношения и эксплуатации.

Полиция Дубая каждый год проводит кампании, направленные на повышение осведомленности взрослых о правах детей. В числе главных проблем стражи порядка выделяют ограничение доступа к образованию, нападения и физическое насилие в отношении детей.

Ранее Государственная прокуратура Объединенных Арабских Эмиратов пригрозила родителям и опекунам штрафами и тюремным заключением за оставление детей без присмотра. Штраф за недосмотр за детьми оставляет 5 тысяч дирхамов (US$ 1,3 тысяч). Ведомство сослалось на статьи 35 и 60 Федерального закона ОАЭ № 03 "О правах ребенка".

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Khaleej Times

Похожие новости

Круглосуточная «горячая линия» по вопросам жестокого обращения с детьми открыта в Дубае. читать дальше

В Абу-Даби начала работу горячая линия для сообщений о буллинге и проблемах в семье. читать дальше

Хиты недели

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше