​В ОАЭ появилась ювенальная прокуратура

В ОАЭ появился орган прокуратуры по делам семьи и детства.

13.06.2020 09:00 Просмотров: 2526

Дубай, ОАЭ. В Объединенных Арабских Эмиратах учреждена ювенальная прокуратура – новый федеральный орган будет рассматривать семейные и детские дела. Специальный орган предназначен для лучшей защиты детей и ускорения судебных процессов с их участием.

«Решение об учреждении семейной и детской прокуратуры было принято с учетом специализации, необходимой для рассмотрения дел с участием семей и детей», - сказал генеральный прокурор ОАЭ Хамад Сейф Аль Шамси.

У департамента появится собственное здание, отдельное от комплекса зданий прокуратуры, где рассматриваются споры и криминальные дела. Кроме того, здание ювенальной прокуратуры будет оснащено оборудованием для видеоконференций, чтобы в случае необходимости проводить слушания в удаленном режиме.

«Семейная и детская прокуратура будет рассматривать преступления, совершенные несовершеннолетними, а также преступления, совершенные в пределах одной семьи», - отметил Аль Шамси.

Учреждение нового органа укладывается в стратегию правительства ОАЭ об укреплении института семейного права. В 2016 году в ОАЭ был принят федеральный закон № 3 «О защите детей», больше известный как «Закон Вадимы».

Вадима была восьмилетней эмиратской девочкой, и ее мучительная смерть потрясла страну в 2012 году. Ее тело было найдено в пустыне Шарджи. Расследование выяснило, что она была до смерти замучена своим отцом и вторым подозреваемым.

«Закон Вадимы» защищает права как несовершеннолетних граждан ОАЭ, так и резидентов в возрасте до 18 лет, от любого типа насилия, включая физическое, вербальное и психологическое.

В 208 году закон был укреплен Его Высочеством шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом, премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая, который издал постановление кабинета министров с 23 положениями, регламентирующими вопросы обучения и занятости несовершеннолетних, порядок заявления о преступлении в отношении несовершеннолетних, порядок найма ювенальных работников, а также обязательства семей по воспитанию детей.

Стоит отметить, что отдельные эмираты учредили органы ювенальной юстиции еще до приема решения на федеральном уровне. Например, в Абу-Даби семейная прокуратура была учреждена еще в 2009 году для рассмотрения семейных вопросов. В 2016 году в столице был создан отдельный орган, рассматривающий вопросы насилия над детьми.

В Дубае также была создана отдельная ювенальная прокуратура. Кроме того, в апреле 2020 года Управление по развитию сообществ (CDA) запустило в Дубае круглосуточную единую «горячую линию» 800988 по вопросам жестокого обращения с детьми, включая недосмотр и насилие. Жалобы принимаются на английском и арабском языках.

Согласно статье 42 Закона ОАЭ о защите детей, учителя, врачи, социальные работники и все, кто принимает участие в образовании и воспитании детей, обязаны сообщать в правоохранительные органы о случаях насилия над детьми. При этом на них будет распространяться программа защиты свидетелей.

Единая линия позволит создать централизованную базу данных, по которой можно будет следить за развитием ситуации в семьях и ее исправлением. Теперь информация будет поступать ювенальным работникам из единого источника, а не из разрозненных ведомств, как было ранее.

Новость размещена при поддержке Swiss International Scientific School – школы и пансиона в Дубае, предлагающих передовое обучение по программе международного бакалавриата (IB) в одном из трех потоков: на английском языке c интенсивным изучением дополнительных языков (французского, немецкого, арабского), билингвальном англо-французском и билингвальном англо-немецком (с изучением иностранных языков методом погружения).

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: The National

Похожие новости

В столице ОАЭ запускают трехмесячную информационную кампанию против домашнего насилия. читать дальше

В Абу-Даби начала работу горячая линия для сообщений о буллинге и проблемах в семье. читать дальше

В ОАЭ рассказали, можно ли застраховать детей в двух разных компаниях. читать дальше

Восточное побережье Шарджи предлагает локации для семейного отдыха на природе. читать дальше

Хиты недели

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше