​В ОАЭ отцам дадут отпуск по уходу за детьми

Жители ОАЭ впервые смогут получить отпуск в связи с отцовством.

31.08.2020 07:00 Просмотров: 1725

Дубай, ОАЭ. Мужчины – работники частного сектора на территории Объединенных Арабских Эмиратов смогут получить оплачиваемый отпуск по случаю рождения ребенка. Соответствующий закон издал Его Высочество шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян, президент ОАЭ.

Согласно положениям нового закона, работающие мужчины и женщины могут взять дополнительный пятидневный отпуск по уходу за новорожденным ребенком в течение шести месяцев после его появления на свет.

Стоит отметить, что закон, предоставляющий оплачиваемый “декретный” отпуск отцам, стал первым подобным документом в Арабском регионе. Ранее частные компании не были обязаны предоставлять его работающим мужчинам, однако могли включить его в контракт на свое усмотрение.

Что касается мужчин-работников государственного сектора, ранее они могли взять три дополнительных оплачиваемых выходных дня в связи с рождением ребенка, однако не ясно, изменится ли эта норма с принятием нового закона.

В настоящее время женщины, работающие в государственных структурах ОАЭ, имеют право на отпуск по уходу за новорожденным ребенком сроком на 90 дней. В зависимости от законодательства того или иного эмирата, они также могут взять дополнительный отпуск за свой счет.

Женщины, работающие в частных компаниях, имеют право на полностью оплачиваемый отпуск по беременности и родам сроком 45 дней, если они отработали в компании полный год. Для тех, кто отработал меньше года, отпуск оплачивается в размере 50% от заработной платы. По истечении 45 дней женщина может взять еще 10 дней отпуска за свой счет.

В течение 18 месяцев после рождения ребенка женщины также могут покидать рабочее место дважды в день, не дольше чем на 30 минут, для кормления ребенка. Согласно вновь изданному закону, молодые мамы также смогут претендовать на 5 дополнительных дней оплачиваемого отпуска.

Стоит отметить, что ОАЭ предпринимают значительные усилия, чтобы обеспечить возвращение женщин на рабочие места после рождения детей. В частности, в офисах открываются детские центры, где малыши остаются под профессиональным присмотром, пока их мамы работают. С 2018 года в ОАЭ защищено законом право женщин получать одинаковую заработную плату с мужчинами.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: The National

Похожие новости

В Дубае врачи спасли недоношенную девочку весом 537 грамм. читать дальше

В Дубае врачи спасли недоношенную девочку весом 500 грамм. читать дальше

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил рабочий визит в Абу-Даби. читать дальше

Врачи в ОАЭ провели сложнейшую внутриутробную операцию на позвоночнике. читать дальше

Хиты недели

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше