​В ОАЭ дали советы по сохранению здоровья в дни Рамадана

Медицинские работники в ОАЭ рассказали, как уберечься от головной боли в дни Рамадана.

01.04.2023 08:00 Просмотров: 2274
В ОАЭ дали советы по сохранению здоровья в дни Рамадана | Фото Arabian Business

В Объединенных Арабских Эмиратах эксперты в области здравоохранения дали советы о том, как сохранить здоровье в дни священного месяца Рамадан и уберечься от головных болей во время поста.

Отмечается, что головные боли – нередкий симптом у постящихся, особенно в первые дни Рамадана. К ним приводят внезапное изменение пищевого поведения, сокращение потребления жидкости и времени сна.

Головные боли делятся на первичные и вторичные: первые возникают до выхода из голодания на фоне недостатка глюкозы в крови, вторые – в результате несварения и переполнения желудка после ифтара и нагрузки на диафрагму.

Чтобы избежать головных болей, медицинские работники рекомендуют есть здоровую еду на сухур, которая обеспечит организм необходимой энергией в часы поста, то есть включать в рацион крупы, бобовые, овощи и фрукты.

От ифтара до сухура рекомендуется выпивать не менее трех литров жидкости. Также необходимо избегать недосыпания – рекомендуется дневной сон до ифтара. Чтобы поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, следует отказаться от употребления большого количества сладостей и углеводов во время ифтара и сухура.

В течение дня нужно избегать пребывания на солнце, чтобы не допустить обезвоживания или перегрева тела. Также следует отложить на вечер тяжелую работу, провоцирующую обильное потоотделение. Важно отказаться от напитков с кофеином и лекарств, особенно тем, кто страдает хроническими заболеваниями и гипертонией, а также избегать стресса и беспокойства.

Ранее Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Саудовской Аравии выпустило предупреждение для постящихся на тему максимального потребления кофе в дни священного месяца Рамадан.

Чтобы избежать нежелательных симптомов, мусульманам рекомендуется выпивать не более 15 чашек емкостью 50 мл. То есть суточная норма кофеина не должна превышать 400 мг. Беременным женщинам рекомендуется употреблять не более 300 мг кофеина в день.

Власти подчеркнули важность отказа от чрезмерного потребления кофе, который может вызвать бессонницу, аритмию и нежелательную потерю жидкости, что, в свою очередь, провоцирует появление головных болей в часы поста.

Новость размещена при поддержке South View School - международной школы в Дубае, предлагающей классическое британское образование и современный креативный подход, которые полностью раскроют потенциал ваших детей. Подробно узнать об учебном процессе, а также познакомиться лично с преподавательским составом школы можно в дни открытых дверей с участием русскоязычных сотрудников.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Arabian Business

Похожие новости

В ОАЭ подчеркнули важность заботы о здоровье в период религиозного поста. читать дальше

Эксперты дали советы по питанию в дни священного месяца Рамадан. читать дальше

Школьникам Дубая будут предлагать более «здоровое» меню. читать дальше

Эксперты в ОАЭ рассказали, как сохранить здоровый сон в Рамадан. читать дальше

Хиты недели

Религиозный праздник Ид аль Фитр начнется в ОАЭ 10 апреля. читать дальше

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше