В Дубае разрешили прививаться кормящим матерям

Кормящие мамы в Дубае смогут пройти вакцинацию от COVID-19.

03.03.2021 09:00 Просмотров: 2001
Фото для иллюстрации

Дубай, ОАЭ. Управление здравоохранения Дубая разрешило кормящим матерям сделать прививку от коронавируса COVID-19 вакциной китайского производства Sinopharm. На вакцинацию могут записаться молодые мамы, кормящие грудью, младенцы которых достигли шестимесячного возраста.

Отмечается, что Sinopharm является единственной вакциной, которой разрешено прививать молодых мам. Руководства по использованию других вакцин исключают эту категорию женщин из списка тех, кому разрешено ставить прививку. Стоит напомнить, что в Дубае в настоящее время одобрены также такие вакцины, как Pfizer-BioNTech и Oxford AstraZeneca.

Вакцина Sinopharm имеет в своей основе инактивированный вирус и по своему действию и способу формирования иммунного ответа аналогична вакцине против вируса гриппа.

Нужно отметить, что беременные женщины, кормящие грудью матери и дети исключены из перечня получателей некоторых вакцин из-за недостаточности научных и медицинских данных о возможных рисках их применения. В управлении пояснили, что будут изучать возможности вакцинации отдельных категорий женщин, как только появится достаточно информации о безопасности вакцин для них.

Стоит отметить, что в настоящее время вакцинацию в Дубае в приоритетном порядке проходят пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями или ограниченными возможностями, а также медицинский персонал и работники жизненно важных отраслей. Ожидается, что вскоре, к концу первого квартала текущего года, вакцина станет доступной и для остальных жителей эмирата.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить детей исключительно молоком - в идеале - грудным молоком или молочной смесью, если грудное молоко отсутствует – в течение первых 6 месяцев жизни младенцев. По истечении этого времени в молоко можно добавлять твердую пищу в виде прикорма.

Как сообщалось ранее, до конца марта 2021 года власти планируют вакцинировать 50% населения эмирата, а к четвертому кварталу – все взрослое население Дубая, соответствующее критериям вакцинации.

Ранее Управление здравоохранения Дубая (DHA) увеличило интервал между введением первой и второй дозы вакцины Oxford-AstraZeneca от COVID-19 до 10 недель. «Недавние исследования Оксфордского университета показали более высокую эффективность и более высокий уровень приобретенного иммунитета при увеличении интервала между первой и второй дозами введения вакцины Oxford-AstraZeneca», - говорится в сообщении управления.

В ведомстве отметили, что все жители Дубая, ожидающие введение второй дозы этой вакцины, получат уведомления на свои смартфоны с датой и местом завершения вакцинации.

В настоящее время резиденты ОАЭ в возрасте от 16 лет могут сделать прививку в 218 медицинских центрах и пунктах вакцинации на территории страны. В Дубае прививку можно сделать в таких больницах, как: Rashid Hospital, Dubai Hospital, Latifa Hospital, Hatta Hospital, Uptown Mirdiff Medical Fitness Centre, Mediclinic Hospital Network (13 центров), а также в трех мобильных госпиталях.

Вакцина доступна в поликлиниках (Primary Healthcare Centres) в следующих районах Дубая: Al Mizhar, Zabeel, Al Barsha, Nadd Al Hamar, Al Safa, Al Badaa, Nad Al Sheba, Al Mankhool, Al Twar, Al Lisaili.

А также в центрах здравоохранения: Union Health Centres, Hor Al Anz Health Centre, Al Qusais Health Centre, полевом госпитале Dubai Parks & Resorts, центрах тестирования Al Khawaneej и Port Rashid, Emirates Specialty Hospital (22 больницы), больницы сетей Burjeel, VPS Network (в двух районах), NMC Hospitals Network (в 9 районах). В ближайшее время число пунктов вакцинации будет увеличено.

Новость размещена при поддержке The Royal Grammar School Guildford Dubai – британской школы с 500-летней историей, открывающей свой кампус в Дубае. Школа предлагает разностороннюю и сбалансированную британскую программу с четкой организацией образовательного процесса от преподавателей из Великобритании. Прочитать дополнительную информацию о школе, а также записаться на встречу с главой начальных классов можно здесь.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Gulf News

Похожие новости

Национальная кампания вакцинации в ОАЭ охватила 85% населения. читать дальше

В Дубае продолжается выполнение программы вакцинации от COVID-19. читать дальше

Работники учебных заведений в Дубае будут проходить ПЦР-тестирование каждые 7 дней. читать дальше

Первая партия вакцины англо-шведской компании Oxford-AstraZeneca прибыла в Дубай. читать дальше

Хиты недели

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше