​В Дубае гостит Тбилисский театр оперы и балета

Тбилисский государственный театр оперы и балета прибыл с гастролями в Дубай.

10.09.2022 18:24 Просмотров: 1247
Травиата | Фото для иллюстрации

Тбилисский государственный театр оперы и балета им. З. Палиашвили прибыл с гастролями в Дубай. На сцене Дубайской оперы труппа представляет два спектакля – балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» (до 11 сентября) и оперу Джузеппе Верди «Травиата» (13 и 14 сентября).

В гастролях принимают участие оперные и балетные труппы, а также оркестр и хор Тбилисского театра оперы и балета. Оркестром управляет всемирно известный дирижер Гавриэль Гейне (США).

Грузинский театр оперы и балета им. З. Палиашвили, крупнейший музыкальный театр Грузии, был основан 12 апреля 1851 году. Однако в 1874 году в здании театра произошел пожар, полностью его уничтоживший. Театр возобновил работу лишь в 1896 году в новом здании. Сезон открылся постановкой оперы И. Глинки «Иван Сусанин».

В 1937 году театру было присвоено имя известного грузинского композитора Захария Палиашвили. В том же году театр награжден орденом Ленина. В балетной труппе театра начинали свою творческую деятельность будущие народные артисты СССР и основатели Ансамбля народного танца Грузии Нино Рамишвили и Илья Сухишвили.

Новость размещена при поддержке GEMS Wellington Academy Al-Khail (Дубай) – премиальной британской школы с рейтингом «Outstanding» за 2020 год. GEMS Wellington Academy Al-Khail ведет обучение по английской национальной учебной программе и является частью престижной группы школ GEMS Wellington в сети GEMS. Получить дополнительную информацию о школе, а также записаться на экскурсию по школе можно здесь.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Спутник Грузия

Похожие новости

Более 1400 гостей стали участниками II Дубайского оперного бала. читать дальше

Знаменитый театр из Санкт-Петербурга покажет мировую оперную классику в Дубае. читать дальше

В Эмиратах планируются гастроли Московского джазового оркестра. читать дальше

Российский государственный театр оперы и балета прибывает с гастролями в Дубай. читать дальше

Хиты недели

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше