​В дни пандемии в Абу-Даби возродилась дикая природа

Дюгони, фламинго и аравийские тары замечены в новых районах Абу-Даби.

02.07.2020 10:00 Просмотров: 1327

Дубай, ОАЭ. В дни карантина, связанного со вспышкой коронавируса, в Абу-Даби возродилась дикая природа. Когда человеческая активность снизилась, специалисты Агентства по защите окружающей среды Абу-Даби зафиксировали оживление природы и появление в новых зонах обитания морских черепах, дюгоней, фламинго и аравийских таров.

Одновременно с этим, в небе, в море и пустыне снизился уровень шума и загрязнения, что также пошло на пользу местной флоре и фауне. «Несколько месяцев домашнего карантина показали, насколько сильно влияние человека и его деятельности на окружающую среду», - сказала д-р Шейха Аль Дахери, генеральный секретарь агентства.

В частности, после прекращения любительского судоходства в акватории Абу-Даби в прибрежных заповедниках Ras Ghanada и Al Sila стали откладывать яйца морские черепахи, что стало признаком оздоровления природы.

В то же время значительно сократился процент гибели дюгоней. Снижение уровня шумового и светового загрязнения привлекло диких животных в жилые районы – например, аравийские газели были замечены на гольф-полях острова Саадият.

Впервые за долгое время в предгорье Джебель Хафит в Аль-Айне был замечен аравийский тар, который обычно прячется в горах, а также гнезда сов. В жилые кварталы вернулись разнообразные птицы – их приманили едой люди, остающиеся дома.

Уровень загрязнения воздуха диоксидом азота снизился в два раза. Кентские птицы и ходулочники были замечены в морском биосферном заповеднике Al Wathba, где также появилось более тысячи гнезд фламинго. Как сообщалось ранее, в прибрежных водах Абу-Даби были замечены индийские горбатые дельфины.

Однако у карантина есть и обратная сторона: океан загрязняется миллионами выброшенных одноразовых перчаток, масок и другой одежды, что создает угрозу морской жизни.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: The National

Похожие новости

В столице ОАЭ возвели сооружение для очистки воздуха от смога. читать дальше

Маленькая предпринимательница из ОАЭ знакомит детей с проблемами изменения климата. читать дальше

Трехлетняя девочка из ОАЭ стала обладательницей мирового рекорда Гиннесса. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

Муниципалитет Дубая выпустил правила безопасности во время дождя. читать дальше