​Школьница из Дубая стала самым юным мастером дайвинга в мире

Школьница из Дубая стала самым юным мастером подводного плавания в мире.

03.01.2023 06:45 Просмотров: 1319
Школьница из Дубая стала самым юным мастером дайвинга в мире | Фото The National

Дубайская школьница Элли Мэй Крейг стала самым юным мастером подводного плавания в мире. Юная британка вошла в элитную лигу аквалангистов в возрасте 12 лет. Девочка, как уточняется, совершила серию специальных погружений у побережья Фуджейры, в том числе приняла участие в испытаниях на глубине 21 метра.

Элли Мэй Крейг мечтает стать морским биологом. Уточняется, что она получила свой сертификат в день своего рождения, ведь дети в возрасте до 12 лет не допускаются до испытаний. На установку рекорда у нее ушло 11 часов.

В рамках теста девочка нашла пропавшего дайвера, спасла другого аквалангиста от паники и привела третьего спортсмена в сознание, сделав ему искусственное дыхание. Элли уже совершила 74 погружения, в основном в Фуджейре и на Мальдивах.

Минувшим летом Алексей Молчанов, чемпион по фридайвингу из России, установил рекорд в Дубае – он погрузился на 60-метровую глубину и всплыл на поверхность за 57 секунд. Рекорд был зафиксирован в самом глубоком бассейне мира Deep Dive Dubai.

Погружение Алексей Молчанов выполнил на одном вдохе – в этом ему помогла техника «набивки легких», в которые он может набирать до двух галлонов воздуха, что позволяет ему оставаться под водой в течение нескольких минут.

Самый глубокий в мире бассейн для дайвинга Deep Dive Dubai начал работу в Дубае 28 июля 2021 года. Бассейн имеет глубину более 60 метров и заполнен 14 млн литров воды. На его дне – целый подводный город с заброшенными квартирами и библиотеками, игровыми комнатами с настольным футболом, велосипедами и стенами, расписанными граффити.

Директором Deep Dive Dubai стал Джаррод Яблонски, мировой рекордсмен по пещерному дайвингу и один из главных мировых энтузиастов по плаванию с аквалангом. Центр Deep Dive Dubai выполнен в форме гигантской устрицы, отсылающей к традициям жемчужной ловли в ОАЭ. На его территории уже разместились магазин и ресторан, а также конференц-зал.

Новость размещена при поддержке Durham School Dubai. Даремская школа в Дубае – это место, где многовековые традиции британского образования сочетаются с новейшими технологиями и лучшими педагогическими подходами XXI века. При регистрации детей в школе до января 2023 года родители получают значительные скидки на первый год обучения (Founders fees) или специальное предложение на три академических года.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: The National

Похожие новости

Дайвер, парализованный ниже пояса, побил уже третий мировой рекорд. читать дальше

Инструктор по дайвингу из Дубая стремится показать миру акул с хорошей стороны. читать дальше

Россиянин Леон Мирошник выиграл чемпионат мира среди силачей в Дубае. читать дальше

Команда «Белые медведи» защитила титул чемпиона ОАЭ по хоккею на льду. читать дальше

Хиты недели

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше