​Половина жителей ОАЭ поправилась во время пандемии

Жители ОАЭ набрали в среднем по 8 килограммов за время карантина.

18.05.2021 07:00 Просмотров: 2276
Фото для иллюстрации

Дубай, ОАЭ. Примерно половина жителей Объединенных Арабских Эмиратов (48%) набрала лишний вес за время пандемии COVID-19, говорится в исследовании компании YouGov. Средняя прибавка в весе, говорится в отчете, составила 8 кг.

В исследовании приняли участие 4 тысячи респондентов из Испании, Франции, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов. Опрошенные (из них 1000 – жители ОАЭ) поделились мнением о влиянии пандемии на образ жизни и вкусовые привычки, начиная с весны 2020 года.

У диетологов сложившаяся ситуация вызвала беспокойство, ведь ОАЭ уже находятся в группе стран с высоким уровнем ожирения. Так, по данным Всемирной федерации ожирения, в Эмиратах страдают от избыточного веса 31% женщин и 25% мужчин.

«Удивительно, что почти 50% взрослого населения ОАЭ прибавили в весе во время пандемии. Это значительный процент и один из самых высоких показателей в мире», - говорят эксперты.

Отмечается, что основной причиной прибавки в весе было отсутствие физических нагрузок, а также частые перекусы. В общей сложности 64% опрошенных в ОАЭ заявили, что собираются похудеть к лету.

81% из них планирует делать это с помощью физических упражнений, 76% - с помощью здорового питания и 68% - с помощью голодания. Половина респондентов также планируют использовать мобильные приложения для планирования питания или сесть на модную диету.

Как отмечалось ранее, детское ожирение остается одной из самых серьезных проблем в сфере здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов, и в ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться, считают во Всемирной федерации ожирения.

ОАЭ входят в топ-20 стран с самым высоким риском детского ожирения, наряду с Ливией, Палестиной, Тайванем и Маршалловыми островами. В регионе такая проблема остро стоит в Бахрейне, Египте и Кувейте. Врачи отмечают, что главной причиной является фаст-фуд, а также генетические привычки нации, а именно склонность к потреблению риса и выпечки, содержащих углеводы.

Это означает, что им не только грозит диабет, но и расстройство пищеварения, повышение риска инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, а также проблемы в половой сфере. Более того, уверяют врачи, с лишним весом связано качество жизни, на его фоне возможно развитие депрессии и, как следствие, социальная изоляция.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: The National

Похожие новости

Школьникам Дубая будут предлагать более «здоровое» меню. читать дальше

Исследования показывают, что большинству жителей ОАЭ не удается похудеть. читать дальше

В некоторых школах ОАЭ откроют кулинарные станции и начнут предлагать горячее питание. читать дальше

Власти ОАЭ будут контролировать потребление соли и трансжиров населением. читать дальше

Хиты недели

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше