Озера любви в Дубае засыпало градом

Проливные дожди с градом обрушились на озера Al Qudra в Дубае.

05.10.2022 07:15 Просмотров: 2131
Озера любви | Фото Khaleej Times

Проливные дожди с градом обрушились на этой неделе на знаменитые озера в районе Al Qudra в Дубае, где в том числе находится популярная туристическая достопримечательность – так называемые Озера любви.

Отмечается, что в последнее время в ОАЭ местами нередко выпадают сильные осадки, однако они редко доходят до крупных населенных пунктов. На этой неделе ливни также прошли в некоторых районах Аль-Айна и Рас-Аль-Хаймы.

Национальный центр метеорологии выпустил предупреждение о низкой видимости на фоне дождей и сильных ветров. Синоптики уточнили, что в октябре ожидается значительное понижение атмосферной температуры, наряду с резкими изменениями погодных условий.

Озера Al Qudra Lakes находятся в получасе езды от Дубая. Это одно из немногих мест в Дубае, где можно увидеть диких животных, таких как песчаные лисицы и ориксы, в их естественной среде обитания.

На озерах гнездится более 170 видов птиц, среди которых лебеди, гуси, утки и фламинго. Некоторые из птиц, такие как степной орел и вихляй, занесены в Красную книгу.

Неподалеку также находится парк фуд-траков, 5-звездочный курорт Bab Al Shams, стилизованный под арабскую крепость (сейчас он закрыт на ремонт). Здесь можно устроить пикник на берегу озера и покататься на велосипеде по специально оборудованной трассе.

Как сообщалось ранее, ученые из России и Объединенных Арабских Эмиратов приступили к созданию технологии, которая позволит перераспределять осадки в случае необходимости. С ее помощью можно будет перемещать дождевые облака на расстояние от 50 до 100 километров.

Ученые отмечают, что засуха возникает из-за того, что атмосферный фронт перемещается в одном направлении. Как правило, это происходит с запада на восток. В процессе его движения запасы воды в облаках уменьшаются. Новая технология должна не просто спровоцировать начало дождя, а дотянуть облака до района засухи или туда, где наблюдаются лесные пожары.

Команда ученых из России и ОАЭ предложили метод решения этой задачи. Он предполагает использование специального реагента, который позволит увеличить продолжительность «жизни» облаков, а также степень их насыщенности влагой. Следующим этапом будет проверка эффективности изобретенного реагента.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Khaleej Times

Похожие новости

В Шардже появилась новая природная достопримечательность – озеро в горах. читать дальше

Наследный принц Дубая утвердил план развития горного района Хатта. читать дальше

16 апреля на все регионы ОАЭ обрушились сильнейшие ливни с грозами. читать дальше

Работников государственных ведомств в Дубае перевели на удаленный режим работы. читать дальше

Хиты недели

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше