На фестивале в Шардже покажут кыргызское кино

Картину из Кыргызстана «Сальвадор Дали» покажут на кинофестивале в Шардже.

30.09.2022 06:00 Просмотров: 865
Картину из Кыргызстана «Сальвадор Дали» покажут на кинофестивале в Шардже | Фото для иллюстрации

Фильм Элдияра Мадакима «Сальвадор Дали» покажут на IX Международном кинофестивале фильмов для детей и юношества в Шардже, который пройдет с 10 по 15 октября.

Картина из Кыргызстана была отобрана для участия в конкурсной программе смотра. Фильм покажут три раза. Короткометражная лента рассказывает зрителям историю детства режиссера, который воспитывался в горной местности у бабушки.

Каждый день маленькому Орозбеку приходится преодолевать большие расстояния и переправу через реку, чтобы добраться до школы. Потому что именно там он может приблизиться к заветной мечте. Съемки фильма проходили на малой родине режиссера в Алайском районе.

Оператор-постановщик фильма – Акжол Бекболотов. Художник-постановщик – Санжар Осмонбеков. Продюсеры – Нурбек Айбашов и Элдияр Мадаким. Режиссер Элдияр Мадаким также является и автором сценария фильма.

Главные роли в фильме исполнили: Дамир Нурмаматов, Кенеш Курманалиева, Аксулуу Токоева, Таалайкан Абазова и Уланбек Султангазиев. Фильм снят на базе киностудии «Айтыш Фильм» при поддержке Национальной киностудии «Кыргызфильм» имени Толомуша Океева.

В общей сложности, на международном детском кинофестивале в Шардже Sharjah International Film Festival для детей и подростков покажут более 100 фильмов из 43 стран мира. Местом проведения станет зал приемов Al Jawaher Reception & Convention Center.

В предыдущие два года фестиваль из-за ограничений, связанных с коронавирусом, проходил в онлайн-формате. В этом году на него поступило почти две тысячи заявок, большинство из которых – из Франции, США и Объединенных Арабских Эмиратов.

В том числе в рамках фестиваля будут показаны 29 анимационных картин, 17 – художественных, 16 – представят студенты. Основную часть короткометражных фильмов создали режисеры из стран Персидского залива.

Новость размещена при поддержке GEMS International School Al Khail (Дубай) – школы полного цикла, предлагающей обучение по четырем программам международного бакалавриата (IB): программе начальной школы (PYP), программе средней школы (MYP), дипломной программе (DP) и программе карьерной подготовки (CP), - и расширенную программу изучения иностранных языков. Получить дополнительную информацию о школе, а также записаться на экскурсию можно здесь.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Russian Emirates

Похожие новости

Впервые за 77-летнюю историю, Каннский кинофестиваль отобрал саудовский фильм для участия в конкурсе. читать дальше

В столице Кыргызстана в ближайшее время откроется посольство ОАЭ. читать дальше

В павильоне Manarat Al Saadiyat стартует фестиваль альтернативного кино. читать дальше

Хиты недели

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше