​Хатта вошла в топ-50 красивейших малых городов мира

Горный городок Хатта попал в рейтинг американского журнала Condé Nast Traveller.

23.05.2023 06:45 Просмотров: 1549
Хатта вошла в топ-50 красивейших малых городов мира | Фото для иллюстрации

Горный городок Хатта на восточном побережье Объединенных Арабских Эмиратов вошел в топ-50 самых красивых малых городов мира по версии американского журнала для путешественников Condé Nast Traveller.

Как говорится в рейтинге, Хатта – идеальное место для знакомства с деревенской жизнью Дубая, а также отдыха на свежем воздухе. В числе занятий в городке предлагаются каякинг, конные прогулки и езда на горном велосипеде.

Хатта заняла в рейтинге 18-е место. Также в него попали такие арабские города, как Мулай Идрисс Зерхун в Марокко, Сиди-Бу-Саид в Тунисе и оазис Сива в Египте. Первое место рейтинга занял испанский Альбаррасин.

Как сообщалось ранее, Управление по дорогам и транспорту Дубая запустило новый автобусный маршрут в Хатте – благодаря ему гости горного городка смогут ознакомиться со всеми достопримечательностями. Автобус курсирует ежедневно – с 07:00 до 21:00.

При этом стоимость поездки составляет всего 2 дирхама (за каждую остановку). Поездки начинаются и заканчиваются на автовокзале Хатты, в пути автобус делает четыре остановки: у парка развлечений Hatta Wadi Hub, у горного парка Hatta Hill Park, у дамбы Hatta Dam и возле Деревни наследия. Автобус отправляется от автовокзала каждые 30 минут.

Горный регион Хатта в ближайшие годы превратится в крупный туристический центр с новым рынком, велосипедными трассами и искусственным пляжем. Такие проекты содержатся в Генеральном плане развития Хатты на ближайшие 20 лет.

План содержит рекомендации по проектированию зданий в горной местности, оптимизации дорожной сети, реконструкции Деревни наследия и созданию возможностей для местного бизнеса и фермеров.

В Хатте уже проложили велотрассу от автобусной станции до дамбы протяженностью 11,5 км, в ближайшее время планируется построить еще одну 6-километровую дорожку в городе, а также 5,5-километровую трассу для горных велосипедов, которая пройдет через археологические достопримечательности.

Начались работы по строительству местного рынка, где фермеры смогут продавать овощи, фрукты и другие свежие продукты. Рядом разместятся кафе, рестораны и игровые площадки для покупателей с детьми.

Проект строительства пляжа включает в себя обустройство искусственной лагуны и озера с зоной для отдыха на песке. На набережной будут созданы удобства для отдыха и развлечений.

Новость размещена при поддержке King’s College Hospital London в Дубае. Являясь филиалом King’s College в Великобритании со 180-летней историей, госпиталь привносит лучшее из британского здравоохранения в ОАЭ, обеспечивая высококачественный уход за пациентами и эффективные результаты лечения с использованием доказательной медицины. King’s College Hospital обеспечивает всестороннее медицинское обслуживание для всей семьи, вне зависимости от сложности заболевания.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Gulf Today

Похожие новости

Наследный принц Дубая утвердил план развития горного района Хатта. читать дальше

Курорты Hatta Resorts и Hatta Wadi Hub начали новый туристический сезон. читать дальше

Дубайская коллекция пополнилась еще одним мировым рекордом Гиннесса. читать дальше

По горному городку Хатта начал курсировать туристический автобус. читать дальше

Хиты недели

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше