Выбираем самолёт

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  5425

Выбираем самолёт

Сильные и слабые стороны тех, кто нас «увозит в родные края»
Больше рейсов – больше свободы

У пассажиров свои причуды. И не только у богатых. У авиакомпаний – конкуренция и нескончаемая борьба за пассажиров. Выигрывает баталию тот перевозчик, кому пассажиры в конечном итоге доверяют исполнение тех самых «причуд». Такая вот гармония отношений. Как её достичь? Вопрос непростой. Ответ попробуем сформулировать совместными усилиями.

Вот вам типичная жизненная ситуация – нужно срочно вылететь из Москвы в Дубай, или из Дубая в Москву и через некоторое время вернуться обратно. Всего пару-тройку лет назад к вашим услугам были лишь регулярные рейсы «Аэрофлота» дважды в неделю, да несколько чартеров. Сегодня авиаперевозчиков на линии Москва – Дубай – Москва прибавилось, только стало ли от этого лучше пассажирам, то есть нам с вами?

С уверенностью скажу – да. В условиях возросшей конкуренции авиакомпании стараются усовершенствовать свои неоспоримые достоинства и дотянуть до приемлемого уровня видимые недостатки. Но у каждого из нас свой опыт полётов и свои критерии оценки работы «воздушных таксистов». Именно о том, на что в первую очередь обращает внимание пассажир, мы сегодня и поговорим.

Сразу оговорюсь, что данная статья ни в коей мере не претендует на статус профессионально составленного рейтинга. Первых мест и гран-при тоже не будет. Просто попытаемся проанализировать сильные и слабые стороны тех, кто нас «увозит в родные края». Информация действительна на февраль 2006 года. Итак...

«Аэрофлот» – Российские авиалинии

Частота вылетов и аэропорты: 7 дней в неделю. Дубайский международный аэропорт (Терминал-1), «Шереметьево-2».
Время вылета: из Дубая в 03.00; из Москвы – в 19.50.
Тип самолёта: А-320 (заметный прогресс, раньше летали на Ил-86).
Класс полёта: бизнес- и экономический (первого нет).
Стоимость самого дешёвого билета эконом-класса: 340$.
Нормы провоза багажа: 30 кг – для бизнес-класса, 20 кг – для экономического, плюс 5 кг ручной клади.
Бортовое питание: довольно приличное и разнообразное. В полетах длительностью более 3 часов (а мы летим целых 5) предлагаются лёгкие спиртные напитки (вино и пиво), соки, минеральная вода, холодные закуски, горячее (рыба, мясо, курица), чай, кофе, сладкое (кекс или булочка). Существует специальное меню для вегетарианцев, пожилых и больных людей, а также для детей (правда спецпитание нужно заказывать заранее при покупке билета, дополнительных денег за это не возьмут).
Сервис на борту и развлечения. В бизнес-классе – просмотр видеофильмов. Для любителей музыки – наушники. Детям – специальные наборы с книжкой-раскраской, карандашами и фирменной кепкой «Аэрофлота» (не знаю, выдают ли на самом деле, но на официальном сайте авиакомпании об этом написано). Тем, кто мёрзнет, выдадут пледы. Для любителей чтения – отличный бортовой журнал «Аэрофлот». Еще одна услуга – продажа на борту товаров шереметьевского Duty Free (в основном парфюмерии, косметики, крепких спиртных напитков и шоколада). Цены соответствующие. Сервис – не всегда безукоризненный, но от этого более родной и привычный. Российский, словом. Стюардессы приемлемо вежливые.
Очевидные плюсы: свой авиаперевозчик, весь штат говорит на родном языке. Ежедневные рейсы, что очень удобно.
Досадные минусы: рейсы часто задерживаются, не очень удобное время вылета и прилёта в аэропорт прибытия.

Авиакомпания Emirates – национальный перевозчик ОАЭ

Частота вылетов и аэропорты: 7 дней в неделю. Дубайский международный аэропорт (Терминал-1), «Домодедово».
Время вылета: из Дубая в 09.30; из Москвы – в 17.30.
Тип самолёта: А-320 или А-330 (все самолеты новые)
Класс полёта: первый, бизнес- и экономический
Стоимость самого дешёвого билетаэконом-класса: 614$.
Нормы провоза багажа: 30 кг – для бизнес-класса, 20 кг – для экономического, плюс 5 кг ручной клади.
Бортовое питание: очень вкусное, разнообразное и красиво сервированное. Предлагаются лёгкие спиртные напитки (вино и пиво), соки, минеральная вода, холодные закуски, горячее, чай, кофе, умопомрачительные десерты. Все от кейтеринговой компании Abella. Столовые приборы – не одноразовые, с логотипом компании. Сервис на борту и развлечения. Превосходный сервис одной из лучших авиакомпаний мира. Для любителей музыки и кино – наушники, просмотр видеофильмов. Для комфорта – пледы, специальные подушки под шею и маски для сна. Стюардессы очень вежливые и всё время улыбаются.
Очевидные плюсы: Ежедневные рейсы – это очень удобно. Вылеты из Москвы осуществляются из реконструированного, а оттого более комфортного аэропорта Домодедово. Высочайший класс обслуживания. Специальные залы ожидания для пассажиров компании в аэропорту Дубая и прочие приятные мелочи, определяющие вашу принадлежность к касте счастливых пассажиров Emirates.
Досадные минусы: цена билетов высокая, хотя для кого-то – это очевидный плюс.

Continental Airlines – чартерный перевозчик (выполняет совместные рейсы с компанией Space Travel)

Частота вылетов и аэропорты: по вторникам и пятницам из 1 терминала дубайского международного аэропорта в «Шереметьево-2»
Время вылета: из Дубая – в 19.55; из Москвы – в 12.00.
Тип самолёта: старый добрый Ил-86.
Класс полёта: бизнес- и экономический (первого
нет).
Стоимость самого дешёвого билета эконом-класса: 220$ (во время «низкого» сезона летом) и до 500$ (во время школьных каникул, новогодних и майских праздников в России).
Нормы провоза багажа: 30 кг – для бизнес-класса, 20 кг – для экономического, плюс 5 кг ручной клади.
Бортовое питание: как в «Аэрофлоте», довольно вкусно и разнообразно. Также предлагают пиво, белое и красное вино.
Сервис на борту и развлечения. Сервис приличный, особых развлечений нет. Стюардессы молодые и вежливые.
Очевидные плюсы: выдержано соотношение «цена-качество», во время массовых праздников (Новый год, майские и др.) количество рейсов может возрасти до 3-х в день (!).
Досадные минусы: рейсы задерживаются.

Pakistan International Airlines (PIA) – национальный перевозчик Пакистана

Частота вылетов и аэропорты: по средам и воскресеньям из 1 терминала дубайского международного аэропорта в «Шереметьево-2»
Время вылета: из Дубая в 09.30; из Москвы – в 16.30.
Тип самолёта: А-320.
Класс полёта: бизнес- и экономический (первого нет).
Стоимость самого дешёвого билета эконом-класса: 300$.
Нормы провоза багажа: 50 кг – для экономического класса, плюс 5 кг – ручная кладь.
Бортовое питание: довольно вкусное. На горячее, как правило, кура. Спиртное не подают. Чай и кофе – пожалуйста. Столовые приборы – многоразовые. Бывает, что подают довольно острую пищу.
Сервис на борту и развлечения. Для любителей музыки – наушники. Тем, кто мёрзнет – пледы. Кино не показывают, но и без него неплохо. Сервис хороший и ненавязчивый, пассажиров обычно не очень много.
Очевидные плюсы: рейсы совершаются по средам и воскресеньям, поэтому не пересекаются на прилёте с другими перевозчиками, что позволяет избежать давки в аэропорту. Пожалуй, лучшее соотношение «цена-качество». Отличные нормы бесплатного провоза багажа, особенно подходят страстным любителям шоппинга (50 кг – это вам не 20).
Досадные минусы: редко летают, хотя, может «лучше меньше, да лучше». Правда, иногда задерживаются вылеты.

Siberia Airlines – авиаперевозчик из Новосибирска

Частота вылетов и аэропорты: по вторникам и пятницам из 1 терминала дубайского международного аэропорта в «Домодедово».
Время вылета: из Дубая – в 19.55; из Москвы – в 12.00.
Тип самолёта: Ил-86.
Класс полёта: бизнес- и экономический (первого нет).
Стоимость самого дешёвого билета эконом-класса: от 180$ («низкий» сезон) до 450$ («высо-кий» сезон).
Нормы провоза багажа: 30 кг – для бизнес-класса, 20 кг – для экономического, плюс 5 кг ручной клади.
Бортовое питание: приличное и разнообразное. В полётах предлагаются легкие спиртные напитки (вино и пиво), соки, минеральная вода, холодные закуски, горячее, чай, кофе, десерт.
Сервис на борту и развлечения. Для любите лей музыки – наушники. Тем, кто мерзнет – пледы. Сервис – на очень хорошем уровне, экипаж вежливый и улыбчивый.
Очевидные плюсы: авиакомпания выполняет рейсы в аэропорт «Домодедово», сравнительно недорогие билеты, хороший сервис.
Досадные минусы: рейсы прибывают в Дубай одновременно с другими, что создает пассажирам большие неудобства при прохождении паспортного контроля и получении багажа.

Кроме всего вышеизложенного очень важным мне представляется момент собственно приобретения билетов в режиме «чрезвычайной срочности». Безукоризненно с любой точки зрения с «тикетингом» (ticketing) справляется только авиакомпания Emirates. Ее офисы по продажам авиабилетов работают в международном аэропорту Дубая круглосуточно 365 дней в году, невзирая на праздники (социальные и религиозные), выходные, дни нацио-
нальных трауров и прочие отвлекающие от работы факторы.

«Аэрофлот» – увы! По выражению одной моей знакомой, «он больше католик, чем сам Папа Римский». Кроме того, что офис компании закрывается уже в 19.00, так там ещё и неукоснительно соблюдаются все мыслимые и немыслимые местные праздники и выходные дни, праздники всех союзных республик бывшего СССР, траурные мероприятия, индийский Фестиваль огня и День взятия Бастилии... Приобрести билет на стойке регистрации в аэропорту непосредственно перед вылетом и при наличии мест можно, НО уже за СОВСЕМ другие деньги. Обидно за «наших». При этом ежедневно выполняемые рейсы летают практически полупустыми. Может цены снизить, и народ
потянется?

PIA также соблюдает все выходные и праздничные дни, офис компании в Дубае работает до 17.00 (крайне неудобно). Успокаивает только, что PIA летает лишь дважды в неделю.

На чартерные рейсы Continental Airlines и на рейсы компании «Сибирь» билеты можно всегда приобрести у представителей в Дубае (при наличии мест). И ещё: при покупке билета обязательно поинтересуйтесь суммой аэропортовых сборов, которая в значительной степени влияет на его стоимость.

А как же с приобретением билетов он-лайн, спросите вы? Тут есть одна загвоздка. Услуга, бесспорно, удобная; но по Интернету вам могут продать билет и сделать на него подтверждение даже в том случае, если мест на данный конкретный рейс нет. Единственная гарантия – это всё-таки связаться с офисом по продажам. Я не случайно постаралась акцентировать своё внимание на возможности улететь из Дубая в Москву, учитывая, что заполняемость рейсов из Москвы практически полностью зависит от работы туроператоров, которые включают стоимость авиаперелёта в цену турпакета. Чтобы максимально удешевить тур и сделать его привлекательным для туристов, специалисты российских туристических фирм стараются приобретать «блоки мест» на чартерных рейсах, поэтому при вылете из Дубая мест на чартерах может не быть, а цена авиабилета может быть совсем не такой, как непосредственно у перевозчика. Из-за этого самый большой поток пассажиров из Москвы в дубайском аэропорту фиксируется по вторникам и пятницам.

У бизнесменов и многих других категорий путешественников свои требования к поездкам, поэтому и выбор авиаперевозчика осуществляется ими осознанно, а не «по умолчанию» (есть такой термин у компьютерщиков, обозначающий автоматические действия программы в случае, если человек не задал ей изменения). Теперь у нас больше рейсов, а значит и больше свободы. Задавайте изменения в своей жизни самостоятельно.
Желаю вам, уважаемые пассажиры, правильного выбора и отличных полётов! Желаю вам, уважаемые авиаперевозчики, новых достижений! Ну как, полетаем?

Елена Ольховская

Похожие статьи: