Отель Hassler: на вершине Рима

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  2060

Спросите любого жителя Рима, и он скажет, что самый роскошный отель в городе – Hassler. Это образ жизни и мечта, объединенные в одном месте. Сложно даже представить, где еще в мире так искусно переплетены история, современность, золотой век кинематографа и элегантность старого мира.

Текст: Ирина Малкова

Отель Hassler

КАНИКУЛЫ В РИМЕ

Немногие отели мира могут похвастаться столь богатой историей – длиной более чем в столетие. Отель Hassler был открыт в 1893 году и задумывался как место для проживания иностранных гостей, посещающих Рим. С самого начала отель привлекал внимание своей классической роскошью и безупречным сервисом – таким он остается и по сей день. Hassler является единственным в Европе отелем, который не только находится в частной собственности, но и управляется владельцами на постоянной основе. Сегодня отель принадлежит 31-летним близнецам Роберто-младшему и Верушке Вирт, председателю совета директоров и президенту Hassler Roma. Роберто и Верушка Вирт являются третьим поколением владельцев отеля Hassler и шестым поколением знаменитой семьи отельеров швейцарского происхождения. Их династия началась с Франца-Йозефа Бухера, который сегодня считается одним из пионеров гостиничного бизнеса в Европе. Семейный характер отеля, вероятно, является одной из важнейших составляющих его успеха.

Очень часто для своего проживания Hassler выбирают мировые знаменитости, политики и кинозвезды, королевские семьи, писатели, артисты и художники. В «Золотой книге почетных гостей» отеля Hassler оставлены памятные записи тысяч знаменитостей, включая Аль Пачино, Роберта де Ниро, Алена Делона, Олдоса Хаксли, Андрея Кончаловского, Анну Винтур, Аву Гарднер, Билла Гейтса, Шэрон Стоун (которая провела здесь свой первый медовый месяц), Кейт Бланшетт, Леонардо Ди Каприо, принца Чарльза с принцессой Дианой, а также монархов из Дании, Испании, Швеции, Люксембурга и многих других.

Отель Hassler

Из окон отеля открывается лучший вид на Рим – на его церкви, купола и крыши. Hassler расположен на вершине знаменитой Испанской лестницы, и из его окон открывается панорама не только холмов Авентина и Квиринала, но и площади Пьяцца ди Спанья, собора Святого Петра и Пантеона. Рядом находится церковь Тринита деи Монти, построенная в XVI веке, сады Вилла Боргезе, а также улицы Виа Венето и Виа Кондотти с самыми модными бутиками города. От отеля можно легко дойти пешком до Колизея, Ватикана и фонтана Треви.

Верушка и Роберто Вирт мл.Неудивительно, что сам отель и, в частности, Испанская лестница стали площадкой для съемок многих фильмов, начиная с «Римских каникул» и заканчивая картинами «Ешь, молись, люби» с Джулией Робертс, «Когда в Риме» с Кристен Белл, Анжеликой Хьюстон и Дэнни Де Вито, «Талантливый мистер Рипли», а также «Римскими приключениями» Вуди Аллена. Одним словом, попадая в отель Hassler, вы словно погружаетесь в магию кино.

Hassler всегда был любимым местом Одри Хэпберн, он стал для нее вторым домом в Риме – она проводила в отеле много времени и каждый год посылала лично г-ну Роберто Э. Вирту рождественские поздравления. Хэпберн была постоянным гостем отеля Hassler на протяжении многих лет, вплоть до своей смерти, так как часто приезжала в Рим, чтобы навестить своих детей. Она всегда всем улыбалась. Hassler Roma стал ее домом и во время съемок фильма «Римские каникулы». Именно здесь в 1954 году, на террасе своего люкса San Pietro Suite Хэпберн узнала о награждении премией «Оскар» в номинации «Лучшая актриса» за роль принцессы Энн.

НОМЕРА И СЬЮТЫ

В отеле имеется 66 номеров, каждый из которых не похож на другой, а также 21 сьют, наполненный произведениями искусства и антиквариатом. Венецианские светильники и люстры, изготовленные на острове Мурано, создают романтическую атмосферу, а зеркала XIX века отражают свет, распространяя его по комнатам. Предметы из французского хрусталя, лиможского фарфора, а также гобелены и аппликации декорируют стены и потолки, на которых можно увидеть тромплейные росписи, мозаику и фрески. Все эти элементы сочетаются с современными акцентами, создавая баланс между прошлым и будущим. Классические цвета Рима – охристый и помпейский красный – присутствуют в отеле везде, сочетаясь с более нейтральными оттенками серого, бежевого и белого. Многие номера и сьюты предлагают великолепные виды на Испанскую лестницу, сады Вилла Боргезе и собор Святого Петра.

Особого внимания заслуживает Hassler Penthouse площадью 330 кв. м., расположенный на 8-м этаже. Он представлен в современном стиле с некоторыми классическими акцентами. С просторной приватной террасы площадью 160 кв. м открывается самый захватывающий вид на горизонт центра Рима, создавая волшебное пространство, идеальное для поздних вечерних коктейлей или приватных ужинов. Этот сьют является любимым местом Тома Круза, когда он посещает Рим.

Ресторан Imàgo

ФИЛОСОФИЯ КРАСОТЫ

На третьем этаже отеля расположен Amorvero SPA – центр фитнеса и велнеса. Здесь тоже есть терраса с видом, где можно почитать или позагорать на солнце. В отеле работают сауна, паровая баня и полностью оборудованный фитнес-зал с кардио- и силовыми тренажерами. По запросу доступны индивидуальные программы занятий, составленные тренером.

По отелю разносится аромат парфюма Amorvero, который был разработан и задуман Роберто Э. Виртом вместе с его вдохновительницей Астрид Шиллер. Amorvero называют сущностью отеля. Известный мастер-парфюмер Лоренцо Данте Ферро, используя натуральные эфирные масла, сконструировал эссенцию из нот итальянского жасмина, туберозы и дамасской розы, а также свежих и ярких нюансов бергамота, лимона и мандарина. Они сочетаются с экзотическим фоном сандалового дерева и оттенками амбры и ванили, делая аромат мягким и полным чувственности. Сегодня Amorvero доступен и в виде туалетной воды для мужчин Amorvero Uomo, а также разнообразных продуктов для ванны, тела и дома.

На территории отеля работает известный салон красоты Rossano Ferretti, парикмахера и стилиста многих знаменитостей мира. Его метод основан на двух основных понятиях: естественность и персонализация. Роззано интерпретирует желания каждого клиента с чуткостью и уважением, чтобы создать именно тот образ, что хочет гость.

Ресторан Imàgo

ГАСТРОНОМИЯ

Одной из визитных карточек отеля стал панорамный ресторан на крыше под названием Imàgo, удостоенный звезды Мишлен. Сидя на его огромной террасе, можно любоваться Римом и ощущать его почти 3000-летнюю историю – с античных времен до наших дней.

Помимо Imago вечером в лобби отеля царит приятная атмосфера, играет рояль и собирается интересная публика. В ресторане Salone Eva местные жители и гости могут встретиться на бизнес-ланче, перекусить после театра или выпить чашечку чая. В уютном баре Hassler можно насладиться разнообразными коктейлями, а Palm Court, окруженный садом, предлагает блюда на протяжении всего дня. Palm Court открыт весной и летом, а зимой превращается в сказочный Зимний сад.

Hassler часто выбирают местом для проведения особых мероприятий, включая свадьбы, деловые встречи и презентации. Он активно участвует в культурной жизни Рима, спонсируя искусствоведческие и культурные мероприятия, выставки, концерты и фестивали. Независимо от цели вашего путешествия в Рим – будь то деловая поездка, свадебное путешествие или просто отдых – отель Hassler оставит яркие впечатления на всю жизнь. И не ради ли этого мы и живем?

www.hotelhasslerroma.com

Похожие статьи: