Почему мы смотрим спорт

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  1327

В первых строчках запросов в интернете абсолютно всех стран мира идут спортивные игры, опережая новости, фильмы, музыку и видеоигры. Почему же спорт оказывает на нас такое огромное влияние?

Текст: Ирина Малкова

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИГРА

Спорт похож на кино или книги, в том смысле, что в течение определенного времени он завладевает нашими эмоциями. Он делает то, что постоянно пытается сделать искусство, – заставляет людей чувствовать. Дух соревнования, драма, напряжение, потрясающие успехи и шокирующие неудачи, юмор, радость, грусть – и все это в течение нескольких часов. Когда ты болеешь за команду, чувствуешь, что являешься ее частью.

В 2000 году на церемонии вручения премии Laureus World Sports Awards Нельсон Мандела заявил: «Спорт способен изменить мир. Он способен вдохновлять и объединять людей как мало что другое. Вселить надежду там, где раньше царило лишь отчаяние. Он сильнее, чем правительства, и разрушает расовые барьеры. Он смеется в лицо всем видам дискриминации».

Как же спорту удалось опередить такие общественные институты, как искусство, религия, образование, а также многие виды развлечений? Как-то раз одного футбольного болельщика спросили, почему ему так нравится смотреть футбол. Его ответ, наверное, самым лучшим образом охарактеризовал феномен спорта. «Мне просто нравится наблюдать, как двадцать атлетично сложенных игроков виртуозно гоняют мяч, периодами демонстрируя высший пилотаж и превосходя обычные способности человека».

Именно это – виртуозность и маневренность – и нравится людям: то, что выходит за пределы возможностей обычных людей. Спортсмены прилагают к этому огромные усилия, постоянно тренируясь чуть ли не всю жизнь. В итоге их форма, дисциплина и, как следствие, потенциал притягивают к себе внимание миллионов. Это совершенство физического тела и силы. Недаром еще в Древней Греции атлеты почитались как герои, а физическая подготовка и здоровье считались обязательными спутниками таланта.

При этом игра – это все-таки игра: погоняли мяч полтора часа и разошлись. Ничего не создали, никаких новых идей не придумали, проблем не решили – просто поиграли и разъехались кто куда. Спортивная игра не имеет под собой никакого социального смысла помимо самой игры. Это не созидание и не прогресс, это порой просто случай и стечение обстоятельств (которые опытные игроки умеют использовать в свою пользу). Привлекательность спорта состоит в сбалансированности мастерства и случайности, таланта и удачи. Лучшего игрока отличает не только желание победы, но и стремление показать самую красивую игру, на какую он способен. И в каком-то смысле спорт напоминает саму жизнь, ведь мы не всегда можем влиять на обстоятельства, но уж точно в наших силах использовать то, что приходит само, – возможности. Оказаться в нужном месте и в нужное время бывает недостаточно – нужно еще быть подготовленным к тому, чтобы молниеносно использовать выпавший шанс. В футболе, если сумел перехватить передачу и быстро отреагировать, коридор возможностей твой – и здесь уже срабатывает подсознательная механика тела, выработанная миллионами повторений на тренировках и играх. Это подготовленность, талант и опыт вместе взятые. Но разве в жизни не так? Ведь почти всю человеческую культуру можно рассматривать как развитие игровой деятельности.

СПОРТСМЕНЫ КАК РОЛЕВЫЕ МОДЕЛИ

Сегодня спортсмены – самые популярные люди на планете. Какой-нибудь одиннадцатилетний паренек из деревенской глубинки (причем абсолютно в любой стране мира) может не знать имен президентов или киноактеров, но он точно будет знать Криштиану Роналду или Месси. Это их кумиры, идеалы и объекты для подражания. Спортсмены традиционно имеют самые большие армии фолловеров в Инстаграме, и в этом есть большой плюс, ведь они демонстрируют важность здорового образа жизни, правильного питания и регулярности тренировок – тех привычек, которые полезно перенимать. Марафоны желаний здесь не пройдут – волшебные пилюли, как и розовые грезы на диване, пускай визуализированные с самыми страстными намерениями и очищенными чакрами, не сработают. Только упорный труд, дисциплинированность и приложение усилий смогут продвинуть вас в нужном направлении. Это формирует целеустремленность, силу воли и устойчивость в достижении цели – навыки, которые точно пригодятся в любой сфере деятельности. Так что спортсмены являются ролевыми моделями со знаком плюс, в отличие от многих знаменитостей, периодами демонстрирующих совершенно иной образ жизни.

Всем известно, что кронпринц Дубая шейх Хамдан на сегодня является одним из главных «инфлюэнсеров» ОАЭ и, надо отдать должное, использует свое влияние с умом. Одна из его миссий – сделать Эмираты более здоровой страной. Не проходит и дня, чтобы Хамдан не выложил в сторис видео или фото со своих тренировок в спортзале или велотуров, ведь Эмираты – страна, где лидеры ведут за собой не словами, а действиями. Он ездит на лошадях, прыгает с парашютом, ныряет с аквалангом, бегает марафоны и покоряет горы на разных континентах. Шесть лет назад он учредил Dubai Fitness Challenge, предлагая заниматься спортом по 30 минут в день 30 дней подряд. Фестиваль стал невероятно популярным не только у обычных граждан, но и у государственных чиновников. На последнем городском забеге по шейх Заед Роуд на призыв Хамдана присоединиться к марафону откликнулось более 193 000 человек. Вот такую мощную силу собирать вместе людей имеет спорт, и недаром именно ее так активно использует наследный принц.

ФЕНОМЕН КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Более 600 (!!!) миллионов подписчиков в Инстаграм. Самый популярный блогер на планете. В чем же его феномен? «Да он просто красавчик», – скажут многие девушки, которые не знакомы в подробностях с его профессиональными достижениями, – и отчасти будут правы. Да, внешность Роналду точно играет не последнюю роль в его успехе, ведь красота и стать, в особенности мужская, редка и всегда считается привилегией. Но в этом футболисте удивительным образом сочетается очень много талантов.

На его счету – пять «Золотых мячей» и четыре «Золотые европейские бутсы», что является самым высоким показателем среди европейских игроков.

За свою карьеру он выиграл 32 трофея, включая семь чемпионских титулов, пять Лиг чемпионов УЕФА, чемпионат Европы УЕФА и Лигу наций УЕФА. Роналду обладает своим футбольным стилем, который славится силой удара и высоким уровнем техники. Он также известен своей физической выносливостью и фанатичной преданностью тренировкам. Некоторые называют его «спортивной машиной», так как несмотря ни на какие жизненные обстоятельства он продолжает тренироваться почти каждый день.

У Роналду менталитет победителя. Весь мир рыдал вместе с ним на ЧМ по футболу в Катаре, когда Португалия проиграла 1/4 финала, но уже спустя каких-то пару дней футболист спокойно тренировался в своем спортзале как ни в чем не бывало. А еще через месяц он заключил самый выгодный контракт с саудовским клубом «Аль Наср» и переехал с семьей в Рияд ко всеобщей радости его ближневосточных фанатов. Контракт с клубом приносит ему 211 миллионов долларов год, что является одним из самых высоких гонораров, даже при том, что Роналду уже 38 лет. Его непотопляемость и умение выходить из любой ситуации заслуживают похвал. Не тратя время на эмоциональную рефлексию, он умудряется обходить своих коллег и недоброжелателей по всем пунктам. При этом на него смотрит весь мир, и обычному человеку даже сложно представить, под каким прессингом живут такие люди.

Если заглянуть на форумы по мужскому фитнесу, можно заметить, что Роналду воплощает в себе нечто большее, чем просто голы, медали или коммерческие сделки с брендами. Для определенного круга молодых мужчин, которые являются ядром его фанатской базы, он олицетворяет своего рода высшую мужественность: самоутверждение, гордость, стойкость, физическое доминирование, удовлетворение от того, что сокрушаешь своих врагов.

В какой-то степени это демонстрирует воинственную природу онлайн-идолопоклонства. Возможно, Роналду даже мастерски культивирует вокруг себя эту разновидность преданности. Но в этом и заключается его феномен. Просто задумайтесь – во всех его рекламных роликах, будь то шампунь или парфюм, представлен особый взгляд на мир: ты живой проект, который нужно постоянно совершенствовать во имя победы. В мире нет большего смысла, чем тот, который ты ему придаешь. Борьба вечна, и только один человек может ее выиграть, поэтому ты должны придерживаться режима. Делай приседания, бегай, отжимайся. Используй шампунь против перхоти с перламутрово-белой слюдой. Завоюй женщину.

Конечно, Роналду – личность гораздо более сложная и противоречивая, чем популярные представления о нем. То, как он, воспитанный на Мадейре, выбрался из нищеты благодаря амбициям и упорству, продолжает служить источником вдохновения для многих. И все же бывают моменты, когда не совсем ясно, где заканчивается Роналду как человек и начинается его культ.

Многие считают, что строптивые выходки футболиста на поле делают его непредсказуемым и «забавным для наблюдения». И, как выразился его друг журналист Пирс Морган, «В мире, который, кажется, все чаще празднует неудачи и слабости больше, чем успех, и в котором уход из спорта теперь необъяснимо воспринимается как храбрость и героизм, Роналду является освежающе бесстыдным сторонником победы и стойкости».

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Спорт не всегда был частью общественной жизни. После невероятного пика популярности в античном мире и культа физического совершенства тела, с объявлением христианства официальной религией Римской Империи в IV веке нашей эры спорт пришел в упадок, и уже в 394 году последовал отказ от Олимпийских игр как от языческого празднества. Физические упражнения считались греховными, а спорт – неподобающим досугом, разжигающим страсти. Почти на десять столетий (весь период Средневековья) спорт перестал быть массовым явлением. Навыками борьбы владели лишь рыцари, бывшие основой военной силы. Развитие спорта снова возобновилось в эпоху Возрождения (XIV–XV вв.), отличительной чертой которой стал гуманизм и светский характер культуры. Первые современные Олимпийские игры были проведены в 1896 году на их родине – в Греции.

СПОРТ И БЛИЖНИЙ ВОСТОК

Арабы издревле славились своим предпринимательским чутьем и «мягкой силой». Поняв, что зрелищный спорт нравится абсолютно всем и может принести огромные прибыли, в последние годы они стали вкладывать огромные инвестиции для привлечения к себе лучших спортсменов и клубов мира.

Амбициозная стратегия Саудовской Аравии планирует превратить страну в центр мировых спортивных и развлекательных мероприятий в 2030 году. Созданная в августе 2023 года компания SRJ Sports Investments нацелена на создание новых зрелищных событий и получение прав на известные спортивные матчи. Сегодня спорт – один из главных приоритетов страны.

С тех пор как в 2008 году шейх Мансур бен Зайед Аль Нахайян и его фирма прямых инвестиций, базирующаяся в ОАЭ, приобрели «Манчестер Сити», ближневосточные владельцы влились в европейский футбол. Двумя крупнейшими сделками стали продажа в 2011 году «Пари Сен-Жермен» компании Qatar Sports Investments, связанной с суверенным фондом этой страны, и приобретение в 2020 году «Ньюкасл Юнайтед» Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии.

В число 50 самых высокооплачиваемых спортсменов мира входят семь гольфистов из поддерживаемого Саудовской Аравией LIV Golf, Криштиану Роналду, перешедший в саудовский Al Nassr, а также боксер Энтони Джошуа, который провел в этой стране бой с Александром Усиком. Бразильский нападающий Неймар в августе этого года перешел в саудовский клуб Al Hilal, чтобы, по его словам, помочь расти чемпионату Саудовской Аравии, который становится все более конкурентоспособным. Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен на «Формуле-1» участвуют в гонках в четырех странах Ближнего Востока.

В последнее время в числе претендентов на покупку «Манчестер Юнайтед» фигурирует шейх Катара Джасим бин Хамад Аль Тани, и, по некоторым данным, саудовцы рассматривают возможность приобретения долей в других европейских футбольных командах, включая бельгийский клуб «Остенде».

Шейхи Ближнего Востока считают спорт средством диверсификации своих инвестиционных фондов, позволяющим отказаться от нефтяной зависимости и улучшить репутацию своих стран. Бокс, футбол и другие виды спорта, а также чемпионат «Формула-1», в которые арабы вкладывают значительные средства, заставляют задуматься о том, куда они будут смотреть дальше. Похоже, главная мечта после успешно проведенного ЧМ по футболу в Катаре – это Олимпийские игры. И здесь за право проведения готовы побороться многие страны Залива.

При этом если Ближний Восток так активно взялся финансировать спорт, то можно быть уверенным, что он захочет сильнее влиять и на его управление. Мировой спорт переживает период, который, похоже, приведет к грандиозным изменениям как на поле, так и в зале заседаний. Ведь известно: кто платит, тот и играет.

СОПРИЧАСТНОСТЬ К ПОБЕДЕ

Так почему же люди так любят смотреть спортивные состязания? Психологи, пытавшиеся выяснить этот вопрос, пришли к выводу, что на самом упрощенном уровне есть несколько причин. Люди любят спорт, потому что он повышает их самооценку. Спорт – это арена эмоционального выражения, это очень чистые, насыщенные эмоции, не всегда доступные в жизни. Спорт – это эстетика, это увлекательное и интересное зрелище. Это прекрасная возможность отвлечься от проблем повседневной жизни. Наконец, спорт дает чувство единения с большим миром. Другими словами, ответ лежит не в игре, а внутри человека. Во всех нас есть «зеркальные» нейроны, которые имитируют действия других и лежат в основе нашего чувства сопереживания. Когда мы смотрим на любимого игрока, то отожествляем себя с ним, перенимая его качества. Нам это нравится – так мы ощущаем сопричастность к победе.

Психологи давно заметили, что барьер между «я» и внешним миром гораздо менее определен, чем кажется. Исследования людей, состоящих в близких или родственных отношениях, показывают, что мозг достоверно путает, принадлежат ли достижения или характеристики тому телу, в котором он живет, или другому человеку, с которым он находится в отношениях. Есть основания полагать, что просмотр спортивных соревнований задействует эту связь: мы соединяемся с нашими командами, с игроками, с другими болельщиками. Мы греемся в отражении славы, потому что существует реальная точка соприкосновения на нейронном уровне между результатами команды и нашей собственной самооценкой. Идентичность и гордость болельщиков в той или иной степени ставятся на карту в каждой игре.

Спортсмены являются нашим отражением, и их работа оценивается не только по количественным характеристикам, но и по реакции на нее. Наука также утверждает, что каждому наблюдателю спорт говорит свою правду. Каждый из нас вкладывает свое «я» в историю. Иногда десятки миллионов людей очень сильно переживают за одно и то же событие, и их индивидуальные истории сталкиваются, создавая нечто большее.

Такова сила спорта. Интерес к общей игре помогает незнакомцам завязать дружбу. Радость, которую приносит победа любимой спортивной команды, дает болельщикам возможность раскрепоститься, забыть обиды и сохранить мир. Занятие спортом часто пробуждает в людях лучшие качества. Есть данные, что страны с напряженными политическими отношениями часто организуют спортивные турниры, чтобы разрядить обстановку и улучшить отношения. Так было еще в Древней Греции, когда на время проведения Олимпийских игр прекращались войны, так как люди понимали: мирные состязания куда интереснее и увлекательнее войн. А их главный девиз «Citius, altius, fortius – communis» – с латинского переводится как «Быстрее, выше, сильнее – вместе». Спорт в своей основе содержит один из самых мощных потенциалов объединять людей, а все, что объединяет, имеет колоссальную значимость.

Похожие статьи: