Йога в Дубае: топ-9 студий для практики

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  2339

В Дубае расположено несколько десятков студий йоги на любой вкус – от бюджетных до премиальных. В нашей подборке – места с лучшими отзывами в Google (с рейтингом 5.0) в разных районах мегаполиса. Стоимость тренировок варьируется от 33 до 105 дирхамов в зависимости от студии и количества приобретаемых занятий.

Текст: Ольга Майсон

YoFit Hot Studios

YoFit Hot Studios

Как следует из названия, в этой студии работают в технике горячей йоги. Тренировки проходят в помещениях, прогретых в зависимости от вида практики до 35-40 градусов. Студия предлагает несколько направлений тренировок, начиная от классической йоги виньяса (класс YoFLO) и заканчивая более силовым и фитнес-направлением YoCore для проработки глубоких мышц-стабилизаторов живота, спины и ягодиц. Также в студии можно посетить класс по инь-йоге (YoYIN) для глубокой растяжки мышц и связок, фьюжн-направление фитнес-йоги YoFIT и класс Yo26, состоящий, как следует из названия, из 26 последовательных поз из бикрам-йоги и дыхательных упражнений. В YoFit отмечают, что именно этот класс прекрасно подойдет новичкам. Однако все направления в студии рассчитаны на практикующих любого уровня. Посетителям предоставляют коврики для йоги со специальным нескользящим полотенцем, а также обычное полотенце и принадлежности для душа. В клубе собрана интернациональная команда молодых и более опытных сертифицированных инструкторов. Основательница студии Каролина О’Шеа (Caroline O’Shea) преподает горячую йогу уж 10 лет.

Локация: район The Greens

Стоимость: от 105 дирхамов за занятие при покупке пакета из 30 тренировок. Есть безлимитный пробный пакет на три дня за 99 дирхамов

www.yofithotstudios.com

SANJEEV KRISHNA YOGA: ЙОГА ДЛЯ УМА

SANJEEV KRISHNA YOGA: ЙОГА ДЛЯ УМА

В индийской традиции внимание уделяется не только телу, но и уму. Асаны – лишь одна часть из 8 ступеней классической йоги. На ментальную практику работы с умом направлена раджа-йога, и здесь вступают в силу совершенно другие практики. Овладеть этим мас терс твом можно в Sanjeev Krishna Yoga (SKY Yoga) на Джумейре. Основатель – Санджив Кришна – сильнейший мастер сид д ха-йоги, преподающий ее более 25 лет. Он проходил обучение крийя-йоге в Yogoda Satsanga Society of India, затем изучал сиддхи-самадхи йогу под руководством риши Прабхакара, а потом учился в Бихарской школе йоги, основанной Сатьянандой, учеником Шивананды. Знания и сатсанги, которые вы сможете здесь почерпнуть, абсолютно уникальны. Именно за подобным обычно едут в Индию или Непал, и далеко не все знают, что это можно получить и в Дубае. Здесь преподают знания о том, кто мы есть на самом деле, как управлять собой, как правильно поддерживать энергию на высоком уровне и использовать свой интеллект. И, как следствие, как достигать нужных вам целей в жизни.

www.sanjeevkrishna.yoga

Crimson Chambers Flow Yoga Studio

Crimson Chamber Yoga and Wellness Studio

Здесь вы найдете более 20 различных классов по традиционной и современной йоге – от занятий для начинающих до продвинутого уровня. Есть хатха, аштанга и виньяса йога. Студия также предлагает много классов в стиле фьюжн, восстановительную йогу, инь-йогу при свечах, мягкую йогу, йогу для беременных и молодых мам, занятия цигун. Есть йога и для детей в возрасте от 4 лет.

Помимо этого, в Crimson Chamber представлено фитнес-направление и танцевальные классы, среди которых пилатес, тренировки на мышцы кора, мобилити, body sculpt, pole-dance, латина, бурлеск, восточные танцы, tribal dance fusion и много других видов активности. В студии работают более 15 сертифицированных инструкторов из разных стран. Больше классов можно найти в филиале в The Sustainable City.

Локация: The Sustainable City

Стоимость: от 75 дирхамов за занятие при покупке пакета из 20 тренировок и от 67,5 дирхамов за йогу для детей при покупке пакета из 10 тренировок

www.thecrimsonchambers.com

Hatha Vidya Traditional School of Yoga

Hatha Vidya Traditional School of Yoga

Студия с по-настоящему индийскими корнями, открывшаяся в Дубае 10 лет назад. Располагает филиалами в трех районах города. Основателем студии является Ачрая Бала (Acharya Bala), изучавший йогу в Индии у гуру Шривидьямба Сарасвати из Тамилнада (Srividyamba Saraswathi of Tamil Nadu). Здесь представлены классы для детей, беременных и молодых мам, терапевтическая йога для снижения веса, классы для пожилых людей и корпоративных клиентов и, конечно, занятия классической йогой. Как утверждают создатели студии, здесь преподают йогу в ее самой чистой и традиционной форме. Для любителей заниматься из дома есть онлайн-классы. Также в студии проводят подготовку инструкторов йоги.

Локация: Bur Dubai, Al Barsha и Al Nahda

Cтоимость: от 35,5 дирхамов за занятие при покупке пакета из 24 тренировок.

www.hathavidyame.com

Eclipse – Wellbeing Hub & School

Eclipse – Wellbeing Hub & School

Студия предлагает групповые и индивидуальные занятия многими классическими и современными направлениями йоги: хатха, хатха-виньяса, хатха-флоу, аштанга-виньяса, йога айенгара, аэройога, инь-йога, винь-инь йога, йога для детей, восстановительная и терапевтическая йога, йога для беременных и много других практик, в том числе медитационных. Также доступны аюрведический массаж и фитнес-направление: классы по барре, стретчингу, мобилити, пилатесу. Клуб организует трекинги-ретриты – ближайший пройдет в индийских Гималаях в конце июня. Для желающих получить сертификат инструктора студия предлагает курсы для тренеров по разным направлениям йоги и медитациям. За последние отвечает гуру Свами Вишвешваранад (Swami Vishweshwaranand) из семьи брахманов, преподававший в различных школах духовного просветления в Гималаях. Тренировки проводят сертифицированные инструкторы из Европы и Индии.

Локация: Dubai Marina

Стоимость: от 90 дирхамов за занятие при покупке пакета из 25 тренировок

www.goeclipse.com

Thousand Petaled Lotus Yoga Center

Thousand Petaled Lotus Yoga Center

В студии есть классы для всех уровней подготовки. Можно выбрать среди хатха-йоги, силовой йоги, виньяса-йоги и современных направлений, таких как мягкая или аэро-йога. Также в студии проводятся занятия йогой на стульях. Класс подойдет для тех, кто не может выполнять позы стоя из-за возраста, травмы или физических ограничений. В дополнение к физическим нагрузкам центр предлагает занятия по пению и нидра-йоге, где можно погрузиться в исцеляющие звуки мантр и насладиться глубоким состоянием релаксации через ориентированную медитацию. Есть также практики музыкальной медитации. Кроме того, в студии можно пройти программу подготовки инструкторов по йоге. Ведущий инструктор центра – доктор Каси (Dr.Kasi) – аюрведический врач и опытный преподаватель, прошедший подготовку по направлениям хатха и виньяса, силовая йога, аэройога, брога-йога и терапевтическая йога.

Локация: Motor City и Al Barsha

Стоимость: от 52,5 дирхамов за занятие при покупке пакета из 60 тренировок

www.1000petaledlotus.com

Rumana Rab Holistic Yoga

Rumana Rab Holistic Yoga

Студия специализируется на терапевтической йоге, йоге для беременных, йоге для снижения веса, фитнес-йоге, медитациях, смехотерапии, фейс-фитнесе, йоге для глаз и кастомизированных диетах. Основатель студии Румана Раб называет себя динамичным йогатерапевтом. Румана преподает йогу больше 19 лет. Помимо классической йоги здесь также можно найти классы для детей и пожилых, силовой йоге и стретчингу. Есть женские и онлайн-группы, индивидуальные занятия, йога на дому.

Локация: район Oud Metha Metro Station

Стоимость: от 33 дирхамов за занятие при покупке пакета из 12 тренировок на месяц

www.rumanaholisticyoga.com

Inspire Yoga

Студия предлагает «сухую» и горячую йогу в разных стилях. Среди «сухих» классов представлена йога для детей от 6 лет, занятия для начинающих взрослых, аштанга-йога, современная йога дживамукти, стретчинг, обучение балансу на руках, аэройога, а также медитационные классы. Из «горячих» занятий можно выбрать пилатес, хатха-флоу, виньяса-йогу и классы смешанных стилей. В студии представлено много фьюжн-направлений для любителей попробовать новое. В Inspire работает больше десяти инструкторов из разных стран мира.

Локация: DIFC

Стоимость: от 99,95 дирхамов за занятие при покупке пакета из 20 тренировок

www.inspiremeyoga.net

Akasa Wellness

Akasa Wellness

Студия предлагает классы для начинающих, занятия по хатха-йоге, мягкой йоге при свечах, энергетик-флоу, силовой йоге, стретчингу, виньясе и инь-йоге. Занятия проводятся как по утрам и вечерам, так и укороченными сессиями по 45 минут в обеденное время. В студии – международный и преимущественно женский коллектив тренеров, представленный выходцами из разных европейских и азиатских стран.

Локация: Dubai Media City

Cтоимость: от 97,5 дирхамов за занятие при покупке пакета из 20 тренировок

www.akasawellness.ae

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

ЕЛИЗАВЕТА БРОШЕРЕТ

Елизавета Брошерет

@ELIZAVETA.BROCHERET,

ИНСТРУКТОР ПО ЙОГЕ, ПРАКТИКУЕТ БОЛЕЕ 7 ЛЕТ:

Йога стала модным направлением в Дубае, и в городе часто открываются новые студии. Лично мне симпатичны такие места, как Zoga, Karma Yoga Studio, SEVA, Matcha Club, DNA Health&Wellness, Yoga La Vie на Пальме.

Каждое направление йоги имеет свою специфику. Для новичков лучше подойдет хатха-йога – самый древний и традиционный стиль. Размеренный ритм занятий и возможность оставаться в каждой позе от 5 до 10 дыханий позволяют сконцентрироваться на ощущениях, правильно выстроить тело, почувствовать мышцы и достичь максимальной пользы от асаны.

Другие направления – виньяса, аштанга, инь-йога, кундалини. Первые два – это силовые направления. Аштанга-йога представляет собой фиксированную цепочку асан. Как правило, занятия идут без музыкального сопровождения. Освоив последовательность поз, можно заниматься самостоятельно дома. Виньяса-йога вышла из аштанги. Это более динамичное направление, в чем-то похожее на танец – одно движение плавно переходит в другое, практика идет по музыку. Кредо виньясы: одно движение – одно дыхание. Суть инь-йоги – в долгом нахождении в каждой позе, по 1-3 минуты, при уделении большого внимания дыханию. За это время включаются и прорабатываются глубокие связки и мышцы. Занятия направлены на расслабление, но в то же время это не самая простая техника. Кундалини йога сочетает дыхательные упражнения, повторяющиеся асаны, медитацию и духовные практики.

К экзотическим направлениям относится вин-инь йога. Она сочетает сразу два стиля – виньясу и инь-йогу. Занятия начинаются с активных движений из виньясы и завершаются спокойными растяжками из инь-йоги. Также есть йога для беременных, йога для детей, горячая йога и т.д.

При горячей йоге занятия проводятся в прогретой до 35-40 градусов комнате. Это помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, очистить организм от токсинов благодаря обильному потоотделению, быстрее разогреть суставы и связки. На занятиях мгновенно улучшается растяжка даже у самых неподготовленных учеников, что поможет, например, быстрее сесть на шпагат. Горячая йога очень популярна у спортивных мужчин, занимающихся футболом или другими активными видами спорта.

Какой бы йогой вы ни занимались, она повышает гибкость, особенно позвоночника, укрепляет мышцы, сердечно-сосудистую систему, помогает выработать красивую осанку. Также йога благотворно влияет на психику: расслабляет нервную систему и снимает стресс, помогает «заземлиться» и быть в моменте.

К противопоказаниям для занятий йогой относятся различные незажившие травмы. О них обязательно нужно сказать тренеру, чтобы он скорректировал вашу практику. Для беременных во время занятий противопоказаны скручивания и упражнения на пресс и, в принципе, любые непривычные повышенные нагрузки. Также при сильном изнеможении мышц рекомендуются очень спокойные практики.

При выборе тренера важно обратить внимание на его квалификацию – наличие сертификата Yoga Alliance о прохождении инструкторского курса YTT в объеме не менее 200 часов для преподавания хатха и виньяса-йоги. Это – база, с которой начинает любой тренер. Также важен эмоциональный комфорт на занятиях, они должны проходить в вашем ритме. Все мы разные, одного правильного для всех темпа не существует. Обращайте внимание, насколько понятно тренер объясняет позы, помогает ли он вам, понимает ли ваши запросы. Безусловно, преподаватель должен вызывать доверие, а занятия – быть разнообразными и интересными.

Похожие статьи: