Коды везения

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  3309

Расшифровав геном человека, позволяющий влиять на жизнь, и создав нанотехнологии, способные эту жизнь поддерживать, ученые столкнулись с еще одним механизмом, заложенным в нас с древних времен. В обиходе мы привыкли называть его везением.

Текст: Ирина Малкова

Что такое удача?

В то, что жизнь на Земле возникла случайно, поверить так же трудно, как и в то, что из мусора на свалке вдруг сам собой может сложиться «Боинг-777». Ученые разных стран до сих пор спорят о том, что же послужило толчком для этого, но в одном они единодушны: жизнь возникла в тот самый момент, когда появились подходящие условия. То есть, вопреки теории вероятности, «Боинг» на свалке все же образовался. Но случайное ли это везение (а превращение мусора в лайнер иначе и не назовешь)? Что же позволило простейшим организмам выжить, а главное, развиться в такие сложные формы в условиях агрессивной окружающей среды? Неужели только усиленное размножение? Или существовал механизм, который позволял живой клетке из миллиона возможных вариантов безошибочно выбирать путь, ведущий к максимально благоприятному для нее исходу? И если выживали только такие «удачливые» клетки, то механизм везения генетически должен был передаться и нам.

Некоторые ученые считают, что механизм удачи действительно заложен в человеке на клеточном уровне. Только часто под удачей мы понимаем лишь богатство и славу, тогда как с точки зрения эволюции это далеко не главные признаки удачливости. Основной задачей фортуны является сохранение здоровья и жизни человека. Так что не слишком богатого, но очень старого человека вполне можно назвать счастливчиком хотя бы по тому признаку, что он дожил до своих лет. Хотя опосредованно – если у вас есть деньги, значит, вы будете лучше питаться, жить в более комфортных условиях и, соответственно, будете более здоровым.

Сегодня мы все волей-неволей находимся внутри эволюционного эксперимента, когда в условиях очень сильно изменчивой окружающей среды формируются новые гены, позволяющие сформировать более выносливые и здоровые организмы, которые будут способны выжить в будущем. Пандемии, новые инфекции, изменение климата, технологические революции – все это влияет на нас довольно сильно, и не всегда наш организм успевает к этому быстро адаптироваться. С другой стороны, изменения подразумевают дополнительные пути развития. Если вы слишком застабилизировались, то рано или поздно проиграете. Изменчивость важна и для человеческих социумов и культур.

Когда вы слишком стабильны, могут нагрянуть более агрессивные конкуренты, которые скинут вас с пьедестала. Почивать на лаврах природой в принципе не предусмотрено, и более удачлив оказывается тот, кто способен быстро меняться под новые обстоятельства.

Сам термин «удача» вызывает слишком много предубеждений и окружен почти магическим ореолом. Тем не менее если проанализировать события более детально, то можно обнаружить закономерности, которые порой наблюдаются в чередовании полос везения и невезения в жизни людей. Интуитивно человечество все время пытается привлечь к себе удачу, и, таким образом, обращается к высшим силам, покровительствующим жизни на Земле. Кто-то называет эти силы Богом, Творцом, кто-то – информационным полем, всемирным разумом, ноосферой: это вопрос личного предпочтения или веры. Но, изучая явления везения, проанализировав тонны информации со всего мира, любой может столкнуться с симптоматикой, свидетельствующей о том, что процессы, которые происходят, неслучайны и подчинены неким законам, которые позволяют человечеству как виду выживать. А это и есть удача.

Разум – наш враг?

Как бы странно это ни звучало, но основным препятствием для активизации удачи является наш разум. Потому что удача всегда бессознательна, интуитивна и не зависит от умственного анализа. Для наглядности обратимся опять же к простейшим организмам, лишенным всякого намека на развитый мозг. Ученые доказали, что коринебактерии, постоянно обитающие в носоглотке у человека и при снижении иммунитета вызывающие у нас простуду, насморк и т. д., за несколько дней до вспышки на Солнце начинают интенсивно размножаться. Суть явления проста: возрастающая солнечная радиация губительна для этих бактерий. Поэтому срабатывает защитный механизм, заставляющий их усиленно размножаться, чтобы сохранить популяцию.

Странно другое: как микробы заранее определяют время возникновения солнечной активности? Интуитивный дар предвидения (как бы по чьей-то подсказке), неподвластный человеку, демонстрируют и многие другие биологические существа. Например, по тому, с какой стороны в муравейнике построены входы, сколько ходов его обитатели оставляют открытыми, а сколько – закрытыми, всегда можно определить, какой будет зима. Камышовые птицы, гнездящиеся прямо на стеблях камышей, каким-то образом чувствуют приближение наводнения и переносят гнезда повыше. У всех у них автоматически срабатывает механизм, который позволяет им избегать смертельных опасностей и, со - ответственно, выживать. Это происходит на уровне микробов, бактерий, птиц, животных, но, к сожалению, почти не распространяется на людей. По мнению некоторых ученых, причиной этого выступает как раз наша способность рационально мыслить (что, собственно, и отличает нас от животных), которая зачастую блокирует в нас природный механизм благополучия, а то и выживания.

Порой мы сознательно предпочитаем игнорировать нашу интуицию, шепчущую нам не ходить сегодня на определенную встречу или не лететь на данном самолете, но включаются разум, чувство долга, желание провести переговоры, провернуть сделку, и в итоге мы оказываемся в неприятных, порой смертельно опасных ситуациях. Разум в наше время перетянул на себя одеяло настолько, что природный механизм удачи уже не справляется со своими функциями. Нынешние идолы: деньги, карьера, власть – заглушают аппарат, отвечающий за дальнейшее выживание, и самое ужасное, что это происходит в масштабах всего человечества. Парниковый эффект, не - контролируемая добыча природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, химическое оружие – все эти опасные для жизни явления есть не что иное, как плоды работы коллективного человеческого разума.

Колесо Фортуны

Однако тут встает закономерный вопрос: если механизм фортуны заложен внутри нас самих, почему же нам не всегда везет? Объяснение вполне конкретно. Механизм фортуны начинает работать только при условии выхода человека из привычной зоны комфорта – например, при изменении температуры или среды обитания. Другими словами, для того чтобы активизировалась удача, нужно попасть в зону риска или ситуацию стресса, потому что природа никогда не будет затрачивать энергию попусту. Если все хорошо, зачем тогда напрягаться? К примеру, баня – это температурный стресс. У многих людей после этого начинают проходить болезни, повышается иммунитет. А ведь любая болезнь – это, по сути, неудача: в какой-то момент клетка делает неверный выбор, ошибается или начинает неправильно делиться, что и приводит к болезням. А умеренное негативное воздействие активизирует клетки – срабатывает природный мобилизационный механизм, повышается тонус.

Были проведены исследования, выявившие, что человеку после этого даже начинает везти в азартных играх. Эти состояния можно назвать ключами удачи. Помимо температурных существуют и химические ключи, такие как, например, алкоголь (вспомните поговорку «Пьяному море по колено»), а также физические нагрузки. Но здесь важно помнить, что сильный стресс все таки будет вредить.

Например, чрезмерное употребление алкоголя ведет уже к противоположному действию: у человека снижается внимательность, что может привести к плачевным последствиям. В любом случае, если человеку на бытовом уровне в данный момент не везет, можно порекомендовать короткий стресс: разовую сильную физическую нагрузку или даже прогулку босиком по снегу.

Цикличность удачи

Череда благоприятных и неблагоприятных периодов (полос везения и невезения) наводит на логичное предположение, что волны удачи – не абстрактный феномен, а явление, обладающее закономерностью физического порядка. Мир вокруг нас подчинен определенным ритмам и законам пульсации. В организме человека действуют свои циклы (сон и бодрствование, цикл кровообращения и т. д.), свои циклы есть и у природы (смена времен года, суточные ритмы, электромагнитные колебания, цикл солнечных вспышек, приливов-отливов и т. д.). И все это складывается в единую сложную систему взаимодействия, в которой вынужден существовать человек. При этом наши внутренние циклы могут иногда вступать в противоречие с внешними, вот тогда и наступает та самая черная полоса. Так бывает, например, когда ночью вы не спали, поэтому днем чувствуете себя разбитым, все валится из рук. Тогда на восстановление баланса может потребоваться время.

Если все эти циклы прорисовать графически, то теория белых и черных полос обретет практическое обоснование. Здесь нет ничего необъяснимого. Просто, когда вы идете против своего естественного ритма, то есть поперек полос, многого не добьетесь. Если вы чувствуете, что наступила черная полоса (а это легко может определить каждый для себя сам), то лучше не предпринимать активных действий.

В такие дни нужно постараться расслабиться и плыть по течению, иначе ситуацию можно только усугубить. Упав в воду, можно барахтаться, затратить много сил и в итоге утонуть. А можно перевернуться на спину и великолепно себя чувствовать. Такие же волны существуют и в жизни. Нужно плыть на гребне волны, когда все хорошо, и на спине, когда волна утихает. У многих людей, кстати, всю жизнь длятся только белые полосы, а черные превращаются в серые, с большей или меньшей концентрацией серого. И такие везунчики как раз меньше всего стараются. Они не сопротивляются, не расстраиваются и все, что с ними происходит, принимают как должное.

Его величество случай

И все же человеку всегда было свойственно пытаться отыскать некую универсальную формулу удачи, благодаря которой без приложения особых усилий можно было получить желаемое: разбогатеть, оказаться в нужном месте в нужное время, выиграть в лотерею. Что только он не использовал: магические ритуалы, амулеты, заклинания, гадания, молитвы, астрологию. Но в самый ответственный момент все оборачивалось не так, как было задумано, и никакие заклинания и молитвы не помогали. А все потому, что в мире по-прежнему есть место случаю, когда предугадать дальнейшее развитие событий невозможно.

Самым наглядным логическим подтверждением существования случайностей служит закон больших чисел. Может ли одна монета сто раз подряд упасть решкой вверх? Оказывается, может. Возьмите мешок с монетами и подбросьте все монеты разом. Часть из них выпадет орлом, часть – решкой. Отобрав все монеты с решкой, подбросьте их еще раз, затем проделайте то же самое уже с новой партией, пока не останется одна монета. Именно она все время и выпадала решкой, просто вычислить ее с самого начала было нельзя.

То же самое может происходить и с людьми. В мире сейчас восемь миллиардов человек, и можно предположить, что кому-то будет всегда везти, а кому-то нет. Несмотря на то, что в каждом из нас заложен механизм удачи (выживания), далеко не всегда он будет работать на нас самих. Мы все живем в социуме, который нами и управляет. И если для сохранения человечества как вида потребуется значительное уменьшение его численности, к примеру, из-за истощения ресурсов, воды или кислорода, этот самый механизм без промедления уничтожит лишнюю часть населения, причем предпочтений по социальной принадлежности, полу или расе не будет. Именно это происходит в популяциях леммингов, когда часть стаи, будучи не в силах прокормиться, совершает массовое самоубийство, срываясь с обрыва вниз.

Психология масс, то есть популяции, может кардинально отличаться от психологии конкретного человека. Толпа образует очень сильный и порой разрушительный механизм, который подчиняет себе всех своих членов. Став его частью, мы начинаем принимать и выполнять решения, продиктованные свыше, даже если они противоречат нашим собственным убеждениям.

Таким образом, механизм фортуны работает прежде всего на социум, уже потом на отдельную особь. Но если все же применять его к конкретному человеку, то удачливей окажется тот, кто будет стараться соблюдать равновесие. Герои, как правило, погибают, потому что любая доблесть чревата смертью. Те, кто ведут себя осторожнее, живут дольше. Жизнь таких людей протекает без излишеств любого толка, что, собственно, и является главной причиной ее продолжительности.

Ну и напоследок хочется привести статистику. Анализ авиакатастроф показывает, что 70% всех происшествий случается по вине «человеческого фактора», а 30% – из-за произвольного стечения неблагоприятных обстоятельств. Примерно то же соотношение наблюдается и в повседневной жизни. Каждый из нас, по сути, является пилотом, сидящим за штурвалом своей собственной судьбы. И как бы мы ни старались схватить удачу за хвост, в трети всех происходящих событий будет обязательно присутствовать случай, или то, на что мы никак не можем повлиять. Однако никогда не следует забывать, что случай может быть и благоприятным, и неожиданно для нас самих принести нам огромное счастье.

Похожие статьи: