Личное пространство наедине с дизайном

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  1278

Хороший и продуманный дизайн – это не просто визуальная красота, а настоящий инструмент для улучшения жизни. Любой проект по созданию интерьера учитывает то, как человек себя в нем чувствует и какие испытывает эмоции. В 2023 году тренды дизайна приближают нас к жизни в любви, заботе и комфорте.

Текст: Мелания Жулева

Тренды дизайна в 2023 году

Глобально тренды меняются не так часто – приблизительно раз в десять лет. Поэтому нет необходимости каждый год устраивать ремонт, чтобы угнаться за модными идеями. Однако ежегодные рекомендации дизайнеров можно использовать как источник вдохновения, который поможет привнести что-то новое в привычную обстановку и справиться со скукой. Если лемурам в зоопарке нарезают бананы разными формами, чтобы не надоедала одинаковая еда, то нам стоит хотя бы иногда менять маленькие детали, чтобы каждый раз снова и снова влюбляться в пространство вокруг.

За последние годы дом стал не просто помещением, куда вы приходите отдыхать, а местом, которое строится вокруг заботы о вас. В этом году, как и в следующие, особенно актуальными будут пространства, созданные с учетом личности своего хозяина, в которых преобладает тишина, спокойствие и красота свободы.

Близость к природе

Тренды дизайна в 2023 году

Во время карантина мы были заперты дома, имея минимальную возможность взаимодействия с природой. Поэтому до сих пор многие стараются восполнить нехватку жизненной силы и перенести ее частичку к себе домой. И это касается не только разбивания садов посреди квартиры, обустройства террас и балконов с большими окнами, которые открывают живописный вид на сад и размывают границу между интерьером и экстерьером.

Одним из трендов является естественность и индивидуальность – использование органических форм и природных материалов в их естественном, неидеальном виде. В зависимости от того, что нравится, можно использовать колотый камень, цельные пласты мрамора, срубы дерева, особенно более темных тонов, или натуральные фактурные ткани: лен, шерсть, рогожу и так полюбившуюся многим в прошлом году букле.

Все эти материалы можно использовать как по отдельности, так и в комбинации, что может позволить сделать помещение более солнечным. Это роскошь, которая показывает идеальные несовершенства и дарит ощущение пребывания на природе прямо не выходя из дома. Чтобы добиться этого, желательно использовать материалы в их естественном виде, а не имитации и образы. Хорошей идеей станут винтажные вещи, а также добавление растений: например, дерева оливы или букета из лаванды, который как будто недавно собрали в поле.

Текстуры

Продолжением тренда на природные материалы являются приятные тактильные ощущения, которые дарят материалы и предметы интерьера. Поверхности должны не только ощущаться, но и видеться такими, какие они есть, – так, чтобы при одном взгляде на предмет можно было сразу представить, какие ощущения он вызовет при прикосновении.

Все те же натуральные камень или дерево желательно выбирать со всеми их уникальными трещинами и сколами, шероховатостями и неровностями – например, сучками, которые не стали спиливать. Можно дополнительно использовать стекло: подойдет как матовое, приятное на ощупь, так и глянцевое. Но в последнем случае стоит выбрать колотое или рифленое, которое будет напоминать рябь на кристально чистой воде. Еще одной хорошей идеей, если вы готовы обновить свои стены, будет использование limewash paint – побелки матовой рельефной текстуры, которая ложится немного неровными слоями.

Теплый минимализм

Несмотря на то, что нордический минимализм уже достаточно давно является одним из самых популярных стилей, многие до сих пор его недолюбливают, считая чересчур аскетичным и неуютным. Сейчас многие по-прежнему стремятся к созданию wellness-пространства и улучшению благосостояния путем более здорового образа жизни и чистоты сознания, тем не менее отказываясь от холода в обстановке.

Тренды дизайна в 2023 году

Поэтому минимализм остается, но обретает более теплые тона и дарит больше жизни. Так что можно продолжать избавляться от лишнего, чтобы не было визуального шума, но оставлять в интерьере качественные и дорогие сердцу вещи. Холодный белый желательно заменить более мягкими цветами –слоновой кости или кремовым. Можно даже обратиться к светло-зеленому и светло-голубому, которые всего на несколько тонов отличаются от белого. А чтобы не перекрашивать стены, вы можете просто разбавить господствующий тон соседними градиентами при помощи добавления аксессуаров или декорирующих элементов, ну или хотя бы добавить больше природных коричневых красок, которые традиционно привносят тепло в интерьер.

Такой аккуратный, но все еще по-живому неидеальный шик хорошо демонстрирует стиль джапанди. Это сочетание японского и скандинавского минимализма, в уюте которого скрываются бумажные лампы с разноуровневым освещением, мягкие одеяла, впитавшие воспоминания, и диваны, больше похожие на сплошное лежбище с тяжелыми подушками, которые можно передвигать как хочется.

Драматичный монохром

Тем, кто любит что-то более интересное и яркое, скорее всего, понравится возвращение тренда на использование одного доминирующего цвета, который привлекает внимание, но оставляет место спокойствию и визуальной тишине. К нам возвращаются сложные, комбинированные и богатые оттенки, которые, как кокон, обволакивают пространство вокруг себя и делают его уютным.

Наиболее смелые могут использовать одно цветовое решение на стенах и потолке – в одной комнате или даже во всем объекте. А те, кто придерживается безопасной игры и хочет привнести лишь временные перемены, могут ограничиться сочетающимися диванами ярких, но приглушенных тонов, шкафами и аксессуарами.

Наиболее актуальными темными цветами являются природные песочные и древесные, которые отсылают к аутентичным лавкам со всевозможными специями: шафраном, горчицей, куркумой, карри, имбирем и мускатным орехом. Такие цвета придают обстановке глубины и многослойности. А из более светлых стоит обратить внимание на лиловый, персиковый, голубой и оливковый – это более мягкий способ включения монохрома в пространство.

Акценты индивидуальности

Очень важно, чтобы пространство всегда отражало индивидуальность хозяина, его характер и интересы. Сделать это можно при помощи проработки отдельных мелких или не очень деталей. Например, более спокойную и светлую цветовую палитру комнаты можно разбавить яркими акцентами: черными графическими элементами, неоновыми подсветками, цветным стеклом или даже бордюрами на обоях и окантовке штор. В последнее время популярной становится цветная сантехника, а черные смесители и душевые системы уступают место белым, более практичным в эксплуатации. Сочетающиеся комплекты спальных гарнитуров, шкафов и диванов уходят в прошлое и подталкивают хозяев проявлять больше креативности в подборе предметов интерьера из разных коллекций. На первый взгляд кажется, что все они могут быть хаотичными и несочетающимися, но по итогу удачно вписываются в интерьер, привнося в него гармонию. Так, для гостиной можно отдельно купить понравившийся диван, добавив к нему пуфы, кресла и журнальный столик из разных материалов, разных форм, цветов и фактур.

Искусство в интерьере

Еще один тренд – искусство в интерьере. Оно может проявляться во всем, на что хватит воображения: в классических творениях живописи и скульптуры, целых стенах с коллажами, архитектуре пространства и отдельных элементах декора. Возвращаются аккуратные альковы и современная лепнина на стенах. Также популярными становятся радиусные стены, округлые арки в проходах и их силуэты, например на зеркалах. Округлые формы вообще захватывают пространство, чтобы придать ему еще большей мягкости и уюта. Здесь главное не переборщить и не сделать все пространство чересчур пышным и облачным. Достаточно добавить только парочку округлостей: пухлое кресло, аутентичный цветочный горшок или стол с круглыми краями.

Особую ценность приобретают изделия ремесленников, особенно представителей малых народов. Чашки, тарелки, фигурные статуэтки и вазы из керамики и дерева – даже в наборе каждый отдельный элемент будет неповторимым. Актуальными являются и лампы нейтральных цветов, но необычных форм, а также ковры, привлекающие внимание своей необычностью.

Умный дом

Умный дом

Каждая деталь в интерьере должна если не украшать пространство, то упрощать жизнь своему хозяину. Поэтому технологичность с каждым годом не только не уходит, но набирает все большие и большие обороты. На рынке увеличивается количество появляющихся технологий, которые позволяют автоматизировать все что только можно.

Если вы пока не готовы переходить на полную автоматизацию пространства, можно постепенно добавлять в него объекты, которые приближают к этому: начать с робота-пылесоса и умной колонки, которые уже не являются чем-то экстраординарным, а потом перейти к умным системам отопления, освещения и датчиков движения. Хорошие идеи можно найти у кореянок – они выкладывают в Интернете множество видео, где используют поражающее разнообразие технологий: сушилки для обуви, портативные маленькие стиральные машины, очистители для фруктов, дозаторы круп и многие другие приспособления для упрощения жизни.

Тренды дизайна в 2023 годуЛичное святилище

После карантина умное разделение пространства стало необходимым, особенно для дифференциации зон, в которых вы работаете, спите, проводите время с семьей или просто развлекаетесь. Появилась потребность одновременно убирать все лишнее с глаз, чтобы не мешалось, и оставлять на виду дорогие сердцу личные вещи, связанные с вашими интересами. Поэтому важным стало определение индивидуальных «станций», посвященных любимому занятию или хобби, где вы по-настоящему отвлекаетесь от реальности и отдыхаете. Своеобразным роскошным удовольствием может стать отдельная комната или просто тематический уголок, который станет безопасным пространством – идеальным отражением конкретного человека. Для одного это может быть музыкальная, книжная или винная комната, а для другого – целая гардеробная.

Похожие статьи: