Слово редактора

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  790

Bсе печатные глянцевые журналы скоро перестанут выходить». «Печатные версии никто не читает». «Журналы – это пережиток прошлого». Эти высказывания я слышу на протяжении последних 15 лет, при этом журналы продолжают выходить с завидным постоянством, успешно переживая все экономические кризисы. Одни перестают существовать – возникают другие. И даже с учетом того, что сейчас у любого издания все статьи есть и в онлайн-формате, печатный глянец все равно выходит.

Как думаете, почему? Потому что сколько бы вы ни скроллили новостную ленту в Инстаграме, Телеграме или онлайн-изданиях, вы никогда не получите того ощущения, которое приходит, когда вы листаете и читаете журнал. Вы спокойно можете купить себе обычные часы и узнавать по ним время, но почему-то все хотят сложную швейцарскую механику, созданную вручную мастерами в Альпах. Вы можете купить себе просто красивое черное платье, но платье от Chanel скажет о вас куда больше, чем даже ваша фигура. Вы можете перекусить в обычном кафе, но впечатление от мишленовского ресторана может остаться с вами на всю жизнь. Это происходит из-за того, что в эксклюзивный товар или услугу вложено куда больше времени, личного видения, душевной энергии и мастерства, чем в обычные. Над этими вещами их создатели думают, колдуют и стараются добиться совершенного исполнения, так как по-другому просто не могут.

Так же и с журналами, и я сейчас говорю не про наше издание, а в целом про известные мировые журналы о стиле жизни. Над их производством, куда более дорогим, чем цифровые медиа, трудится команда увлеченных людей, которые хотят видеть во всем красоту, смыслы, идеи и практичность. Это точно не сиюминутный продукт на потоке, это результат кропотливой и вдумчивой работы, которая требует терпения, широкого кругозора и умения анализировать происходящее. Ведь цель любого журнала – представить квинтэссенцию того, что сейчас актуально в мире, будь то искусство, мода, культура или социум.

Поэтому как бы ни развивался наш мир, думаю, что в будущем печатные издания останутся, но займут нишевое положение. В условиях информационных перегрузок ценность качественной журналистики будет только расти. Журналы, возможно, станут более редким или даже коллекционным товаром. Ведь иммерсия, которую вы ощущаете, читая печатную версию, куда больше захватывает ваши чувства, чем любые сведения, почерпнутые с экрана. Здесь и смыслы, и вижуал, и тактильные ощущения полиграфии, и порой даже запах свеженапечатанных страниц. Вы вряд ли станете читать большое интервью с человеком в Инстаграме, и даже на Youtube- или ТВ-канале все равно пару раз отвлечетесь на рекламные блоки. Глубокое погружение в новую идею, концепцию или мир другого человека возможно только в тишине, которая стала самым редким явлением в нашем мире. А журнал, он же ведь как книга, только с разными короткими сюжетами.

Ирина Малкова

@irmaberg

Похожие статьи: