Пафос: легенды медного островаэ

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  701

Третий по величине средиземноморский остров, Кипр, стал самым доступным европейским направлением для путешествующих из Объединенных Арабских Эмиратов – особенно для любителей природы, истории, гастрономического и винного разнообразия и, что немаловажно, минимальных бюрократических процедур.

Текст: Наталья Реммер

Земля «дикой природы и вулканов» находится всего в трех часах полета от Дубая, на культурно-историческом перекрестке Европы и Азии, и гордится не только историческим наследием, но и плодородными долинами, просторными пляжами и пятизвездочными курортами. Для его посещения не требуется оформление шенгенской визы.

Кипр, известный как родина греческой богини Афродиты, привлекает на отдых немало молодоженов и романтически настроенных пар. Теплый климат и комфортабельное размещение нравятся семейным туристам с детьми, а космополитичная атмосфера – любителям активного отдыха и ночной жизни.

Сезон на острове начинается в марте, после непродолжительной, как правило дождливой, зимы. Одними из самых ярких мероприятий весны у греков-киприотов считаются Пасха и предпасхальный карнавал, а также фестиваль цветов Анфестирия.

Бога виноделия и удовольствий Диониса чествуют летом в городке Пафос, одном из самых популярных курортов острова. В честь него устраивают гастрономический фестиваль с множеством дегустаций виноградной продукции.

Ближе к осени в том же Пафосе, о котором и пойдет речь дальше, проходит музыкально-культурный фестиваль, посвященный Афродите: на него съезжаются всемирно известные актеры и оперные звезды, радующие публику со всей Европы своим творчеством в атмосфере старинного замка. Не зря Пафос был удостоен звания культурной столицы Европы в 2017 году.

Согласно легенде, его основали греки, вернувшиеся с Троянской войны, – именно эллины оставили после себя многочисленные археологические памятники. Большинство из них, включая объекты ЮНЕСКО, сосредоточено в нижнем городе, носящем название Като Пафос.

Именно здесь, в археологическом парке, можно увидеть одни из самых впечатляющих и лучше всего сохранившихся мозаик Средиземноморья. Их случайно обнаружил фермер, вспахивавший свои поля в 1962 году. Мозаики могли служить декоративными напольными покрытиями домов, построенных в этом районе как в эллинистическую, так и в византийскую эпоху. В них представлены разные темы – от изображения богов и богинь до сражений и сцен из повседневной жизни.

Еще одна важная историческая достопримечательность – церковь Панагия Хрисополитисса (или церковь Святой Кириаки).

Она является действующей, по воскресеньям и средам здесь проходят англиканские службы, привлекающие паломников наряду со столпом святого Павла. Считается, что здесь апостол был избит за распространение христианской веры.

Культурное наследие острова также можно увидеть в руинах Неа Пафоса – древнего города, основанного в IV веке до нашей эры. В вечернее время туристы любят бродить по узким улочкам, ведущим к средневековым баням и катакомбам, полуразрушенным дворцам и амфитеатрам.

Однако истинное сердце Пафоса бьется на его извилистой набережной, ставшей бурлящим центром светской жизни. Гавань буквально усыпана многочисленными ресторанами и тавернами, предлагающими шедевры кипрской и средиземноморской кухонь, и утопает в разнообразии ароматов мира.

Кипрская кухня впитала в себя традиции регионов Леванта, Анатолии и Греции. Местные жители любят собираться большими семьями за обеденным столом и начинать свою трапезу с классических закусок, за которыми следуют щедрые порции сувлакии (мяса на гриле), клефтико (баранины) или стифадо (говядины, тушенной в вине).

Из типично островных блюд стоит попробовать местный сыр халлуми, пургури из дробленой пшеницы или сукук – лакомство из виноградного сока и миндаля. Конечно, обед или ужин не обойдутся без бокала коммандарии – местного «вина королей и короля вин», выращенного в горах Троодоса.

Белоснежной жемчужиной в короне гавани Пафоса стал недавно открытый современный пляжный клуб Antasia – новое приобретение в коллекции местной гостиничной коллекции Thanos Hotels & Resorts. Расположенный на одном из лучших песчаных пляжей острова, клуб добавил нотку хайтека в размеренную жизнь древнего города.

Непринужденная летняя атмосфера царит здесь с утра до позднего вечера. В Antasia можно выпить чашечку кофе, любуясь бескрайним морем, провести семейный или дружеский ланч, отдохнуть на уютных деревянных шезлонгах. После захода солнца гости собираются на ужины, танцы под модные DJ-сеты и фирменные коктейли.

С террасы на крыше открывается вид на Пафосский замок. Изначально он был возведен как византийский форт для защиты гавани, а сейчас стал местом проведения ярких культурных мероприятий, таких как уже упомянутый выше фестиваль Афродиты. В меню пляжного клуба Antasia вошли многочисленные блюда из морепродуктов: креативно оформленные суши и сашими с азиатским колоритом, фирменный бургер с креветками, папайей и манго, а также разнообразные веганские блюда, такие как салат с маринованным тофу, вакаме и понзу.

В регионе Пафоса горы встречаются с морем, в чем легко убедиться во время однодневных экскурсий. Одна из самых популярных достопримечательностей – скала Афродиты с уютным пляжем: согласно легенде, именно здесь греческая богиня родилась из морской пены и вышла на берег.

В национальном парке полуострова Акамас можно совершить пешую прогулку по тропе Афродиты. Холмы Пафоса, хранящие историю многочисленных завоеваний, заставляют забыть о времени. В горах Троодоса притаились многочисленные церкви и уютные деревни, где по-прежнему процветают местные промыслы – например, виноделие, сыроварение и кружевоплетение.

В летнее время туристы предпочитают проводить время на пляже, совершают водные прогулки к заливу Лара – пристанищу морских черепах, и к Голубой лагуне, где можно окунуться в кристально чистую воду, поплавать с маской или исследовать пещеры на каноэ.

Те, кто ищет расслабляющего отдыха на море и высоких стандартов обслуживания, останавливает свой выбор на отелях Thanos. На набережной Пафоса расположились элегантная гостиница Annabelle, с террас которой открывается потрясающий вид на море, а также стильный и просторный курорт Almyra, принимающий гостей в 187 номерах и люксах, недавно прошедших полную реновацию.

В отеле Almyra работают лобби-бар Helios, флагманский ресторан Mosaics, где для гостей сервируют завтрак и ужин в формате шведского стола, ресторан Notios, предлагающий современную средиземноморскую кухню с азиатским акцентом, и ресторан Ouzeri, который находится на пляже и предлагает традиционные греческие и кипрские блюда. Однако настоящей гордостью отельеров считается величественный курорт Anassa в местечке Полис, выдержанный в стиле традиционной кипрской деревни и удостоенный многочисленных наград. Отель встречает гостей сельской площадью с византийской часовней, а также прохладными коридорами и роскошными 166 номерами и люксами с видом на морские воды и кипарисовую рощу.

К пляжу и ресторанам гости спускаются по извилистым тропам. Для гостей Anassa работают четыре ресторана: гастрономический Basiliko с азиатской кухней фьюжн, неформальный Amphora, сервирующий завтраки и ужины в формате шведского стола, и таверна Pelagos, предлагающая блюда кипрской и средиземноморской кухни, а также французский гастрономический ресторан Helios, столы которого стоят в тени оливковых деревьев и где каждый вечер играет живая музыка.

Большой популярностью у гостей пользуется изысканный SPA-центр Thalassa, оформленный в стиле традиционной римской бани. Здесь проводят омолаживающие SPA-процедуры с использованием морской воды и органических продуктов: например, массаж с оливковым маслом или минеральные ванны с соленой водой.

www.thanoshotels.com

Похожие статьи: