TOP 8 глобальных трендов в здоровом питании

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  727

В фокусе внимания в 2023 году – eco-friendly продукты, позволяющие сохранить здоровье и долголетие, и все более многочисленные растительные альтернативы традиционным продуктам животного происхождения.

Текст: Ольга Майсон

1. Меньше мяса

Один из главных трендов – развитие сегмента альтернативного мяса. Условно его можно разделить на два рынка: растительное мясо и биологически идентичное натуральному, но выращенное в лаборатории.

Сегмент растительного мяса уже достаточно окреп и понемногу захватывает даже такие консервативные рынки, как российский и рынок ОАЭ. Так, в 2022 году российская компания «ЭФКО» начала поставки растительного мяса в розничные сети Эмиратов. В продаже появились не только котлеты, но также фарш и фрикадельки. Эта продукция продвигается под эгидой этичного потребления и заботы о здоровье. Растительное мясо действительно не содержит вредных насыщенных жиров животного происхождения, холестерина и антибиотиков, а уровень белка в котлете из него даже выше, чем в традиционной. Есть плюсы и для экологии – согласно исследованию Beyond Meat и Центра устойчивых систем в Мичиганском университете, производство одного растительного бургера генерирует на 90% меньше парниковых газов, требует на 46% меньше энергии, на 99% меньше воды и на 93% меньше земли, чем производство бургера из говядины. Но нужно помнить, что растительное мясо – не полная замена натуральному: в нем нет витамина В12, железа и ряда других питательных веществ.

Здесь на помощь ценителям «этичного стейка» может прийти искусственно выращенное мясо – созданное в лаборатории из клеток животных-доноров. В 2020 году Сингапур стал первой страной в мире, одобрившей производство наггетсов из выращенной в лаборатории курятины.

В конце 2022 года и Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило продажу культивированного мяса на территории страны. Таким образом, его продажи могут начаться в США уже в текущем году, что, безусловно, подтолкнет и другие страны к тому, чтобы повнимательнее присмотреться с к новинке.

Согласно докладу Expert Market Research, больше альтернатив ожидается и среди других продуктов животного происхождения, включая молочные продукты и яйца. В частности, российские производители растительного молока в 2023 году намерены сконцентрировать свои усилия именно на регионе Персидского залива.

2. Еда для мозга

В 2023 году у потребителей сохранится высокий интерес к продуктам, укрепляющим иммунитет и поддерживающим здоровье мозга. Согласно отчету Mintel 2023 Global Food and Drink Trends, в их числе продукты питания и напитки, содержащие кофеин, магний, витамины группы B, цинк. Традиционно хорошо покупают и такие добавки, как Омега-3 жирные кислоты, женьшень, гинкго билоба. Также наблюдается рост популярности порошковых добавок – «суперфудов». В их число входят порошок асаи, баобаба, какао-порошок, порошок маки (перуанского женьшеня), лукумы, лекарственных грибов (рейши, львиной гривы, чаги, шиитаке и кордицепса), куркумы, ягод годжи. Одна из причины интереса к продукту – удобная форма для хранения и потребления. Однако единого мнения об эффективности этих добавок пока нет ввиду небольшого числа научных исследований.

3. Eco-friendly

Помимо тренда на повышение заботы о здоровье растет интерес к экологическим последствиям выбора того или иного продукта. Некоторые эксперты описывают это термином «регенеративный рацион», то есть выбор продуктов, полезных не только для человека, но и для планеты (органическое, устойчивое земледелие и производство). В связи с этим растет популярность еды, полученной без применения пестицидов и химикатов, на плантациях, которые не наносят вред окружающей среде и местному населению. В эту же генеральную линию встраивается тренд на снижение доли пищевых отходов. На рынке появляются инициативы по производству овсяного печенья из ингредиентов, оставшихся от производства овсяного молока (Whole Foods Market), или проекты по превращению пищевых отходов в компост в домашних условиях (The Waste Lab).

4. Меньше алкоголя

Наряду со снижением потребления алкоголя в США и Европе в моду входят безалкогольные вина и другие напитки, позволяющие веселиться без лишних калорий и ущерба для организма. Разница в калориях может быть действительно существенной. Так, в среднем бокале вина содержится от 65 до 150 ккал, в то время как в бокале его безалкогольного аналога – всего 9–19 ккал. В Эмиратах тренд почувствовали давно и еще в 2014 году представили безалкогольное шампанское со съедобным сусальным золотом. Эксперты предсказывают мировому рынку безалкогольного алкоголя ежегодный рост на 7% и достижение объема в $ 10 млрд в 2027 году.

5. Больше растительной пищи в рационе

В последние годы сохраняется тренд на создание новых, креативных способов, призванных помочь людям потреблять больше фруктов и овощей. Чтобы упростить эту задачу, производители продуктов питания создают больше опций с добавлением растительных компонентов в полуфабрикаты. Хороший пример – макаронные изделия, сделанные из нута, чечевицы и т. д.: они не только содержат больше белка и меньше углеводов, но и лучше подходят для аллергиков.

6. Фокус на кишечнике

По мере роста информированности о связи мозга и кишечника люди начинают больше заботиться о своем микробиоме, что приводит к повышению спроса на молочные продукты, богатые лактобактериями, кимчи, квашеную капусту, ферментированные сыры, чайный гриб, маринованные овощи, зелень, которые помогают нормализовать микрофлору нашего «второго мозга».

7. Природные подсластители

Продолжается и война с сахаром, но теперь она ведется с пониманием того, что искусственные подсластители также могут быть не вполне безопасными. В 2023 году потребители будут все чаще обращаться к натуральным подсластителям, таким как кленовый сироп, кокосовый сахар, фруктовые соки, мед и плоды монаха, сообщает Specialty Food Association. Данный тренд особенно актуален для ОАЭ, где уровень потребления сахара является одним из самых высоких в мире и правительство регулярно принимает меры для его сокращения.

8. Удобная пища

Согласно экспертам Specialty Food Association, в этом году мы увидим больше продуктов, приспособленных для быстрого и легкого приготовления дома. Людям все больше нравится готовить самим, но они не хотят тратить на это много времени. В 2023 году бренды сосредоточатся на том, чтобы помочь потребителям упростить приготовление пищи. В первую очередь это могут быть специальные продуктовые наборы, которые позволяют приготовить ужин дома, не жертвуя вкусом и качеством пищи.

Комментарии экспертов

Ирина Юзуп, К. М. Н., Врач-педиатр, нутрициолог, сооснователь академии врачей Uniprof:

В наше время все большую популярность приобретают растительные диеты – за счет большого содержания клетчатки, витаминов, минералов и антиоксидантов.

Но нужно помнить, что веганство и вегетарианство – диеты ограничительные. Очень часто у вегетарианцев наблюдается дефицит витаминов В12 и В9, а также железа. Нужно не забывать компенсировать недостающие микроэлементы и витамины.

Другой тренд – употребление цельных продуктов: фруктов, овощей, зерен, бобовых, орехов и семян. Это отличный способ получить питательные вещества, которые часто теряются при обработке.

Еще одно направление – самостоятельное приготовление еды. Это отличный способ сэкономить время и деньги, получая при этом питательную пищу. В идеале нужно следовать японскому принципу – есть только свежее, потому что чем дольше продукт лежит в холодильнике, тем больше он копит гистамина, что может быть опасным для аллергиков. Лучше ежедневно готовить пищу из свежих местных сезонных продуктов.

И наконец, интуитивное питание. Оно включает в себя осознание и внимание к сигналам вашего тела о голоде, а также принятие пищи в ответ на эти сигналы. Осознанное питание может помочь избавиться от переедания, способствовать снижению веса и улучшить пищеварение. При этом подобному нужно долго учиться, читать научную литературу, чтобы уметь отличать потребность в шоколаде от потребности в грубой клетчатке.

Светлана Павличенко, К. М. Н., врач-диетолог, кардиолог, исполнительный директор АНО «Национальный Исследовательский Центр “Здоровое Питание”»:

Еда является единственным доступным всем средством для улучшения метаболизма, поскольку именно то, что мы едим, проникает в клетки организма и митохондрии, где превращается в энергию, а также служит строительным материалом для синтеза тканей организма. Метаболизм каждого человека уникален. Персонализация питания, которая выстраивается на анализе данных биомаркеров и портативных устройств для сбора информации, – это неизбежное развитие науки о питании. Полученные данные, включая привычки, количество сна и уровень стресса, анализируются, чтобы определить, какой план питания будет оптимальным. Даже с финансовой точки зрения предупредить болезни гораздо дешевле, чем лечить.

Следующий тренд – это широкое использование функциональных продуктов. Помимо своей пищевой ценности они также содержат ингредиенты, которые снижают риск возникновения диабета, сердечно-сосудистых заболеваний или рака. К таким ингредиентам относят отдельные аминокислоты, Омега-3, ликопин, растворимые пищевые волокна (пектин), пробиотики (инулин, полидекстроза), витамины, полифенолы (процианидин, кверцетин), микроэлементы (железо, цинк, йод), фитостеролы и т. д. В качестве примера можно привести цельнозерновой хлеб с инулином и фолиевой кислотой, молоко, обогащенное витаминами, десерт с пищевыми волокнами и сладким белком вместо сахара или спред с фитостеролами.

Третий тренд – устойчивость рациона, а именно внимание к тому, какое влияние на окружающую среду оказывают потребляемые вами продукты.

Похожие статьи: