Ананда в Гималаях

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  2827

Наша планета огромна и полна разнообразия. Но, пожалуй, есть всего несколько мест, совершенно уникальных и почти сакральных, и Ananda in the Himalayas на севере Индии – одно из них. Все, что там будет происходить, оставит глубокий след на вашей личности. Это место специально создано для внутренних обновлений, ведь процедуры, которые вы будете здесь проходить, направлены на глубокое духовное и физическое.

Текст: Ирина Малкова

Первое, что бросается в глаза, – абсолютно волшебная природа, окружающая wellness ретрит. По сути, вы живете в кедровом и сосновом лесу, на вершине гималайского холма, откуда открывается вид на многие сотни километров. Днем, сидя на террасе своего номера, вы наблюдаете долину, где зигзагами вьется священная река Ганга, омывающая древнюю столицу йоги – город Ришикеш. А вечером, под аккомпанемент невидимых цикад, внизу все переливается разноцветными огоньками. Вы словно парите в небе над городом, созерцая со своего пьедестала его красоту, и уже ради одного этого вида сюда стоит приехать. Добавьте сюда целебный горный воздух Гималаев, драматически красивые закаты, павлинов, гуляющих по территории в 40 гектаров, а также уют и приватность проживания, – и вы получите роскошный ретрит, сочетающий холистические практики с эмоциональной терапией и духовным пробуждением.

Но главное, ради чего сюда приезжают и голливудские звезды, включая Николь Кидман, Кейт Уинслет и Уму Турман, и члены королевских семей, в том числе и с Ближнего Востока, – это комплексное оздоровление ума и тела. В наше время очень сложно быть обладателем идеального здорового тела и спокойного, четкого и сбалансированного ума. Даже если вы держите себя в прекрасной физической форме и правильно питаетесь, с умом дело обстоит сложнее.

Огромный информационный поток, под давлением которого мы все сегодня живем, создает стресс и напряжение, а если это происходит каждый день на протяжении многих лет, наша ментальная система изматывается – мы чувствуем упадок сил и настроения, а порой и эмоциональное выгорание. Именно поэтому в Ананде очень большое внимание уделяется работе с умом и сознанием.

Порой мы просто не знаем, как можно справиться с негативными мыслями или повторяющимися паттернами поведения. Но это возможно, и именно этому обучают в Ананде. Ум определяет поведение тела, наше настроение и мироощущение, наши привычки. Он определяет даже то, что вы едите. Ум первичен, и корень многих проблем нашей жизни, включая физические болезни, нужно искать в нем. Йога, как наука о работе тела и ума, и была создана в древние времена для того, чтобы научить людей понимать то, что невидимо, но существует. Мы не видим наше подсознание, мы не видим наше сознание, мы не видим ум, – но они существуют. Существуют как система накопленных за жизнь знаний, понятий, убеждений, влечений, привычек и предпочтений, желаний и страхов. Именно они нами и управляют. Научившись распознавать эти паттерны, а также освободившись от страхов и обид, мы можем очень многое изменить в жизни, а порой и кардинально улучшить свое здоровье. Именно поэтому такое большое внимание в Ананде уделяется практикам работы с умом. И здесь в этом процессе участвуют как доктора, так и учителя йоги, духовные психологи, гипнотерапевты и лекторы по веданте и философии йоги.


Основной акцент, касающийся физической части оздоровления, в Ананде сделан на древней индийской системе – аюрведе, но при этом применяются традиционная китайская и тибетская медицины, а также современные физиотерапевтические методы коррекции позвоночника, походки и осанки. На территории wellness-ретрира построено роскошное двухэтажное SPA, где гости проходят все процедуры. Интересно, что вокруг комплекса, помимо вековых кедров и сосен, посажен и японский бамбук, что радует глаз и создает расслабленное и медитативное настроение. Ведь бамбук на востоке издревле считается символом долголетия, роста и духовной истины.

Все гости носят белые хлопковые kurta-пижамы (что избавляет от мук ежедневного выбора одежды и стирает социальные границы между людьми), ходят на йогу и соблюдают предписанные аюрведические процедуры и диеты. Кто-то приезжает сюда, чтобы похудеть, провести детокс, избавиться от гормонального дисбаланса, улучшить качество сна, кто-то – сделать следующий шаг в изучении йоги, а кто-то – просто чтобы насладиться красотой и спокойствием этого места. Ананда предлагает омолаживающие программы (аюрведическое омоложение, восстановление баланса и обновление), очищающие (детокс, йогический детокс), духовные программы (дхьяна-медитация, йога, управление стрессом) и программы, связанные с корректировкой веса и фитнесом.

Любая персональная программа подбирается исходя из вашей проблемы, но почти все курсы включают терапевтические массажи, практики йоги и пранаямы, физиотерапию и психотерапию. Два раза в день гостям предлагают послушать лекции по веданте, где можно углубленно познакомиться с основными понятиями индийской философии и лучше понять, как устроен человек.

История отеля

20 лет назад основатель Ananda, отельер Ашок Ханна, мечтал открыть холистический отель и SPA, объединяющие древние индийские традиции медицины, роскошь и премиальный сервис, чтобы люди могли сбегать туда от суровой повседневности. Ашок Ханна объездил много мест, и его выбор пал на дворец махараджи (правителя) округа Тихри-Гархвал в Нарендра-Нагаре. Город Нарендра-Нагар был летней столицей княжества, а дворец, где сейчас находится отель, – официальной резиденцией тогдашнего монарха. Вскоре дворец, построенный в 1911 году, был отреставрирован, а на его территории дополнительно построили отельные комплексы из жилых зданий, SPA и ресторана. Ханна решил назвать отель Ananda in the Himalayas (ananda в переводе c санскрита означает «блаженство»), потому что такое имя воплощает дух и атмосферу того, что Ханна хотел предложить гостям.

Интересно, что в начале XX века во дворце несколько лет по приглашению махараджа гостила известная индийская святая Шри Анандамайи Ма, чьи мудрые учения и мягкие манеры привлекли большое количество последователей со всего мира. Ее комната во дворце, очень простая, скромная и все еще хранящая ее энергию, до сих пор находится на террасе замка, куда может зайти каждый. Все это свидетельствует о тесных связях махараджа с историей духовной Индии.

Сегодня Ananda in the Himalayas – это роскошный ретрит, который сочетает лучшие традиционные аюрведические и холистические практики с йогой, медитацией и эмоциональной терапией. Ananda занимает первое место в мире в категории Destination Spa согласно Condé Nast Traveller.

Аюрведа

Современные люди привыкли к современной европейской медицине. Есть общая физиология тела, есть сосуды, мышцы, органы, скелет. При инфекции или повреждении какого-либо органа назначают медикаментозное лечение или операции. Это классическая схема в наши дни. Однако аюрведа смотрит на тело по-другому. Помимо самого физического тела учитываются энергетическая основа и ментальный уровень – таким образом оценивается состояние человека в комплексе с его психикой. Основная классификация людей происходит по трем дошам, которые врач определяет по пульсу. Этому навыку – диагностике по пульсу – учатся долгие годы, а иногда и поколения. Искусный доктор может по пульсу сразу сказать о вас все – от ваших болезней до уровня вашей тревожности и состояния ума. Именно пульс дает понятие о том, к какой доше вы относитесь – капкха, питта или вата.

Доша (ключевое понятие в аюрведе) – это врожденная энергия, которая определяет вашу индивидуальность, темперамент или тонкий уровень вашей организации. Дошу нельзя изменить, но с ней можно работать и балансировать ее. К дисбалансу доши приводят негативные мысли, неправильное питание, долгое пребывание в стрессовых ситуациях и многие природные явления: смена погоды (оттого часто случаются сезонные простуды), магнитных полей и других циклов. Если ваш ум захватывают страх, негатив и депрессия, то становится очень сложно выполнять свои обязанности и радоваться жизни. Потому так важно понимать этот механизм и предпринимать меры по его коррекции.

На основе вашей доши доктора в Ананде прописывают лечение, процедуры, различные виды массажей и питание. Они дают вам знания о природе вашего тела, его ритмах, системе пищеварения и доминирующих энергопотоках.

Не учитывая эти рекомендации, вы постоянно будете пребывать в дисбалансе, и никакие таблетки или искусственные витамины вам не помогут.

В древней Индии холистический образ жизни был основным. Люди изначально понимали баланс природы, пути Вселенной и то, как элементы влияют на физическое здоровье и психическое благополучие. Достигая гармонии внутри, они жили в мире со своим окружением. На быстром пути к прогрессу наш мир изменился, а следом мы позабыли и свою природу, перестав ее слышать. По словам аюрведического врача, доктора Шрилала Шанкара, научиться правильно слушать свое тело и заботиться о нем – наша главная задача. Это сильно упростит наше существование и позволит проходить все взлеты и падения с минимальным стрессом. Даже выбор предпочтений в еде так или иначе тело выбирает само (если его научиться слушать). Дети выбрасывают все овощи из тарелки, но могут есть одно мясо, так как телу нужен белок. А в пожилом возрасте возникает потребность в овощах, и организм тянется к ним.

Природа запрограммирована сама себя регулировать, ей не нужны никакие таблетки – главное, внимательно слушать свой организм. Если у вас что-то болит, не надо сразу пить обезболивающее. Это сигнал остановиться, не двигаться, дать покой телу, так как ему необходим отдых.

Когда ваши тело и ум сбалансированы, у вас повышается иммунитет, усиливается уровень энергии и поднимается настроение. Именно за этим люди и приезжают в Ананду. Ведь болезни, согласно аюрведе, – это прежде всего нарушения в течении энергии вашего тонкого (невидимого) тела. А приводят к таким блокам неправильный образ мышления и негативные повторяющиеся мысли и суждения.

Расслабить узлы напряжения помогают различные массажи с традиционными аюрведическими маслами на травах. Терапевты энергично и синхронно массируют ваше тело, стараясь увлажнить кожу, вывести токсины и расслабить мышечные блоки. Ананда предлагает все виды аюрведических процедур в зависимости от вашей проблемы, включая Abhyanga, Choornaswedana, Kati Vasti, Pizhichil, Swedana, Shirodhara и другие; при больных суставах используются Janu Vasti, Sneha Basti, Kashaya Basti; а для омоложения и долголетия – различные маски для лица и детокс-обертывания.

Любые программы имеют длительность от 5 дней (есть 5-, 7- и 21-дневные программы), так как эффект от лечебной терапии можно ощутить только при системном подходе. В Ананду приезжают и на классическое очищение Панчакарма – на 21 день. Эта традиционная терапия обеспечивает самое полное очищение организма, избавляя от токсинов, восстановливая тело изнутри и балансируя ум.

В поисках гармонии, чтобы обрести баланс и единство со своим окружением, люди все чаще «уходят» в тишину и покой гор. Это та самая философия, которая и породила Ananda in the Himalayas. Больше, чем когда-либо прежде, человек Новой Эры, живущий в ускоренном ритме, осознает необходимость поиска холистического подхода к здоровью, основанного на естественных ритмах природы.

Йога

Помимо аюрведических процедур все гости по желанию посещают йогу, медитацию и пранаяму. На территории есть несколько живописных залов для занятий, утопающих в зелени. Йога, как древняя дисциплина, охватывает все аспекты жизни на разных уровнях, и согласно индийской традиции, разделяется на несколько видов. Раджа-йога – это работа с умом, которая включает медитацию и пранаяму, направленную на баланс жизненной силы, или праны. Джнани-йога – это интеллектуальное понимание, мудрость, созерцание и размышления, сатсанги. Карма-йога – совершение действий без ожидания вознаграждения. Именно так поступает природа: солнце светит, деревья производят кислород, тело переваривает пищу.

Все происходит само, без намерения получить за это что-то. Занимаясь карма-йогой, человек сливается с природой, божественным замыслом и нивелирует свое эго. И конечно, хатха-йога, которая направлена на физическое здоровье, легкость и устойчивость тела. Все эти виды йоги преподаются в Ананде.

Страдания, как считают учителя ретрита, не являюся чем-то обязательным – можно проживать жизнь и без них. Однако для этого нужно всеми силами попытаться получить знания и понять, кто мы есть на самом деле. Мы – не только тело и ум, но еще и высшее сознание. Жизнь всегда течет сама по себе – и, если мы не будем усложнять ее своими концепциями, частными мнениями и суждениями, она будет протекать гораздо легче.

Местный колорит

Особую ауру месту придают культурные туры, которые ретрит организует для своих гостей. Пожалуй, самым красочным является ритуал поклонения Ганге – Ganga Aarti, который проводится каждый день на закате в храмах Ришикеша и выглядит довольно необычно. Туда непременно стоит съездить, чтобы прикоснуться к культуре и ритуалам многогранной Индии, хранящей в себе еще так много тайн.

Цель Ганга Аарти – выразить благодарность и уважение к священной реке и запустить кораблики с благовониями и масляными лампами, чтобы попросить ее благословения. В Ришикеше проводится множество аарти, практически при каждом храме, но наиболее популярная церемония проходит в Пармартх Никетан ашраме.

Ананда может организовать и другие культурные туры, благо в окрестностях много удивительных мест. Особенно живописные места располагаются в горах или у берегов Ганги, воды которой в Ришикеше самые чистые и прозрачные, ведь они берут свое начало от гималайского ледника Гонгатри (250 км от Ришикеша). Два раза в неделю на рассвете отель организует хайкингтуры, и один из маршрутов лежит к храму Кунджапури (Kunjapuri Devi Temple), где, по верованиям, находится одна из шактипитх – священных частиц Ади Шакти, супруги бога Шивы. Помимо этого, с высоты 1645 метров перед вами открывается невероятный вид заснеженных горных вершин.

Посещение культурных и религиозных мест в окрестностях Ришикеша – это особая часть поездки, и даже если все дни у вас будут расписаны процедурами по оздоровлению и занятиями йогой, все же рекомендуем пару раз съездить на экскурсии.

Индия сама по себе может быть терапевтической, и игнорировать ее природную красоту просто непростительно. Любая поездка в Индию, как бы она ни складывалась, даст вам ответы или инсайты, словно само место работает с вами на подсознательном уровне, вскрывая то, о чем вы могли даже не знать. А уж Гималаи, куда веками приезжали святые и йоги, годами медитировали в пещерах и достигали просветления, простотаки искрятся тонкой духовной энергией. Почувствовать ее может каждый, если будет этому открыт.

www.anandaspa.com

Похожие статьи: