Этикет во время Рамадана

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  3657

В этом году Рамадан будет длиться с 22 марта по 21 апреля. Рамадан не требует от немусульман держать пост и соблюдать все правила и предписания. Но чтобы показать уважение к стране и ее культуре, а также провести этот месяц наиболее комфортно, можно следовать некоторым рекомендациям, которые основываются на чувствах эмпатии и понимании.

Текст: Мелания Жулева

GUESS

Рамадан – это девятый месяц мусульманского календаря, который начинается с появлением новой Луны и продолжается 29–30 дней, пока не наступит следующее новолуние. Считается, что именно в это время Пророку Мухаммеду были дарованы первые откровения Корана. Поэтому большинство мусульман держат в этот месяц пост, который позволяет продемонстрировать силу их веры, посвятить время духовному очищению и добрым делам, а также научиться терпению и сочувствию к бедным и обездоленным.

Пост заключается в голодании не только на физическом уровне – отказе от еды, питья и интимной близости от рассвета до заката, – но и на духовном. Это время для размышлений, которые заставляют задуматься о себе, своей жизни и об изменениях в лучшую сторону. По этой причине «голодают» постящиеся как ртом, так и носом, глазами и ушами в прямом и переносном смысле: помимо отказов от приемов пищи мусульмане следят за своей речью, стараются ни с кем не ругаться, не слушают громкую музыку, контролируют свое поведение и проявление эмоций.

Раньше во время Рамадана жизнь в ОАЭ менялась кардинально. В дневное время все кафе и рестораны закрывались, мероприятия не проводились, казалось, что жизнь замирала, а пост должен был соблюдать каждый. Но сейчас правительство гостеприимного государства старается сделать все возможное, чтобы туристам и экспатам было комфортно продолжать свою ежедневную активность без каких-либо стеснений.

В последние годы в этот месяц страна становится более тихой при свете солнца, но активной и разнообразной в ночное время. Днем большинство заведений работают в обычном режиме, просто занавешивая окна или обслуживая гостей в глубине залов, чтобы посетителей не было видно. Живая музыка нигде не играет, записанная включается очень тихо, а поведение людей на публике во всех ситуациях становится более спокойным. Вечером же жизнь расцветает яркими красками – повсюду загорается праздничная иллюминация, украшающая здания, улицы, сады и парки, торговые центры работают до поздней ночи, а жители гуляют и посещают различные мероприятия чуть ли не до утра, наслаждаясь атмосферой торжества.

1. Старайтесь не есть, не пить и не курить в общественных местах.

Немусульмане не обязаны поститься в Рамадан, однако законодательство Арабских Эмиратов до сих пор запрещает до заката солнца употреблять пищу в общественных местах в часы поста даже туристам. Это также включает в себя использование жевательной резинки. Сотрудники правоохранительных органов не станут сразу выписывать штраф, а скорее просто спокойно сделают замечание и объяснят, почему подобные меры принимаются в этот месяц.

Даже если вы не можете себя сдержать, сильно проголодались или хотите выпить хотя бы воды, постарайтесь сделать это в укромном месте, где никто вас не увидит. Проявите уважение к людям, которые каждый день в течение месяца с 3–4 утра и до вечера испытывают свою силу воли.

2. Следите за своим внешним видом и одевайтесь более сдержанно.

В Арабских Эмиратах большая часть населения – экспаты. Поэтому уже давно никто не требует соблюдать определенный дресс-код в повседневной жизни – каждый волен одеваться так, как ему нравится.

Однако если вы привыкли весь год выбирать более открытую одежду, то в этот месяц все-таки стоит придать больше значения своему внешнему виду, носить более консервативные наряды и делать выбор в пользу более скромного и нейтрального макияжа. Как мужчинам, так и женщинам нежелательно открывать плечи и колени, носить сильно обтягивающие, прозрачные или откровенные вещи.

3. Ведите себя на публике более сдержанно.

Во время Рамадана мусульмане стараются приблизиться к чистоте внешней и внутренней, поэтому контролируют свое поведение, не демонстрируют привязанность и симпатию публично, а также отказываются от романтичных взаимоотношений до наступления заката. Поэтому чтобы никого не искушать и не провоцировать, не обнимайте и не целуйте своих любимых на глазах у всех. Не говорите слишком громко, старайтесь контролировать жесты и мимику и не быть чрезмерно эмоциональным.

Что касается прослушивания музыки, которая в этот месяц запрещена для постящихся, постарайтесь проявить терпение. Вы можете наслаждаться ею в наушниках, в своей машине или дома, но следите за громкостью, чтобы ваше персональное развлечение не тревожило других.

4. Планируйте время, придавая внимание мелочам.

Loro Piano

Рабочий и жизненный графики во время поста все-таки немного меняются. Поэтому лишний раз проверяйте, точно ли работает заведение, куда вы собираетесь поехать, заранее бронируйте столики в ресторанах на вечернее время и старайтесь не ездить никуда за час-полтора до времени наступления ифтара – вечернего приема пищи для восстановления сил после целого дня поста. В это время все мусульмане стараются скорее воссоединиться с семьей или друзьями, чтобы вместе прервать пост, поэтому на дорогах и в заведениях могут случаться настоящие столпотворения.

В рабочих отношениях при взаимодействии с коллегами тоже стоит быть более внимательными. Старайтесь назначать встречи на утро, когда у постящихся еще много сил и энергии для решения важных вопросов, и не занимайте делами, звонками и переписками время ифтара – дайте товарищам, сотрудникам и партнерам провести это время с родными и близкими. А еще больше приветствуется знание времени молитв, которое позволяет не нарушать личное пространство молящихся в то время, когда они общаются со Всевышним.

5. Будьте более терпимым, понимающим и открытым.

У мусульман в этот месяц часто сбивается режим и меняется время активности. Очень многие спят днем и работают ночью, очень устают от поста как физически, так и морально. Поэтому, например, в работе могут совершаться ошибки, а на дорогах, особенно во время перед ифтаром, – аварии. Старайтесь не злиться на людей, не вступать с ними в конфликты, а даже если произошло недопонимание, попробуйте сгладить ситуацию. Для постящихся ругаться во время Рамадана является грехом, поэтому помогите им не совершать его. Также не игнорируйте просьбы и советы знающих людей, не стесняйтесь задавать вопросы о посте и священном месяце и не бойтесь совершать ошибки по неосторожности. Если вы не исповедуете ислам, не держите пост и у вас в окружении даже нет знакомых-мусульман, вам простительно чего-то не знать. Главное, оставайтесь открытыми и честными в своих намерениях, думайте о чувствах других, чтобы между вами не возникало чувства осуждения и отчуждения.

IRO Paris6. Поздравляйте мусульман с праздником.

Рамадан – не просто месяц строго поста, а божественный праздник и самое любимое и долгожданное время года для многих мусульман. Поздравляйте друзей, знакомых и коллег с его наступлением и желайте им легкого поста. Можно просто сказать: «Поздравляю с началом священного месяца Рамадан!» или же использовать фразы «Ramadan Kareem!» («Щедрого Рамадана!») или «Ramadan Mubarak!» («Благословенного Рамадана!»), которые покажут ваш искренний интерес к культуре Эмиратов.

7. Занимайтесь благотворительностью и добрыми делами, дарите и принимайте подарки.

Участие в благотворительности и совершение благих поступков – одни из важнейших составляющих этого месяца, поскольку Рамадан призывает к поддержке всех нуждающихся и взаимопомощи. Старайтесь быть более щедрыми в поступках и словах, помогайте другим даже в мелочах, не игнорируйте просьбы о помощи и сами не отказывайтесь от нее.

В благотворительности можно поучаствовать, сделав пожертвование или изучив, в каких фондах, организациях и активностях может пригодиться ваше участие. А отличным знаком внимания для друзей и знакомых станут небольшие подарки. Это может быть все то, что находит отклик в вашей душе, однако в Рамадан особенно принято дарить финики – фрукты, которые традиционно используются для разговения перед ифтаром, – шоколад и другие сладости, Коран, чайные или кофейные наборы, а также благовония.

8. Наслаждайтесь праздником.

Последний и, наверное, самый главный совет – старайтесь использовать это время для знакомства с местной культурой, ее традициями и арабским гостеприимством. Несмотря на то, что при свете солнца город становится более тихим, в этот месяц в стране все равно царит сказочная обстановка, а жизнь бьет ключом. Вся активность начинается вечером и ночью, когда после ифтара многие выходят гулять, катаются на велосипедах, посещают мероприятия и просто наслаждаются духом всеобщего единения. Повсюду разбиваются невероятной красоты шатры, где можно присоединиться к ифтару и попробовать местные блюда и десерты. Поэтому с удовольствием посещайте застолья в отелях и ресторанах, принимайте приглашения друзей и сами устраивайте для них вечерние пиршества.

Похожие статьи: