Романтизация жизни

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  570

От возвращения кринолиновых силуэтов в стиле XIX века до воплощения античных греческих муз – представляем тренды, которые определяют весенний сезон.

Текст: Кристина Майковская

Alexander McQueen

Valentino

Tренды весны – это то, чего всегда ждут с нетерпением. Коллекции весны-2023 отражают самые разные эстетики: от нежной расслабленности (свитера, состаренные ткани и другие приятные на ощупь текстуры) до утилитарной готовности ко всему и упрощенного минимализма. Тем не менее все эти тренды очень практичны и отлично подходят для повседневной жизни. Объединяет их одно – желание яркости и смелости, в том или ином виде. Помимо кринолиновых силуэтов такие Дома, как Alexander McQueen, представили пиджаки с мощной линией плеч – для женщин, которые любят чувствовать себя сильными. Valentino и Fendi скопировали ниспадающие ткани, которые ассоциируются с хитонами богинь из греческой мифологии. Другие дизайнеры обратились к американскому Дикому Западу и эскапизму его пышных пейзажей. Но тяга к роскоши не обязательно должна проявляться так драматически. Многие по-прежнему думают о роскоши, больше похожей на шепот, чем на крик, – не о позолоте, а о незаметных деталях. А другие и вовсе предлагают найти роскошь в практичности.

Манящая прозрачность

Fendi

Giorgio Armani

Впереди сезон прозрачных тканей: подиумы «Весна-лето 2023» были переполнены газовыми и просвечивающими луками. Почти 77% дизайнеров включили в свои коллекции хотя бы одну прозрачную вещь. Molly Goodard сочетали прозрачные тюлевые платья с полосатым бельем, а Miu Miu продолжили выпускать свои фирменные координированные луки – прозрачные юбки и топы вместе с нижним бельем с логотипом Дома.

Возвращение кринолина

Erdem

Dior

Erdem

В XIX веке кринолин – каркасная нижняя юбка – расширял женские силуэты, чтобы визуально заузить талию. Свои исполнения кринолина предложили Thom Browne, Loewe, Gypsy Sport и Jacquemus. Как использовать его в своем гардеробе? Легко. Собираетесь на свадьбу или на шикарную коктейльную вечеринку? Кринолин выглядит сегодня не менее роскошно, чем 200 лет назад.

Акцент на плечи

Michael Kors

Erdem

Schiaparelli

Из всех деталей одежды ничто так не придает уверенности, как широкие, подчеркнутые плечи. Британцы вообще их любят, поэтому этот тренд возглавил Alexander McQueen – тем более что плечи, как и предыдущий тренд, подчеркивают талию. Но, например, Gucci и Schiaparelli представили множество пиджаков с мощными плечами, отличающимися от традиционного силуэта. Хорошая альтернатива – блейзер с подложенными плечиками.

Эффект богини

Fendi

Etro

Schiaparelli

Как поняли в 2023 году модные Дома, роскошь – это непринужденность. И кем же тогда вдохновляться, если не греческими богинями с их ниспадающими хитонами? Так, Ferragamo и Fendi представили платья из шелкового муслина, пробуждающие мечты о весенней поездке по Италии или о прогулке по французской деревне. В любом случае в этом сезоне вам наверняка понадобится вещь, заряженная романтикой Афродиты.

Незаметная роскошь

Etro

IRO Paris

Dior

Если вы не любите излишнюю яркость, то не бойтесь: дизайнеры о вас не забыли. За непринужденную роскошь в этом сезоне отвечают многие бренды, включая французской бренд IRO Paris. Неужели нельзя быть шикарной в повседневной жизни – например, во время походов в магазин или по делам? Пусть каждый день этой весны вы будете именно такой!

Жизнь в розовом цвете

Giorgio Armani

Fendi

Etro

В этом сезоне классические легкомысленные цветочные принты уступили место трехмерным украшениям, физически выступающим с топов, юбок и платьев. Цветочные узоры приняли форму аппликаций или структурных тканей и стали намного тактильнее, чем раньше.

Закатные тона

Etro

Michael KorsEtro

Один из главных трендов сезона – это закатные оттенки, напоминающие о градиентном небе над морем. В моделях доминирует спокойная и расслабленная цветовая палитра, гармонично сочетающая красный, оранжевый и желтый. Начало этой тенденции было положено Michael Kors, Fendi и Salvatorre Ferragamo. А Etro представил мини-платье и кроп-топ закатных тонов.

Похожие статьи: