Дом, где рады всем

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  1515

1 марта в Абу-Даби на острове Саадият открылся дом трех религий – ислама, христианства и иудаизма. Новый религиозный центр воплощает ценности ОАЭ – взаимоуважение, мирное сосуществование и укрепление единства между людьми.

Текст: Анна Павлова

Abrahamic Family House дом трех религий в Абу-Даби

Abrahamic Family House (Дом авраамических религий) – место единения культур, обмена знаниями, диалога и сосуществования. Три авраамических религии символизируют три внушительных здания – мечеть, церковь и синагога. Через каждое из них можно выйти в центральный сад, под которым расположены музей и образовательный центр

Abrahamic Family House дом трех религий в Абу-ДабиВпервые проект был анонсирован в феврале 2019 года на основе Документа о человеческом братстве, подписанного папой Франциском и доктором Ахмедом Аль Тайебом, верховным имамом Аль-Азхара, во время исторического визита понтифика в ОАЭ в 2019 году.

Три молельных дома носят названия Мечеть имама Аль-Тайеба, Церковь Святого Франциска и Синагога Моисея Маймонида. Дизайн разработан ганобританским архитектором сэром Дэвидом Аджайе и отражает общие ценности иудаизма, христианства и ислама. Здания имеют одинаковую высоту и были спроектированы с учетом архитектурных кодов и индивидуальности каждой религии. Каждое из них имеет форму куба тридцатиметровой глубины, тридцатиметровой ширины и тридцатиметровой высоты.

ОАЭ всегда стремились стать катализаторами мирного сосуществования, понимания и стабильности во всем мире. По словам президента ОАЭ шейха Мухаммеда бен Заеда Аль Нахайяна, открытие Дома авраамических религий воплощает стремление нации к толерантности.

Abrahamic Family House дом трех религий в Абу-Даби

«ОАЭ имеют богатую и успешную историю сосуществования представителей разных народов, вместе создающих новые возможности. Открывая Abrahamic Family House в Абу-Даби, мы продолжаем использовать силу взаимоуважения, взаимопонимания и разнообразия для нашего общего прогресса».

Шейх Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян, министр толерантности и сосуществования, отметил, что сейчас миру как никогда нужен сигнал о гармонии и надежде. «Мы понимаем, что даже после многих веков цивилизации мир страдает от невыносимых общественных проблем. Миру нужен диалог. Все должны видеть, что мы стремимся к мирному сосуществованию, процветанию и взаимоуважению и осознаем последствия непонимания, конфликтов и дискриминации. Мы вместе отмечаем единство членов авраамической семьи.

Мы знаем, что единственная стратегия, которая позволит снизить и в конечном счете устранить конфликты, вызванные религиозными и культурными различиями, – это прямой поиск общности между всеми народами».

В соответствии с этой идеей ОАЭ стремятся выстроить альянсы со всеми странами мира. В сентябре 2020 года посредством Авраамических соглашений впервые была установлена дипломатическая связь с Израилем. За последующие годы страны укрепили сотрудничество во множестве сфер: от экономики и торговли до безопасности и туризма.

Дом авраамических религий приглашает гостей к размышлению и предлагает множество занятий: от туров до иммерсивных философских бесед. Вход в религиозный центр бесплатный. Гости могут посетить каждый из трех молитвенных домов и узнать основные догматы всех авраамических религий. Главная задача – углубить понимание общности между всеми людьми посредством обмена знаниями и религиозной практики.

Похожие статьи: