Январь – март: места и события

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  1428

Наши отношения с мероприятиями трудно назвать простыми: ведь интересных событий так много, и какое из них действительно ваше – вопрос для самых искушенных зрителей. Как бы то ни было, не пропустите премьеру фильма «Вавилон», международную художественную ярмарку Art Dubai и выставку «Снимок».

13 октября – 20 марта

ВЫСТАВКА «ЖИЗНЬ – ЭТО ЦИРК»

Выставка Life is a Circus

Life is a Circus – выставка, на которой представлены цифровые работы 23 художников из ОАЭ. Они исследуют иронию жизни, а на этой теме легко можно сделать большие деньги. Здесь вспоминают и воспевают первую выставку цифрового искусства, которая прошла в Культурном фонде Абу-Даби в 1996 году. На той выставке были представлены работы художника Джалала Лукмана, скульптора и художника из Абу-Даби, который одним из первых создавал произведения цифрового искусства в регионе Персидского залива. На выставке «Жизнь – это цирк» зрителям предлагают приобрести арт-объекты в виде NFT (это всего лишь код) с помощью сканирования. Аббревиатура NFT расшифровывается как non-fungible token (невзаимозаменяемый токен), другими словами, NFT – это аналог ценных бумаг. Выставка Life is a Circus несомненно будет интересна и детям, и взрослым.

Место проведения: Абу-Даби, Cultural Foundation

7 декабря – 14 мая

ВЫСТАВКА ДАНИЭЛЕ ГЕНАДРИ «ОСЛЕПИТЕЛЬНЫЙ СВЕТ»

Выставка «Ослепительный свет» художницы Даниэле Генадри

Не пропустите выставку «Ослепительный свет» художницы Даниэле Генадри, которая исследует взаимосвязи между живописью и фотографией для создания собственной темпоральности (через свет). Свои исследования она проводила в городах Ла-Рошель и Кассисе (Франция) и Гранд-Каньоне (США).

Даниэле работает с различными медиа, чтобы понять, как расстояние, свет и движение влияют на визуальный опыт. Художница живет и работает между Парижем и Бейрутом, черпая в этих городах вдохновение, чтобы создавать свои легкие и воздушные произведения искусства. Даниэле получила степень бакалавра в Дартмутском колледже в 2012 году и степень магистра в Школе изящных искусств Слейда в Лондоне (2008). А ее экспозиция «Комнаты художника» создана на основе частной коллекции Art Jameel Collection.

Место проведения: Дубай, Jameel Arts Centre

25 января – 4 июня

ВЫСТАВКА «СУПЕРЗВЕЗДЫ БОЛЛИВУДА»

Выставка «Суперзвезды Болливуда» в Лувре

У богемы Абу-Даби появилось еще одно место для встреч – выставка «Суперзвезды Болливуда» в местном Лувре. Здесь можно исследовать историю индийского кинематографа с XIX века по настоящее время. Выставка «Суперзвезды Болливуда» проводится под крылом Музея на набережной Бранли, созданного в Париже в 2006 году по инициативе президента Франции Жака Ширака. Кураторы выставки – Жульен Руссо, куратор коллекции азиатского искусства в Музее на набережной Бранли, и Элен Кессу, антрополог и специалист по южноазиатскому кино. Непревзойденное ощущение – рассматривать куклы для теневого театра, фотографии, доспехи эпохи Великих Моголов, кинжалы и литографии. Здесь можно насладиться более чем 80 произведениями искусства. По соседству в Лувре Абу-Даби также можно будет посмотреть отрывки из 40 фильмов Болливуда.

Место проведения: Абу-Даби, Louvre Abu Dhabi

19 января

ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «ВАВИЛОН»

Фильм «Вавилон»

Режиссер Дэмьен Шазелл стремительно набирает популярность: после фильмов «Ла-Ла Ленд» и «Одержимость» он порадует поклонников драмой «Вавилон». Здесь блестящий актерский состав: Марго Робби, Брэд Питт, Оливия Уайлд, Тоби Магуайр, Джин Смарт и многие другие. Фильм переносит зрителей в Голливуд 1920-х годов, во времена перехода от немого кино к звуковому. Начинающий режиссер Мануэль Торрес встречается с амбициозной Нелли Ларой (Марго Робби), начинающей актрисой из Нью-Джерси. Она мгновенно становится кинодивой, снимается в фильмах киностудии Wallach Studio, о каждом ее шаге пишет светский обозреватель Элинор Сент-Джон. В итоге Нелли привлекает внимание звезды немого кино Джека Конрада (Брэд Питт), чертовски обаятельного актера, но, как водится, проблемного и женатого.

27, 28 января

КОНЦЕРТ ХАНСА ЦИММЕРА

Концерт немецкого композитора Ханса Циммера

Не пропустите концерты в Дубае немецкого композитора Ханса Циммера, лауреата премии «Оскар» и «Золотой глобус». Продолжительность концерта 2,5 часа, за время которых композитор представит новые аранжировки своих главных шедевров: музыку к фильмам «Гладиатор», «Начало», «Король Лев» и многим другим. Пожалуй, его визитными карточками стали саундтреки к фильмам «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца», «Темный рыцарь» и «Не время умирать». Эти произведения тоже прозвучат в программе концерта. Аккомпанировать 65-летнему композитору будет оркестр, состоящий из 45 человек, и под его музыку танцоры исполнят свои партии. Безусловно, Ханс – яркий пример интеллектуала и суперпрофессионального универсала в одном флаконе. Об этом ярко говорит его новый студийный альбом Hans Zimmer Live, который увидит свет 3 марта 2023 года. Концерт Ханса Циммера пройдет в рамках 28-го Дубайского торгового фестиваля.

Место проведения: Дубай, Coca-Cola Arena

27 января

НОВЫЙ ПРОЕКТ MODANCE БАЛЕРИНЫ СВЕТЛАНЫ ЗАХАРОВОЙ

Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова

Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова выступит с единственным концертом в Dubai Opera. Компанию ей составят талантливые танцоры: Михаил Лобухин, Вячеслав Лопатин, Денис Савин, Артемий Беляков, Анастасия Сташкевич и солистка Большого театра Ана Туразашвили. В первой половине вечера Светлана Захарова выступит в одноактной постановке «Как дыхание» итальянского хореографа Мауро Бигонцетти, во второй – в балете «Габриэль Шанель» хореографа Юрия Посохова и композитора Ильи Демуцкого, с которыми Захарова уже успешно работала в спектаклях «Нуреев» и «Герой нашего времени». В балете «Габриэль Шанель» обратите внимание на сцену создания легендарного аромата Chanel № 5, где Парфюмер (Денис Савинов) эффектно колдует над переливающимися флаконами.

Место проведения: Дубай, Dubai Opera

1–6 февраля

EMIRATES AIRLINE FESTIVAL OF LITERATURE

Литературный фестиваль Emirates Airline Festival of Literature

В этом году литературный фестиваль Emirates Airline Festival of Literature с большим размахом празднует свое 15-летие. Тема фестиваля – «Старые друзья». На мероприятии будут присутствовать британский писатель пакистанского происхождения Мохсин Хамид, автор романа «Выход: Запад», и ирландская писательница Сесилия Ахерн, прославившаяся романом «P.S. Я люблю тебя». Обратите также внимание на ярких дебютантов: писательница Бонни Гармус представит роман «Уроки химии», который вошел в двадцатку лучших книг по версии Amazon. Встречайте здесь также Болу Бабалола, Джо Браунинг Роу и автора «Грядущей тьмы» Грега Мосса. Также на Emirates Airline Festival of Literature прибудут журналист из Индии Барха Датт, актер Брайан Кокс, певец Крис Рид и бизнесвумен Гизлан Генез.

Место проведения: Дубай, InterContinental Dubai Festival City, Mohammed bin Rashid Library

10–11 февраля

УЛЬТРАМАРАФОН AL MARMOOM

Ультрамарафон Al Marmoom

Можно долго спорить о признаках настоящего супермарафона, но одно не вызывает сомнений: он непременно включает в себя 6- и 12-часовые, а также суточные и многосуточные забеги. И ультрамарафон Al Marmoom именно такой, к тому же он хорош не только для девушек с тонкой талией и хрупкими плечами. Преодолеть дистанции в 5 км и 10 км без какой-либо подготовки вряд ли кому-то удастся, поэтому подготовка к забегу обязательна: проводите 3–4 тренировки в неделю, и скоро вы сможете похвастаться точеной спортивной фигурой. В эту неделю бегайте в равномерном темпе 0,5–0,8 от запланированной дистанции. Еще пара советов – смело включайте длительные пробежки в планы на выходные, повышайте выносливость и не забывайте об отдыхе.

Место проведения: Дубай, Al Marmoom Desert Conversation Reserve


17 февраля

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ELROW XXL

Музыкальный фестиваль Elrow XXL

Elrow XXL – место встречи с признанными при жизни гениями танцевальной музыки. В этом году он впервые прибудет из Барселоны в Дубай. Главным подарком гостям станет выступление Арманда Ван Хелдена, Сонни Фодеры и британского актера Идриса Эльбы, который встанет за вертушки. Музыкальный фестиваль Elrow XXL улучшил настроение тысячам людей в 34 странах – это настоящий танцевальный карнавал под открытым небом. И теперь более 8000 зрителей будут танцевать и наслаждаться выступлениями лучших артистов со всего мира на огромной сцене El Traingulo de las Rowmudas.

Место проведения: Дубай, Dubai Design District

19 февраля – 4 марта

DUBAI DUTY FREE TENNIS CHAMPIONSHIPS

Теннисный турнир Dubai Duty Free Tennis Championships

Впервые теннисный турнир Dubai Duty Free Tennis Championships был с блеском проведен в Дубае в 1993 году. В разные годы в нем принимали участие звезды большого тенниса: Мартина Хингис, сестры Серена и Винус Уильямс, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. В 2022 году победителем Dubai Duty Free Tennis Championships стал наш соотечественник Андрей Рублев, который обыграл в финале в двух партиях чеха Иржи Веселы. В результате он завоевал свой десятый в карьере титул ATP. Поклонники ликовали, а спортивные журналисты шептались в кулуарах. Теннисный турнир Dubai Duty Free Tennis Championships проходит под патронажем шейха Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра ОАЭ.

Место проведения: Дубай, Dubai Duty Free Tennis Stadium

21 февраля

INCLASSICA: CLARINET FROM LA SCALA

Концерт Симфонического оркестра Саварии под управлением венгерского дирижера Гергели Мадараса

Не пропустите концерт Симфонического оркестра Саварии под управлением венгерского дирижера Гергели Мадараса. В свое время он успешно выступал вместе с Лондонским филармоническим оркестром, Филармоническим оркестром Радио Франции и Национальным оркестром Капитолия Тулузы. В этот вечер на сцену Coca-Cola Arena выйдет также Фабрицио Мелони (кларнет), который исполнит произведения величайших композиторов мира. С 1984 года Фабрицио является первым солистом-кларнетистом оркестра театра «Ла Скала» в Милане. Он выступал вместе с итальянским пианистом, клавесинистом Бруно Канино, пианистами и дирижерами Александром Лонквичем и Микеле Кампанеллой, а также с австрийским дирижером Генрихом Шиффом. Если вы настоящий любитель классической музыки, непременно посетите этот концерт.

Место проведения: Дубай, Coca-Cola Arena

25 февраля

INCLASSICA: ITALY WITH OXFORD’S ACCENT

Живущий в Амстердаме уроженец Санкт-Петербурга Даниил Райскин не просто востребованный дирижер – он формирует музыкальные вкусы людей. Наш соотечественник будет дирижировать Оксфордским филармоническим оркестром во время его первых гастролей в Дубае. Непременно сходите и на выступление итальянского скрипача Гиссепе Гиббони – победителя Международного юношеского конкурса скрипачей имени Леонида Когана в Брюсселе и 23-го Международного конкурса скрипачей имени Андреа Постаккини в Италии. В этот вечер на сцену выйдет также скрипач Итамар Зорман, ставший обладателем первой премии Международного конкурса им. П. И. Чайковского в 2011 году и лауреатом премии британского фонда Борлетти-Буитони в 2014 году.

Место проведения: Дубай, Coca-Cola Arena

26 февраля

INCLASSICA: AMORE MUSICA

Бельгийский скрипач Марк Бушков

В рамках Международного музыкального фестиваля InClassica в Дубае выступит бельгийский скрипач Марк Бушков, уроженец Монпелье. Он получил II премию на Международном конкурсе им. П. И. Чайковского в Москве и I премию на Международном конкурсе Анри Коха в Льеже. Компанию ему составит коллега по цеху итальянский пианист Джулиано Маццокканте, ученик Заслуженного артиста РСФСР Лазаря Наумовича Бермана. По слухам, именно маэстро значительно улучшил репертуар Маццокканте, добавив в него произведения Ференца Листа. Также Джулиано стал победителем 40-го Международного конкурса пианистов им. Арканджело Сперанца в Таранто.

Место проведения: Дубай, Coca-Cola Arena

1–5 марта

ART DUBAI

Художественная ярмарка Art Dubai

На международной художественной ярмарке Art Dubai впервые будет представлена новая работа американского художника турецкого происхождения Рефика Анадола, медиа-художника и пионера в области машинного интеллекта. Непременно стоит посетить и международный форум искусств Global Art Forum с главной темой «Предсказывая настоящее». Самые яркие его докладчики – Лукас Амахер, автор временного павильона галереи Serpentine Gallery в 2021 году, Сумайя Валли и руководитель программ Фонда Prada Кьяра Коста, На ярмарке также будут представлены работы художников Лоуренса Абу Хамдана и Брендана МакГетрика, креативного директора Музея Будущего в Дубае. Последний легко находит общий язык с людьми разных национальностей. Кстати, ведущая банковская группа Швейцарии Julius Baer Group продлила свое партнерство с Art Dubai до 2027 года. Помимо этого, она запустила новую инициативу NEXT, которая призвана поддержать институты и творческих людей, чтобы продемонстрировать, как наука, технологии и искусство отлично взаимодействуют друг с другом и создают новые проекты.

Место проведения: Дубай, Madinat Jumeirah

9–12 марта

WORLD ART DUBAI

Ярмарка современного искусства World Art Dubai

Ярмарка современного искусства World Art Dubai пройдет в Дубае в 9-й раз. Она соберет под одной крышей более 300 галерей-участниц со всего мира, которые представят более 4000 работ современных художников. Теперь вы точно будете в курсе последних изменений на карте contemporary art. Обратите внимание и на уличное искусство и арабскую каллиграфию. Жюри конкурса для начинающих художников – визуалистов Emerging Visual Artists Prize Rove Hotels выбрало победительницей Марию Бежаран Карденас. В этом году с их легкой руки у художницы появилось бесплатное выставочное пространство на ярмарке World Art Dubai. А победительницей конкурса Rove Public Choice в 2022 году стала художница из ОАЭ Мира Чоски. Также на ярмарке можно познакомиться с doodle art (в переводе с английского – «каракули») – это форма современного искусства и иррациональный стиль рисования. Каракули рок-звезды Сиджина Гопинатана на больших коробках World Art Dubai отлично раскрывают тему «Спасите планету». Этот проект создан, чтобы повысить осведомленность общества об экологических проблемах.

Место проведения: Дубай, Dubai World Trade Centre

Похожие статьи: