Хатта – highlands of Dubai

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  970

Хатта – один из самых красивых регионов Дубая, со всех сторон окруженный горами и долинами, – готовится к грандиозному переустройству. Рассказываем, что ждет эту местность в ближайшие годы.

Текст: Анна Павлова

Хатта

Регион Хатта планирует реализовать серию масштабных проектов для улучшения благосостояния жителей и создания уникальных впечатлений для гостей. Планы включают запуск экспресс-автобусов из Дубая в Хатту, открытие рынка Hatta Souk и проект пляжа Хатта, в рамках которого будет построена Хрустальная лагуна – искусственное озеро с пляжной зоной.

История Хатты насчитывает почти 3000 лет. В древности этот регион носил название Аль-Хаджарин и служил перевалочным пунктом для караванов. В Хатте есть три знаменитых старых мечети – АльХайль, Аль-Вали, а также Аль-Шария, которой больше 200 лет.

Генеральный план развития Хатты был запущен правителем Дубая шейхом Мохаммедом бен Рашидом Аль Мактумом, чтобы стимулировать социальное и культурное развитие региона в следующие 20 лет. Рекламная кампания подчеркивает приятный климат и поразительную природную красоту роскошного горного региона, расположенного вдали от городского шума, в 130 километрах к юго-востоку от Дубая.

Дамба Хатты – это заповедник, расположенный в живописных местах, среди которых в первую очередь стоит отметить вади Аль-Кахфи. Озеро Хатта, отделенное этой дамбой, идеально подходит для прогулок на каяках, водных велосипедах и лодках. Здесь также проходят международные спортивные соревнования – например, Международная велосипедная гонка Дубая. А парк Талла – сад у холмов в жилом районе Хатта-Хилл, с уникальной топографией, высотой, природой и удобствами, – один из самых красивых зеленых островков эмирата.

Ведется также перестройка исторической деревни Хатты, чтобы еще ярче отразить культуру, историю и обычаи местности. Деревня насчитывает около 30 древних зданий. Здесь в восстановленных хижинах и домиках из горных камней, глины и стволов пальм до сих пор живут люди, промышляющие традиционными ремеслами. Историческая деревня призвана напоминать о ранних поселениях региона.

Среди других проектов – решения по оптимизации транспортных потоков и повышению мобильности, строительство трасс для обычных и горных велосипедов, программа поддержки местных фермеров и помощи в развитии бизнеса для жителей Хатты.

Решения в сфере мобильности

В целях улучшения транспортного сообщения правительство представило новые решения в сфере общественного и индивидуального транспорта, аренду транспортных средств, транспортные хабы, электронные службы такси и электроскутеры. Кроме того, предлагаются решения по ускорению трафика для дорог и парковок в ключевых туристических объектах и парках, а также открытие новых объектов для удобства гостей.

Велосипедные дорожки

Уже сейчас начались работы по строительству трассы для обычных и горных велосипедов от автовокзала Хатты до дамбы Хатты. Длина трассы составит 11,5 километров. На данный момент ведутся работы по строительству в городе еще одной трассы длиной 6 км, а впоследствии будет построена велодорожка между транспортными станциями в парках Аль-Таллях и Аль-Вади, проходящая через места археологических раскопок в Хатте. Эти трассы свяжут ряд транспортных и туристических объектов и улучшат доступ к хабу Вади и горным трассам региона.

Поддержка местных фермеров

Цель новой стратегии – обеспечить жителям Хатты возможности для открытия бизнеса, чтобы они тоже смогли сыграть свою роль в развитии региона.

Верховный комитет разработал соответствующую программу и предоставил фермерам руководство, ресурсы и платформы для маркетинга их продуктов. Фермеры получат удобрения, семена и саженцы, необходимое образование для развития навыков ручной работы и управления проектами, чтобы они смогли воспользоваться деловыми и инвестиционными возможностями. В рамках озеленения региона в разных зонах было посажено около 13 тысяч автохтонных деревьев.

Hatta Souk

Начались работы по строительству нового рынка Хатты. Он станет одной из платформ, где фермеры и другие местные жители смогут продавать свои товары. Hatta Souk будет сочетать в себе традиционную и современную архитектуру, его здание строят из искусственных и природных строительных материалов. На рынке будут расположены магазины, продающие местные овощи, фрукты и другие продукты, а также кафе, рестораны, развлекательные зоны и пространство для тележек street-food.

Пляжи Хатты

Проект по развитию пляжей Хатты – одна из мер, призванных повысить статус региона как крупного туристического центра и создать достопримечательности, которыми можно наслаждаться круглый год. Проект включает создание Хрустальной лагуны – искусственного озера с пляжной зоной. Возле пляжей Хатты появятся рестораны, кафе, магазины, а также услуги и развлечения для туристов.

Похожие статьи: