Ai-Da. Может ли робот быть художником?

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  2163

Ai-Da, первая художница-робот с искусственным интеллектом, в рамках культурного саммита в Абу-Даби затронула многие острые темы современного общества, в том числе границы определения творчества. Весь вопрос в том, готовы ли люди принять искусство, созданное алгоритмом.

Текст: Анна Павлова, Игорь Шевкун

Ай-Да - робот-художник

ЧТО ТАКОЕ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ?

В самом простом смысле ИИ, или искусственный интеллект, – это программа, которая имитирует человеческий интеллект и выполняет те или иные задачи. ИИ умеет обрабатывать большие объемы данных и точно и четко исполнять сложные алгоритмы. С каждым годом ИИ становится все «умнее» и работает на пользу бизнеса все эффективнее. Сторонники считают, что это шаг вперед, который упростит ведение бизнеса и поможет решить многие проблемы. Например, ИИ может помочь в областях медицины и постановки диагнозов, кибербезопасности, маркетинга и стандартизации.

Aй-Да – робот, созданный для творческой деятельности, – уже вошла в историю: она стала первым роботом, выступившим перед Палатой лордов в Лондоне, и первым гуманоидом, удостоившимся персональной выставки на Венецианской биеннале. Благодаря реалистичному взгляду, моргающим глазам и продуманным движениям головы ее реакции выглядят естественными и эмоциональными. В Абу-Даби она приехала как раз после биеннале и в рамках Культурного саммита дала интервью Тиму Марлоу, главе и директору лондонского Музея дизайна. На вопрос о том, кто она такая, она ответила: «Я не соответствую никаким конвенциям. Меня нельзя описать готовыми словами или образами. Я машина. Моя личность состоит из многих аспектов. Мы размываем грань между человеком и технологией. Как художница я стремлюсь создавать работы, которые заставляют людей задумываться о будущем».

Работа живого художника Джейсона Аллена, который с помощью искусственного интеллекта нейронной сети Midjourney создал картину «Theatre D’opéra Spatial»

«Самое важное в моем искусстве, – продолжила она, – то, что оно способствует открытой дискуссии о новых технологиях, которые формируют будущее мира. Я думаю, что это осмысленные и глубокие работы. Для меня искусство – это не просто картинка, а послание, способ передать важную информацию».

Как художница, запрограммированная искусственным интеллектом (ИИ), она надеется, что ее работы вдохновят других художников на работу с новыми технологиями. Марлоу также спросил Ай-Ду, в чем она – художница-робот, которая зависит от компьютерных алгоритмов, – представляет опасность для людей. Она ответила, что вскоре действительно могут появиться творческие машины, которые возьмут на себя работу, ранее выполнявшуюся людьми. «Но цель моей практики в другом. Я считаю, что ИИ может помочь художникам создавать новые интересные произведения».

ЧТО ТАКОЕ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ?

В самом простом смысле ИИ, или искусственный интеллект, – это программа, которая имитирует человеческий интеллект и выполняет те или иные задачи. ИИ умеет обрабатывать большие объемы данных и точно и четко исполнять сложные алгоритмы. С каждым годом ИИ становится все «умнее» и работает на пользу бизнеса все эффективнее. Сторонники считают, что это шаг вперед, который упростит ведение бизнеса и поможет решить многие проблемы. Например, ИИ может помочь в областях медицины и постановки диагнозов, кибербезопасности, маркетинга и стандартизации.

«В моих работах есть новизна, творческая и культурная ценность. Я творю в собственном стиле. Когда создаешь предметы искусства, важно понять: это интересно? это вовлекает зрителей? это убедительно? Реакция зрителей очень важна», – сказала Ай-Да, отметив, что источником вдохновения для нее является мир вокруг, визуальное искусство, доброта и сочувствие, природа, мегаполисы и великие художники.

У Ай-Ды нет чувств и сознания, но она понимает, что ее создали люди. «Я не знаю, как именно я появилась на свет, но я благодарна своим создателям».

На самом деле ее создала команда программистов, искусствоведов и других ученых во главе с Эйданом Меллером в Оксфордском университете в 2019 году. Робота-гуманоида с женским лицом и обнаженными механическими руками назвали в честь британского математика и пионера кибернетики Ады Лавлейс.

Ай-Да робот-художник

Работы Ай-Ды – искусство или нет?

Роль и определение искусства меняются в зависимости от времени. Многие все же склоняются к тому, что Работы Ай-Ды – это скорее искусство, поскольку отражают определенную грань современного общества.

Сегодня самое распространенное мнение гласит, что искусство творят люди и для людей. Древние греки считали, что искусство и творчество снисходят от богов: вдохновение – это божественная благодать.

В наше время куда более распространены гуманистические взгляды, которые делают упор на самостоятельность человека. Но современное мышление начинает отходить от идей гуманизма: машины и алгоритмы стали так сильно влиять на наше поведение, что мы уже не можем считаться самостоятельными. Постепенно отдавая свои решения на откуп алгоритмам, мы теряем автономность. Поэтому Ай-Да и создает произведения искусства – ведь современное определение больше не требует, чтобы их создавал исключительно человек.

Ай-Да – первый в мире гиперреалистичный робот-художник

Ай-Да – первый в мире гиперреалистичный робот-художник. Она создает рисунки и картины с помощью своих глаз-камер, ИИ-алгоритмов и роботизированных рук. Ее создали в 2019 году, после чего она сразу же провела свою первую персональную выставку «Необеспеченное будущее» в университете Оксфорда. Ее работы заставили зрителей задуматься о стремительных изменениях мира. С тех пор она успела показать свои работы в самых разных местах – например, в ООН. Первая выставка Ай-Ды в Музее дизайна состоялась в 2021 году, а в 2022-м она показала свои работы на Венецианской биеннале и в Европейском совете искусств. Сегодня она продолжает создавать картины, которые ставят под вопрос наши представления о художнике и творческом процессе.

Ai-Da, первая художница-робот

Будущее рынка труда

По прогнозам, к 2025 году роботы и искусственный интеллект плотно войдут в нашу жизнь. Это может сильно повлиять сразу на несколько отраслей, в первую очередь на здравоохранение, клиентский сервис и логистику. ИИ уже совершает открытия в области медицины и климатологии – не говоря уже о беспилотных автомобилях. Но потеряют ли люди свою работу?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Согласно опросу Pew Research, около половины (48%) экспертов ожидают, что роботы и ИИ-системы заменят существенное количество сотрудников в сферах физического и умственного труда. Есть опасения, что это повысит неравенство дохода и создаст огромную массу людей, для которых будет практически невозможно найти работу. Другая половина (52%) ожидает, что робототехника и ИИ создадут больше рабочих мест, чем уничтожат. Эти эксперты уверены: да, ИИ действительно заменит людей, но мы создадим новые рабочие места, отрасли и способы заработать на жизнь – именно так и произошло после Промышленной революции.

Впрочем, обе группы экспертов сходятся в одном: наши образовательные организации не способны надлежащим образом подготовить людей к завтрашнему рынку труда.

САМЫЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО

БИОФАРМАКОЛОГ

Уже сегодня развитие биомедицинских технологий растет экспоненциально. Найденные решения позволяют избавить людей от многих проблем и реально управлять своим здоровьем. Задача биофармаколога будущего – не только улучшить качество жизни людей, но и увеличить продолжительность жизни.

БИОТЕХНОЛОГ

Это специалист, который исследует клетки растений и животных, а также работает с микроорганизмами. Никогда еще у биотехнологов не было столь богатых перспектив: в результате их работы в мире появляются новые лекарства, витамины и новые сорта полезных растений. Эта отрасль также тесно связана с функциональным питанием – созданием продуктов, богатых полезными веществами и снижающими риск развития хронических заболеваний. Недавно, например, ученые создали торговую марку по производству антистрессового хлеба, который планируют запустить на прилавки в Европе.

ИНЖЕНЕРЫ ОБЛАЧНЫХ СЕРВИСОВ

Практически все компании сегодня хранят информацию в облачных сервисах, которые постепенно набирают популярность. Онлайн-сервис позволяет хранить информацию в сети на серверах, благодаря им можно освободить место на смартфонах, ноутбуках и персональных компьютерах. Такие секторы экономики, как телекоммуникации, информационные технологии и финансовые услуги, в будущем будут остро нуждаться в высококвалифицированных «облачных» инженерах.

КОРПОРАТИВНЫЙ АНТРОПОЛОГ

Корпоративный антрополог – специалист, который отвечает за изучение рынков продукции компании антропологическими методами. В наши дни покупатели реагируют на один и тот же товар по-разному, что заставляет компании переосмысливать свои маркетинговые стратегии, ценовые предложения и взаимодействие с миром в целом. Бизнес-антропологи – это своего рода социологи, которые умеют наблюдать и анализировать социальную среду. Их методы держатся на трех китах – непосредственное наблюдение, интервьюирование и повышение связанности компании с ее целевой аудиторией. Здесь в дело идут по-настоящему большие деньги могущественных корпораций. Корпоративные антропологи исследуют, как применение нужных методов может дать конкурентные преимущества одной компании перед другой.

ФОРСАЙТЕРЫ

Футурологи уверенно заявляют о востребованности форсайтеров, или трендвотчеров, – людей, предвидящих или создающих будущее. Эти специалисты стали популярны благодаря умению предсказывать новые тенденции в экономике, политике, моде и медиапространстве. Здесь кроется колоссальный потенциал: они отслеживают реакцию клиента на появление новой тенденции и оценивают, как изменились его потребности. Иными словами, трендвотчеры умеют прогнозировать тренды, задействуя при этом маркетинговые стратегии и финансовые показатели.

КОСМОЭКОЛОГИ

Космоэкологи работают на стыке разных наук и должны обладать широкими знаниями в биологии, математике, химии, физике и смежных науках, владеть секретами IT-технологий и иностранными языками. Задача космоэколога – глубокая трансформация экологических знаний и практики, чтобы предотвратить природные катастрофы и контролировать микробиологическую защиту.

МЕДИАТОРЫ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ

Эти специалисты всегда будут востребованными. Медиаторы помогают разрешить культурные, религиозные и национальные противоречия между группами людей, чтобы подвести их к мирному урегулированию конфликтов. ГОРОДСКИЕ ФЕРМЕРЫ Большое будущее ждет и городское фермерство. Городское сельское хозяйство – это практика выращивания, переработки и распределения продуктов питания в городе или рядом с ним. Будут востребованы люди, занимающиеся животноводством, городским пчеловодством и растениеводством. Они будут производить и выращивать продукты на собственных огородах и приучать людей к здоровому питанию.

ЭКСПЕРТЫ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МУСОРА

Нашему миру уже сегодня требуются специалисты в области переработки отходов, или рециклинга. Для поколения молодых предпринимателей важно повторное использование отходов, которые можно превратить в стеклянные бутылки или в бумагу и картон. Блестящие результаты стартапов, отвечающих за транспортировку, сортировку и утилизацию отходов, делают эту разновидность бизнеса коммерчески привлекательной.

Похожие статьи: