Импрессионизм: пути к современности

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  859

В рамках пятилетнего юбилея Лувра Абу-Даби в музее впервые проходит выставка «Импрессионизм: пути к современности». Это самая полная выставка выдающихся импрессионистов, когда-либо проходившая на ближнем востоке.

Текст: Анна Павлова

Выставка Impressionism: Pathways to Modernity, которая продлится до 5 февраля 2023 года, организована в сотрудничестве с музеем Орсе и агентством France Muséums. На выставке представлены более 150 работ выдающихся импрессионистов, показывающих реакцию художников на социальные и экономические потрясения с середины 1850-х годов по конец XIX века. Выставка призвана показать, почему импрессионизм, зародившийся во Франции во второй половине XIX века, считался таким шокирующим и как импрессионисты произвели революцию в живописи.

Директор Лувра Абу-Даби Мануэль РабатеПо словам Мануэля Рабате, директора Лувра Абу-Даби, «”Импрессионизм: пути к современности” – это эпохальная, глубокая выставка, масштабы которой беспрецедентны для Персидского залива». Выставка демонстрирует настрой и амбиции, желание постоянно менять взгляд на историю искусств, знакомить людей с разными точками зрения и стимулировать культурные связи и диалог.

Музей Орсе предоставил уникальную коллекцию картин таких художников, как Поль Сезанн, Эдгар Дега, Клод Моне, Берты Моризо, Камиль Писарро и Альфред Сислей, вступающих в диалог с более классическими направлениями и предлагающими свежий взгляд на живопись, в котором интерпретация реальности уже не была стабильной и монолитной, а зависела от точек зрения. Через мимолетные мгновения в пространстве и времени выставка передает дух эпохи с середины 1850-х по конец XIX века – эпохи, когда промышленная революция навсегда изменила искусство и мир.

Всего представлено больше 100 картин, 40 рисунков и гравюр, 20 фотографий и 5 платьев той эпохи, а также видеоинсталляция знаменитого современного французского художника Анжа Леччии. Стоит выделить ряд работ из коллекции Лувра Абу-Даби, включая две картины Эдуарда Мане – «Цыган» (1861–1862) и «Натюрморт с сумкой и чесноком» (1861–1862), «Дорога в Верьер» Альфреда Сислея (1872) и «Игра в безик» Гюстава Кайботта (1881). Из коллекции музея Орсе можно отметить такие картины, как «Балкон» Эдуарда Мане (1868–1869), «Сорока» Клода Моне (1868–1869), «Паркетчики» Гюстава Кайботта (1875), «Скачки, жокеи-любители» Эдгара Дега (1876–1887) и «Женщина с кофейником» Поля Сезанна (1890–1895).


А картина «Чашка шоколада» Пьера-Огюста Ренуара (1877–1878), которую Лувр Абу-Даби приобрел совсем недавно, будет представлена публике впервые.

Основа выставки взята из коллекции импрессионистов музея Орсе (лучшей коллекции импрессионистов в мире), который впервые отдал эти шедевры на стороннюю выставку – в честь пятилетия Лувра Абу-Даби. Кроме того, на выставке представлены работы и из коллекций других крупных французских учреждений – например, Национальной французской библиотеки, Музея декоративного искусства и парижского Лувра.

Куратором выставки «Импрессионизм: пути к современности» стали Сильви Патри, главный куратор и заместитель директора по коллекциям и кураторству в музее Орсе, и Стефан Геган, научный советник президента, музеев Орсе и Оранжери, при поддержке доктора Сурайи Нуджаима, – директора Лувра Абу-Даби по научной работе, кураторству и управлению коллекциями.

Картина The Road to Verrieres. Alfred Sisley

Картина Floor Scrapers. Gustave Caillebotte

Гостям предложена также обширная культурная программа: кураторские лекции об импрессионизме, кинопоказы под знаменитым куполом Лувра Абу-Даби и танцевальные перфомансы в стиле контемпорари, а также мастер-класс от Sima Dance по мотивам выставки. Кроме того, гости смогут увидеть вторую серию программы «Ожившее искусство»: балерины с картины Дега «Репетиция балета на сцене» станцуют под фортепианную музыку, вдохновленную импрессионизмом.

В рамках 5-летия музея представлен и широкий диапазон образовательных программ для взрослых, детей, учебных заведений и для всей семьи: экспресс-экскурсии по выставке, мастер-класс по живописи маслом от художника из Эмиратов Саггафа Альхашми, программа «Играй и твори», в рамках дети смогут научиться разным техникам пейзажной живописи, и «Гид для юных гостей», который поможет маленьким детям познакомиться с первопроходцами импрессионизма.

Похожие статьи: