Meta гардероб

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  1097

Текст: Екатерина Разумовская

Дивный фэшн мир

Фэшн-индустрия все активнее осваивает виртуальные миры, но желание закрепиться в новом секторе пока что опережает собственно развитие технологий. Для многих из нас цифровой мир начинается с игр, а в играх мы часто играем роль какого-то персонажа – будь то ниндзя, робот из кубиков или марсианская богиня. Одеваться для метавселенной – это как наряжать куклу, с той только разницей, что эта кукла – вы сами.

The Fabricant

Люди любят играть с одеждой, которую никогда бы не надели в реальной жизни, и ключевое слово здесь – «игра». Но в том, чтобы превратить себя в мультик, есть что-то несерьезное – а большинство современных аватаров похожи именно на мультики. Мы перемещаемся из реального мира в мир иллюзий, отчего нам сложно серьезно относиться к своим действиям. Тем не менее возникает все больше «вторых миров», где люди начинают самовыражаться. И не в последнюю очередь – в сфере моды.

Единственные реальные препятствия в мире виртуальной моды на данный момент – это доступность конкретных вещей: каждая платформа использует собственные технологии. Однако большинство дизайнеров все же ждут и рассчитывают, что в какой-то момент все вещи станут доступны везде. А чтобы один шкаф с вещами можно было использовать в разных играх, социальных сетях и на других платформах, все они должны быть совместимы. Иначе каждый предмет одежды будет работать только в своем приложении. В будущем все станет единым – можно будет перемещаться в разные метавселенные одним аватаром с общим гардеробом.

Цифровой дресс-код

threeASFOUR, магазин цифровой одежды DressX

Давно известно, что одежда может менять мироощущение человека – а в метавселенной эти возможности станут и вовсе безграничны. В новом мире сегодня можно быть самим собой, почти как в мире реальном, и в то же время воплощать все свои фантазии. Да, там не действуют ограничения нашего физического мира – нас больше не ограничивают тело, гравитация, экология, ожидания, экономика, – но это еще не означает свободу от предрассудков, c помощью которых мы оцениваем друг друга. Виртуальная одежда может освобождать, но может и создать новые проблемы – например, невольно раскрывать наши подсознательные увлечения и помыслы.

Когда Марк Цукерберг представлял ребрендинг Facebook* под названием Meta**, он раскрыл свое видение в видеоролике. Виртуальный Марк устроил экскурсию и продемонстрировал все возможности нового мира – показал иммерсионное искусство, заглянул на встречу, все участники которой парили вокруг стола, как пассажиры космического корабля. При этом мультяшная версия Марка выглядела совсем как в жизни – в тех же черных джинсах, белых кедах и синей футболке с длинными рукавами, разве что с чуть более атлетичным телом.

Цукерберг сказал в своей презентации, что в новом будущем люди смогут «делать почти все, что могут себе представить», и «пользоваться новыми виртуальными способами самовыражения».

Магазин цифровой одежды DressX

В реальном мире у одежды есть множество целей. С ее помощью мы в том числе экспериментируем и примеряем разные версии себя. У нас есть психологическая идентичность (внутреннее самоощущение) и социальная идентичность (его внешнее выражение). В виртуальной реальности все становится еще сложнее.

Все понимают, что в метавселенной можно сменить пол, стать храбрее, сильнее, изменить возраст, расу, профессию, даже биологический вид; можно казаться богаче, худее, спортивнее; можно надеть что-то недоступное или невозможное — дизайнерскую мантию, самое крутое в мире худи или платье, которое цветет и оплетает тело, как виноградная лоза. Можно стать кем хочешь, можно забыть о строгих социальных конструктах и телесных ограничениях. Но значит ли это, что нам стоит носить невероятную одежду, которую мы никогда не надели бы в реальности?

Будущее модного бизнеса

Лишившись в пандемию физических показов, дизайнеры были вынуждены проявить креативность в презентации своих вещей. Бренды поняли: чтобы продавать коллекции, им нужны цифровые бутики и цифровые показы. Поэтому сами собой появились новые каналы цифровой презентации одежды.

Сегодня существуют модные бренды, живущие только в цифровом мире, – на сайте DressX.com, который открыли в 2019 году Дарья Шаповалова и Наталья Моденова, таких больше сотни. DressX позиционируется как первая международная платформа по продаже виртуальной одежды.

Виртуальное платье Iridescenes, созданное голландским стартапом The Fabricant Фото @johwska

The Fabricant

Здесь можно сравнительно недорого купить платье для того, чтобы покрасоваться в Инстаграме, на видеовстречах и видеоконференциях, в мирах метавселенной, в стримах, да и просто для развлечения, чтобы отправить фото друзьям. Сегодня и так многие живут только ради того, чтобы постить фото в соцсетях, так почему бы не покупать для этого виртуальную, а не реальную одежду? Эффект будет тот же, а возможно даже произведет более сильный эффект на подписчиков. Все, что нужно сделать, – выбрать понравившуюся одежду, загрузить фотографию, оплатить покупку и получить свою фотографию в выбранном наряде. DressX недавно стали также выпускать свои NFT-коллекции одежды и открыли шоурум в метавселенной Decentraland.

У гигантского маркетплейса Farfetch есть игровое приложение Drest, где можно поиграть с сотнями аутфитов, многие из которых доступны и в реальном мире, – и это далеко не единственное такое приложение. RTW-бренды тоже все чаще тестируют виртуальные версии своих коллекций на цифровых платформах, нанимают выпускников модных школ, прошедших обучение виртуальному дизайну, и открывают подразделения, специализирующиеся на метавселенной.

Магазин цифровой одежды DressX

На DressX можно купить, например, опровергающие законы гравитации научнофантастические луки от tech-кутюр-бренда Auroboros – в реальности над каждой вещью модному Дому (или дизайнеру костюмов для косплея) пришлось бы корпеть неделями, а некоторые из деталей и вовсе невозможны в реальности. Кроме того, виртуальная одежда – это доступный способ контактировать с лакшери-брендами: например, Gucci представили цифровые кроссовки всего за 12 долларов. Точка входа здесь – дешевизна, при этом причастность к бренду может стать сигналом к началу массового исхода в виртуальный мир.

Gucci создали на платформе Roblox виртуальный сад, а Ralph Lauren – виртуальный лыжный магазин. Британский модный совет провел там церемонию Fashion Awards Experience, где была вручена в том числе премия за дизайн в метавселенной.

Balmain представили ограниченную коллекцию на игровой платформе Altava. А Balenciaga разработали целую игру – Afterworld: The Age of Tomorrow, – где представили свою коллекцию RTW, а также выпустили скины для Fortnite (как и Louis Vuitton). Многие компании открыли специальные подразделения по метавселенной – и Balenciaga, и Gucci, и OTB, владельцы Maison Margiela и Diesel, – у последних это подразделение называется «Дивный виртуальный опыт».

The Fabricant

Nike купили компанию RTFKT – разработчиков виртуальных кроссовок и мерча. Чуть ли не каждую неделю какой-нибудь бренд выпускает коллекцию NFT – уже отметились, например, Givenchy, JW Anderson и Adidas. Сегодня можно купить себе асимметричный розовый топ с ремешками и cтеганые штаны, которые выглядят как нечто среднее между кольцами Сатурна и листьями кувшинок из коллекции Meta**-Genesis от цифрового бренда Placebo; головной убор со светящимся гало от Clara Deguin или «платье бессмертия» от Alejandro Delgado – мини цвета фуксия, как будто сделанное из нервных синапсов. Цифровой модный Дом Auroboros изготавливает опровергающие законы физики вещи, которые растут прямо вокруг вашего тела, превращая его в своеобразный пейзаж, а The Fabricant продают пылающую обувь. Можно собрать стритвир-лук, а также надеть костюм верховной жрицы или рыцарскую броню.

Global Talents DigitalDon't shop less, shop digital fashion

В целом распространение виртуальной моды может позитивно сказаться на отрасли, которая наносит огромный урон Земле из-за выбросов углерода и загрязнения океана микропластиком — если, конечно, виртуальная одежда будет не дополнять одежду у вас в шкафу, а хотя бы отчасти заменит ее.

Нашему миру не нужно больше физических товаров, достаточно взглянуть на любую свалку в любой точке Земли. Мода входит в TOP-5 самых загрязняющих индустрий в мире.

К тому же брендам невероятно выгодно продавать одежду, не производя ее в физическом мире. Виртуальная мода намного более экологична. Это как выстроить с нуля новую цепочку поставок – только не нужно тратить воду, электричество, рассылать образцы и принимать возвраты. Нет никаких магазинов и физических прототипов. На производство одного предмета цифровой одежды уходит на 97% меньше углерода и на 3300 литров меньше воды.

Прогнозируют, что NFT-маркетплейсы станут основными площадками продаж. Некоторые вещи приобретут статус эксклюзивных, их можно будет коллекционировать и продавать на вторичном рынке. NFT-одежда, правда, не столь экологична: технология NFT использует блокчейн и криптовалюты, которые потребляют много электрической энергии и приводят к выбросам углерода. Но эксперты сходятся в том, что NFT-платформу можно в будущем сделать более зеленой.

Auroboros

Создатели проекта DressX переживают – реальной одежды производится столько, что ее сильно больше, чем нужно людям. Поэтому с помощью своего проекта стараются показать, что некоторые вещи могут быть только в цифровом мире. На сайте DressX написано: «Мы признает красоту и волнение, которые создает физическая мода, но мы верим, что есть способы производить меньше, производить более устойчиво или вообще не производить. На текущем этапе разработки DressX мы стремимся показать, что некоторые вещи могут существовать только в их цифровых версиях. Не покупайте меньше, покупайте цифровую одежду».

Самый главный барьер на данный момент – это изменение отношения к товарам, которые нельзя потрогать. Люди сопротивляются этой идее. Но у виртуальной моды уже сейчас есть достаточно сторонников, чтобы переломить этот тренд. Некоторые сравнивают будущее виртуальной моды с рынком стритвира: порой хайп настолько высок, что кроссовки на вторичном рынке могут стоить огромных денег, – и люди будут приобретать их не для того, чтобы носить, а просто для коллекции.

Цифровой предмет гардероба может стать по значимости равноценным картине или скульптуре, с которыми у вас образуется эмоциональная связь. Многие прогнозируют, что цифровая мода будет устроена так же. Ведь если что-то нельзя потрогать, это еще не значит, что в нем нет смысла.


*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.
**Компания Meta – признана экстремистской и запрещена в РФ.

Похожие статьи: