Все звезды нашего времени

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  528

Часовой салон Watches And Wonders, прошедший в Женеве впервые в очном формате после двухлетнего перерыва, был похож на сбывшуюся мечту. Почти все ведущие мануфактуры часовой механики собрались под одной крышей.

Текст: Лиза Эпифанова

Часы Hermes

Слияние двух миров

Случилось то, что поклонники часового искусства, много лет посещавшие ведущие швейцарские выставки BaselWorld и SIHH, ждали давно – главные бренды обоих салонов решили объединиться под общей вывеской Watches & Wonders Geneva. Собственно, формальное объединение произошло еще в прошлом году, но тогда мероприятие проходило в онлайн-формате и трудно было оценить реальный эффект синергии crème de la crème элитных швейцарских часов.

Теперь же эффект присутствия «Базеля в Женеве» буквально завораживал. Потому что многие базельские участники переехали в женевский павильон Palexpo прямо со своими фирменными узнаваемыми стендами. Видя в новом окружении знакомые конструкции Patek Philippe, Rolex, Chopard, Chanel и других, посетители испытывали ощущение, будто только что совершили «телепортацию», настоящее путешествие во времени и пространстве. И после пандемии и других тревожных событий это магическое слияние двух часовых миров необыкновенно поднимало настроение.

Часы Cartier

Хотя многие участники Watches & Wonders подчеркивали, что выставка теперь не играет такой роли, как раньше, – главной презентации новинок года для клиентов, журналистов и дилеров. Потому что за последние годы появились новые форматы, успешные локальные выставки, например, Dubai Watch Week, шанхайский Watches & Wonders или мексиканский SIAR, которые позволяют лучше подстраиваться под конкретные рынки и сезонные премьеры. Но главной ценностью женевского салона по-прежнему остается тот факт, что это место встреч и общения для часового сообщества всего мира, первая глобальная выставка года, где можно увидеть, какие тренды главенствуют в часовом искусстве, и строить прогнозы на будущее. И, надо сказать, самый главный тренд оказалось определить весьма просто. Его можно назвать «удивительная механика».

Фантаcтичеcкая механика

Примечательно, что самые инновационные изобретения, представленные на Watches and Wonders, обошлись без модуля турбийона. Пожалуй, самым ярким релизом 2022 года несомненно можно назвать Cartier Masse Mysterieuse. Эта модель вновь возвращается к традиции «мистической» механики Дома, но значительно превосходит все прошлые достижения. На этот раз новый калибр 9801MC весь целиком помещен в инерционный сектор автоподзавода, который вращается внутри корпуса как будто сам по себе, без видимой связи с заводной головкой. Стоит ли говорить, что подобная конструкция решает проблему компенсации гравитации лучше всякого турбийона – поскольку сам механизм вместе с балансом находится в постоянном движении, вращаясь вместе с ротором. Модель представлена в платиновом корпусе 43,5 мм, серия ограничена 30 экземплярами.

Часы Ulysse Nardin

Еще одна провокационная премьера Watches and Wonders пополнила легендарное семейство «фриков». Модель Ulysse Nardin Freak S представляет собой совершенно новую идею спуска. Она стала продолжением концепции Freak Vision 2018 года, в которой впервые вместо традиционного подзавода был использован импульсный «гриндер», дающий больше энергии. Мастера мануфактуры решили воспользоваться этим преимуществом и посадили на мост Freak сразу два кремниевых баланса, соединенных сложным вертикальным дифференциалом. Эта конструкция обеспечивает большую стабильность и точность хода, к тому же выглядит весьма авангардно. Единственный вопрос, на который представители бренда не смогли ответить однозначно, – что же значит буква S в названии. Выдвигалось несколько версий: Space, Sun, Stars. Новый калибр UN-251 с 72-часовым запасом хода помещен в корпус 45 мм из розового золота и керамики, лимит выпуска – 75 экземпляров.

Нельзя не упомянуть очередной, 8-й по счету мировой рекорд Bulgari, которая формально не участвовала в Watches and Wonders, а провела параллельную презентацию. В честь 10-летия коллекции Octo Finissimo мануфактура представила самые тонкие в мире механические часы Bulgari Octo Finissimo Ultra, высота корпуса которых составляет всего 1,8 мм, что на 0,2 мм меньше, чем у недавнего рекордсмена Piaget Altiplano Ultimate Concept – и, скорее всего, этот рекорд уже никогда не будет побит. Еще одна дань времени: на заводном барабане выгравирован QR-код, благодаря которому первые десять владельцев Octo Finissimo Ultra (пока запланирован выпуск только 10 экземпляров) получат эксклюзивный NFT, гарантирующий подлинность данной модели в блокчейн-технологии. Впрочем, наибольший восторг у коллекционеров вызвали не рекордсмены толщиной с лист бумаги, а две другие модели Octo Finissimo Anniversary Edition (трехстрелочник и хронограф), выпущенные также к 10-летию коллекции, с циферблатами, воспроизводящими оригинальные эскизы часов Фабрицио Буонамасса. Циферблат, будто нарисованный карандашом, выглядит абсолютно уникально.

Часы Parmigiani

Еще две модели с оригинальными новыми усложнениями относятся к модному тренду часов для путешествий, который активно возвращается в жизнь планеты. Самое поэтичное прочтение функции «мирового времени» представила мануфактура Hermes в новой модели Arceau Le Temps Voyageur, созданной совместно креативным директором дома Филлипом Делоталем и часовым мастером Жаном-Франсуа Можоном. Домашнее время можно увидеть в полукруглом окне у отметки «12 часов», а отдельный циферблат второго часового пояса «путешествует» по окружности 24-часового кольца городов с помощью нажатия кнопки с левой стороны корпуса, причем его стрелки сами встают в правильную позицию. На циферблате изображена загадочная карта – это рисунок воображаемой «планеты лошадей», придуманный Жеромом Колляром для одного из шелковых шарфов Hermes.

Часы Hermes

Бренд Parmigiani, продолжив развивать модель Tonda PF, запущенную в конце 2021 года, добавил новую функцию GMT Rattrapante, основанную на принципе сплит-хронографа. В обычном режиме часы просто показывают текущее время, но при нажатии кнопки у отметки «8 часов» из-под часовой стрелки появляется стрелка второго часового пояса из розового золота, которая двигается с шагом в один час. Чтобы отключить функцию, достаточно нажать на золотую кнопку на заводной головке. Модель представлена в стальном корпусе 40 мм, внутри установлен автоматический калибр PF051 с микроротором.

Большая тройка

Естественно, премьеры Watches & Wonders не обошлись и без классической «большой триады» часовых усложнений – турбийона, репетира и вечного календаря. Самым обсуждаемым турбийоном стал Grand Seiko Kodo Constant-force Tourbillon, воплотивший в жизнь концепт японской мануфактуры, анонсированный еще в 2020 году. В калибре 9ST1 впервые каретка турбийона и механизм постоянной силы объединены в общий интегрированный модуль, скомпонованный на одной оси и фактически работающий в полном симбиозе без дополнительных передач. Поражает и отделка скелетонизированного калибра, выполненная в традиционной стилистике японских самурайских доспехов. Часы представлены в корпусе 43,8 мм из платины, серия ограничена 20 экземплярами.

Часы Grand Seiko

В новой версии Chopard L.U.C Full Strike Sapphire мануфактура из Флерье представила уже знакомый механизм минутного репетира L.U.C 08.01-L, состоящий из 533 деталей, в 2016 году удостоившийся награды на женевском Гран-при, но теперь воплотила его в полностью сапфировой версии. Из сапфира изготовлены как сами гонги, так и весь корпус диаметром 42,5 мм, что обеспечивает более чистое и резонансное звучание. На механизм подано 5 патентов, всего будет выпущено 5 экземпляров.

Знаменитый Patek Philippe Minute Repeater Perpetual Calendar с вечным календарем и минутным репетиром хорошо знаком каждому коллекционеру, но в новой версии Ref. 5374-300P он предстал в наиболее эффектном исполнении с лаковым синим циферблатом и ювелирной отделкой 228 бриллиантами и 13 сапфирами багетной огранки. Надо отметить, что в 2022 году женевская мануфактура радикально обновила классический модельный ряд. Культовые версии Worldtimer, годового календаря, даже женской Twenty-4 с черными и белыми циферблатами сняты с производства, а на смену им пришли модели в синей и зеленой гаммах. Ориентация на эффектные цвета – это безусловный тренд высокой часовой механики.

Часы Hublot

Цвет и форма

Очевидно, поиск новых оттенков и форм корпуса определяется тем, что в часовую область активно приходит новое молодое поколение клиентов. Например, IWC в этом году практически всю коллекцию Pilot выпустила в разных оттенках керамики, разработанных совместно с институтом Pantone.

Еще более эффектно выступила мануфактура Hublot, для которой инновационная керамика является фирменной специализацией. Новая линия Big Bang Integral Ceramic с интегрированными браслетами была представлена в ярких цветах: песчаном, индиго, зеленом и небесно-голубом. Каждая версия ограничена 250 экземплярами, имеет удобный корпус диаметром 42 мм и оснащена новым калибром Unico 2 с 72-часовым запасом хода и хронографом с колонным колесом, специально предназначенным для более компактных моделей.

Часы Hublot

На базе того же Unico 2 Hublot представила и свою главную сенсацию 2022 года – Hublot Square Bang Unico, первые часы в квадратном корпусе. При диаметре 42 мм они выглядят фактурно, заметно, в стиле Big Bang. В коллекции есть версии из титана, King Gold и керамики, а также черная модель All Black.

К экспериментам с цветом и формой прибегли и создатели женских часовых премьер. Дом Cartier представил необычную модель Coussin Innovation в «мнущемся» корпусе-подушке. Специальная гибкая структура, позволяющая легко сжимать часы нажатием пальцев, была напечатана на 3D-принтере, а затем целиком инкрустирована бриллиантами, изумрудами, цаворитами, турмалинами и сапфирами.

В новой версии Rolex Oyster Perpetual Datejust 31 циферблат украшает узор из 24 распустившихся цветков; центр каждого цветка украшает бриллиант. На первый взгляд кажется, что цветы выполнены из перламутра, но на самом деле это металлический узор с гравировкой и гальваническим покрытием разных оттенков. Внутри часов установлен калибр 2236 с запатентованной антимагнитной спиралью Syloxi и противоударной системой Paraflex, запас хода составляет 55 часов.

Довольно смело в этом году подошел Rolex и к обновлению Yacht-Master. Если версия в корпусе 42 мм с керамическим безелем выглядит еще классической, то ювелирная Yacht Master 40 в корпусе из белого золота, щедро инкрустированная разноцветными сапфирами и бриллиантами, скорее предназначена для вечеринки в яхт-клубе, чем для регаты. Обе модели экипированы новейшим калибром хронометра 3235 со спуском Chronergy и 70-часовым запасом хода.

Время желаний

Часы Jaeger-LeCoultre

Но, пожалуй, самое сильное впечатление на Watches & Wonders произвели женские модели с усложнениями, и поэтому о них захотелось рассказать под конец. В последние годы им уделяется все больше внимания, и результат не заставил себя ждать.

Vacheron Constantin впервые представил свой ультратонкий калибр 1120 QP с вечным календарем высотой всего 4 мм в женской версии Traditionnelle Perpetual Calendar Ultra-thin. Теперь легендарная коллекционная модель помещена в золотой корпус диаметром 36,5 мм, дополненный перламутровым циферблатом, бриллиантовой инкрустацией на безеле и розовым ремешком из кожи аллигатора.

Chanel представила J12 Diamond Tourbillon в корпусе 38 мм из черной матовой керамики. Он оснащен абсолютно новым механизмом Caliber 5, который стал пятым мануфактурным механизмом Дома (на самом деле четвертым, потому что цифру «4» Chanel всегда пропускает, считая ее несчастливой) и первым собственным турбийоном, поскольку предыдущие создавались совместно со сторонними брендами. Его особенность в том, что сама каретка покрыта бриллиантовой инкрустацией, а сверху украшена крупным солитером. Всего будет выпущено 55 экземпляров.

Часы Van Cleef & ArpelsЗато в Van Cleef & Arpels по традиции отказались от классических усложнений ради собственной поэзии. Часы Lady Arpels Heures Florales вдохновлены настоящими «цветочными часами» Карла фон Линнея. На перламутровом циферблате корпуса 38 мм из белого золота расположились 12 цветов. Время можно узнать по числу «распустившихся» бутонов, причем каждый час все бутоны закрываются, а затем вновь открывается нужное количество. Минутная индикация расположена в окне сбоку корпуса.

А самое остроумное и оптимистичное усложнение, пожалуй, было представлено в Jaeger-LeCoultre Rendez-Vous Dazzling Star. На первый взгляд это обычные часы в золотом корпусе 36 мм с бриллиантовым безелем и авантюриновым циферблатом, напоминающим звездное небо. Но в центре циферблата находится диск, по которому несколько раз в час пролетает «падающая звезда». Причем пролетает внезапно и непредсказуемо, поскольку ее активация связана с модулем автоподзавода нового калибра 734. Когда пружина взводится, звезда «падает». Предсказать это невозможно (хотя можно завести часы вручную, чтобы добиться того же эффекта), так что, если носить их целый день и иногда поглядывать на циферблат, можно увидеть падающую звезду и быстро загадать желание. Получается немного чистого волшебства – а не в этом ли истинная ценность современного часового искусства?

Похожие статьи: