Слово редактора

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  455

Cегодня мир переходит в абсолютно новую реальность. И не так важно, как ее назовут – технологическая, виртуальная, цифровая или параллельная. Тысячелетиями люди жили приблизительно в одном ритме, но в наши дни этот ритм ускорился тысячекратно. Любая информация распространяется в считанные секунды. Мы знаем все про всех. Благодаря Интернету у нас есть доступ ко всем книгам и знаниям мира – было бы желание что-то узнать. Намечаются новые сюжеты, на передний план выходят новые персонажи, еще не задействованные локации и сюжетные повороты.

Ирина МалковаВсе эти явления происходят с невероятной скоростью. Многие социальные тренды растворяются, ширится простор самовыражения. И это естественно – ведь когда один тоннель реальности рушится, тут же возникает океан новых. И не надо думать, что все уже открыто и исследовано. Мы не знаем и сотой доли того, что возможно еще открыть, сотворить или пережить. Это касается и культуры, и моды, и индустрии красоты, и путешествий, и мира искусства.

Жить сегодня в Дубае – значит находиться на передовой всех этих изменений. На наших глазах воплощаются самые смелые задумки. Неудивительно, что Дубай и Абу-Даби станут первыми городами на планете, полностью оцифрованными в метавселенной, пионерами которой и планируют стать Арабские Эмираты в ближайшем будущем. Как бы вы ни относились к метавселенной, о которой мы много пишем в этом номере, рано или поздно она все равно захватит умы людей – слишком яркими будут впечатления от пребывания в новых графических мирах. Там нет гравитации, нет физических законов, нет старения, лишнего веса и болезней; твой аватар может быть любого пола, цвета и внешности. Возможно, у вас впервые в жизни появится шанс создать себя заново, причем теперь уже по собственной воле и вкусу. Для многих это окажется очень заманчивым – и кто знает, сколько людей со всего мира захочет реализовывать себя именно в виртуальных Эмиратах, которые и там будут отражать принципы всеобщей толерантности.

Но все это будет чуть позже. А пока Дубай вновь распахнул объятия всему миру, обещая сделать зимний сезон не менее увлекательным, чем прошлогодний с EXPO. Ведь Дубай, как любит говорить шейх Мохаммед, – это мир в миниатюре, и быть здесь сейчас значит в какой-то степени быть в центре мира.

Ирина Малкова

@irmaberg

Похожие статьи: