Дубай ввел новые «зеленые» инициативы

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  922

Сразу две новые инициативы, направленные на устойчивое развитие, были приняты в Дубае. Первая программа – #DubaiCann – была запущена наследным принцем Дубая и направлена на стимулирование жителей перестать использовать пластиковые бутылки для воды.

DubaiCann

Вместо этого предлагается пить из многоразовых контейнеров, а воду набирать бесплатно из городских станций, специально расставленных во всех густонаселенных районах. Благодаря новой инициативе власти Дубая надеются сократить потребление одноразовых пластиковых бутылок. В нескольких районах Дубая уже сейчас доступны фонтанчики с питьевой водой, однако в ближайшее время будет установлено еще не менее 50.

DubaiCannВторая инициатива направлена на сокращение использования пластиковых пакетов. С 1 июля 2022 года во всех магазинах в Дубае для населения введут плату за использование одноразовых полиэтиленовых пакетов – она составит 25 филсов за пакет и будет взиматься в магазинах, ресторанах, аптеках и при заказе товаров в Интернете. Через два года власти планируют полностью запретить использование и продажу таких пакетов. В настоящее время аналогичные сборы введены в 30 странах мира, а полный запрет на использование таких пакетов действует в 90 странах.

Согласно данным, опубликованным Программой ООН по защите окружающей среды, во всем мире ежегодно производится почти 300 млн тонн пластиковых отходов. Переработке подвергается только 9% пластика – остальное отправляется на свалки и полигоны. Как считают в ООН, если тенденция к образованию пластиковых отходов сохранится, то к 2050 году пластика в мировом океане будет больше, чем рыбы.

Похожие статьи: