Крылья сокола

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  4592

Страна-хозяйка всемирной выставки «ЭКСПО 2020» в Дубае в своем павильоне стремится воздействовать сразу на все чувства гостей: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Самый большой на выставке павильон имеет форму летящего сокола, рассказывает историю ОАЭ как всемирного хаба и отображает цель его лидеров — создать мирное и прогрессивное общество. Приводим пять интересных фактов о самом павильоне.

ЭКСПО 2020 павильон ОАЭ Крылья сокола

1. Крыша павильона вдохновлена изяществом и силой сокола

Центральный архитектурный элемент павильона – это крыша в форме 28 крыльев сокола, национального символа ОАЭ. Крылья, символизирующие поток и движение, могут быть раскрыты за три минуты и двигаться в диапазоне от 110 до 125 градусов. Ими управляют 46 специальных синхронизированных гидравлических приводов-поршней. На крыше павильона расположен световой люк Oculus, повторяющий форму логотипа «ЭКСПО 2020». Это фиксированный закрытый стеклопакет, пропускающий свет, но поддерживающий внутри павильона прохладу. «За счет силы движения, синхронного потока и технологических инноваций архитектурные пространства и структурные системы сливаются воедино, создавая связь с главной темой “ЭКСПО 2020”», – объясняет архитектор Сантьяго Калатрава.

Крылья сокола2. Основа дизайна павильона — устойчивость

Центральной темой и концепцией павильона является устойчивое развитие. По словам Калатравы, «в основу конструкции легли передовые практики экологической устойчивости». Павильон оснащен фотоэлектрическими панелями, которые расположены таким образом, чтобы принимать максимальное количество солнечного света и обеспечивать электропитание самого павильона. Кроме того, он разработан в соответствии с Регламентом и спецификациями экологического строительства в Дубае (DGBR).

ЭКСПО 2020 павильон ОАЭ

3. В центре павильона расположена сферическая аудитория на 200 человек

В центре павильона, расположенного на территории 15 тысяч квадратных метров, находится аудитория сферической структуры – 21 м в высоту и 25 м в диаметре. Аудитория вмещает до 200 человек и выполняет двойную цель: это и конструктивный центр, и функциональное пространство. Кроме того, в ней обустроена специальная подъемная платформа, чтобы транспортировать зрителей аудиовизуальных шоу с этажа на этаж. Оставшиеся пространства павильона занимают иммерсивные выставки, посвященные истории и будущему страны.

4. Зеленая зона включает культурно важные для ОАЭ растения

Крылья сокола

Парковая зона вокруг павильона включает 5600 растений 12 разных видов. 2350 из них (в том числе 45 из 80 деревьев) считаются культурно значимыми для нации. Так, вокруг здания высажены деревья гаф. Засухоустойчивый гаф – национальное дерево ОАЭ, способное выдержать невероятную летнюю жару, – исторический и культурный символ мира и стабильности.

5. Павильон предлагает гостям интерактивный мультисенсорный опыт

Рассказ о культуре Эмиратов, лидерах, богатстве и росте страны – главные цели павильона. Именно поэтому конструкция была разработана с учетом истории и будущего страны и призвана рассказать все это в интерактивной форме. Входя в павильон, гости начинают свой путь в комнате, углы которой покрыты песком – это символ пустынного ландшафта страны.

Лазерные проекторы проецируют на песок фотографии и видеозаписи отца-основателя Эмиратов, покойного шейха Заеда; звучат записи его голоса. В углу комнаты, которая называется Зоной перекрестка, расположена скульптура, украшенная огнями и другими предметами, – это символ торговли между ОАЭ и другими странами, в том числе африканскими. Затем гости попадают в комнату, где на больших экранах рассказывается об истоках культуры страны. Наконец они входят в театр, где смотрят фильм о стране. В театре внимание зрителей привлекают не только путем традиционных чувств (слуха и зрения), но и через ощущение передвижения стульев в соответствии с объектами и звуками, возникающими перед ними на экране

Похожие статьи: