ART DUBAI. Обязательно к посещению

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  1915

Стартовавший в 2007 году фестиваль Art Dubai превратился в главную изюминку культурного сезона на ближнем востоке. Представителям местного творческого комьюнити уже не надо лишний раз напоминать «save the date» – напротив 20–23 марта в их календаре давно стоит пометка Art Dubai «must visit».

Текст: Анна Иванова

фестиваль Art Dubai

Отражая роль Дубая как центра торговли и места встречи различных традиций, Art Dubai стал площадкой, где разыгрывается диалог западной и восточной культур. Это среда открытий и творческих экспериментов для художников со всего мира – в этом году их соберется полтысячи. В фестивале участвует 90 галерей из более чем 40 стран.

Раздел «ART DUBAI MODERN» представляет музейные работы мастеров из стран Ближнего Востока, Южной Азии и Африки, оказавших влияние на арт-сцену XX века. Среди участников – старейшая галерея Индии Dhoomimal Gallery (впервые экспонирующаяся на Ближнем Востоке), а также шесть ближневосточных галерей. Нельзя пропустить экспозиции Gallery One (Рамалла), DAG (Нью-Йорк/Дели/Мумбаи) и Grosvenor Gallery (Лондон).

Новинка этого года – раздел «BAWWABA»: 10 персональных презентаций художников из Латинской Америки, стран Ближнего Востока, Африки и Азии. Название «bawwaba» – от арабского слова «ворота», как символ стремления открыть для посетителей искусство «глобального Юга».

фестиваль Art Dubai

Что бы вышло, если бы иностранные художники окунулись в жизнь и культуру Эмиратов, прожив здесь восемь недель? Результаты такого опыта представит раздел «ART DUBAI RESIDENTS». Кураторами проекта стали Фернанда Бреннер (Бразилия) и Мунира аль Саих (ОАЭ), участие в нем принимают 12 художников из Аргентины, Уругвая, с Кубы и из Колумбии.

«UAE NOW» является новым разделом Art Dubai. Он фокусируется на независимых местных артплатформах. Существующие вне правительственных структур и бизнеса, эти коллективы и общественные группы делают существенный вклад в местную художественную экосистему. В рамках Art Dubai предусмотрена также обширная программа семинаров, туров, перфомансов и музыкальных арт-вечеров.

Похожие статьи: